PDA

Просмотр полной версии : У кого есть вопросы по развал-схождению, обращайтесь!

Страницы : 1 [2] 3

V0v4ik
03.04.2010, 12:09
А что на W164 наконечники рулевых тяг к чему то другому крепятся?
Крепятся к поворотному кулаку, сошки как отдельной детали там нет.
Поэтому и спросил.
Вот и износились.
Рассчитывал на более детальный анализ, но все равно спасибо.
Удачи!

sergej987
09.04.2010, 12:16
211.2004год.снимал с переди задний нижний рычаг,менял палец стабилизатора,меняется развал?спасибо.

scherbakov70
16.04.2010, 17:06
211.2004год.снимал с переди задний нижний рычаг,менял палец стабилизатора,меняется развал?спасибо.
Развал может измениться незначительно, но из-за этого уйдет схождение. Лучше проверить. Дешевле обойдется, чем резину новую покупать.

vlad73
16.04.2010, 22:14
доброго всем времени суток. Машина С230 Компрессор америкос спорт пакет амг обвес
Vin: wdbrf40jx5f672737
1. Жрёт заднюю резину причем начиная с середины! Что это может быть? края целёхонькие! давление в норме, схождение может на это влиять? (делал много раз не помогает) диски R17 резина 225/50.
фото прилагаю, резины хватает тыс на 5-6 от силы. стиль езды умеренный.

basili
24.05.2010, 16:29
Отвечу на все вопросы по развал-схождению на мерседесе. Указывайте кузов!

Здравствуйте!Купил 208 кузов. Прорка в сервисе показала: битая НЕ БЫЛА! Но при езде уводит вправо немного. Развал/схождение в норме. проверяли на стенде,подправили только переднюю ось. В чем причина?
Спасибо

Gromillka
24.05.2010, 23:01
доброго всем времени суток. Машина С230 Компрессор америкос спорт пакет амг обвес
Vin: wdbrf40jx5f672737
1. Жрёт заднюю резину причем начиная с середины! Что это может быть? края целёхонькие! давление в норме, схождение может на это влиять? (делал много раз не помогает) диски R17 резина 225/50.
фото прилагаю, резины хватает тыс на 5-6 от силы. стиль езды умеренный.
Что то не похоже на умеренный стиль езды. Сильный исзнос поцентру говорит о езде на перекачаных колёсах, а вообще если резины на 5-6 тыс хватает я бы проверил подвеску и обязательно на развал...

Здравствуйте!Купил 208 кузов. Прорка в сервисе показала: битая НЕ БЫЛА! Но при езде уводит вправо немного. Развал/схождение в норме. проверяли на стенде,подправили только переднюю ось. В чем причина?
Спасибо
Если действительно всё в норме (в чём я не уверен), то всему виной уклон наших дорог или же колёса
- сперва поменяйте колёса местами (если резина не направленная и все диски одинаковые - то по диагонали, если направленная резина то перед лево с право (незабудьте после пробной поедки поставить всё обратно))
- если не спасло и сильно напрягает увод - на развал, почти всё лечится.

basili
25.05.2010, 12:48
Если действительно всё в норме (в чём я не уверен), то всему виной уклон наших дорог или же колёса
- сперва поменяйте колёса местами (если резина не направленная и все диски одинаковые - то по диагонали, если направленная резина то перед лево с право (незабудьте после пробной поедки поставить всё обратно))
- если не спасло и сильно напрягает увод - на развал, почти всё лечится.[/QUOTE]

Здравствуйте.
"В норме" я имел ввиду в пределах зеленой зоны : на мониторе компьютера стенда сх/развл-программа показывает уход. Допуск-зеленая зона,вне поля допуска-красная. Изначально все были в зеленой,после рег-ки передней оси стало чуть-центральнее,чуть точнее. Менять местами нет возможности, т.к. резина направленная и ДИСКИ РАЗНЫЕ- сзади шире. Предыдущий хозяин поставил согласно спецификации завода-изготовителя. Я сам не люитель таких экспериментов. Как вариант можно ли к Вам подъехать чтоб Вы прокатились и если обнаружили увод, то у Вас и исправить? Спасибо.

Mad86Rus
27.05.2010, 02:28
Здравствуйте. Прошу помощи по развалу на W203. Скажите что нужно для того чтобы сделать развал передних колес. На днях заехал на СТО, мне выставили схождение, а по развалу мастер сказал что его делают только при помощи спец болтов. С его слов я понял что болтов идёт целый набор и подбирается нужный, т.е. все они разных размеров. А как я понял из данной темы что всего то нужно купить ремонтные болты, и с ними заезжать на развал. Подскажите номера болтов, и какие нужны только для нижнего рычага?

TZVladimir
07.06.2010, 20:34
У меня такой вопрос к профи: на 124-ых при стандартных колесах (6Jx15, 195/65 R15) какой нормальный зазор между плоскосью протектора колеса и кромкой крыла вверху ??? У меня сейчас примерно 5-6 см. Дело в том что мне не смогли выставить развал, мол не хватает поворота регулировочного болта (повернуты до упора наружу задние болты переднего рычага - т.е. задняя часть рычага выдвинута на максимум наружу) - говорят надо заменить пружины, чтоб авто выше стало и мол все станет нормально... Или тут что-то не так ???? В то же время передние болты рычагов стоят точно посеридине хода эксцентрика...
Не передней подвеске все новое кроме ступиц и амортизаторов. Авто в аварии не была точно.
Мне пружины менять, но высокий мерин не смотрится... или же мастеров сменить ????

NVOLD
10.06.2010, 09:00
WIN авто в подписи.
У меня Авангард 954 и есть код 482 - увеличенный клиренс.
В понедельник сделали развал. В программе выбрали sport/avantgard, но мне кажется. что не правильно...
Машина после замены рулевых тяг и наконечников (с растопыренными колесами), держала дорогу лучше...
А теперь разделительную чувствует очень сильно и колею пересекает с сильными рывками!
Как правильно развал делать?

Или мне еще подвеску перетряхивать? Вроде все, если не новое, то менялось осенью...

Тут обсуждали мои пружины: http://www.mbclub.ru/vb/showthread.php?t=17671&page=2

scherbakov70
11.06.2010, 22:33
Здравствуйте. Прошу помощи по развалу на W203. Скажите что нужно для того чтобы сделать развал передних колес. На днях заехал на СТО, мне выставили схождение, а по развалу мастер сказал что его делают только при помощи спец болтов. С его слов я понял что болтов идёт целый набор и подбирается нужный, т.е. все они разных размеров. А как я понял из данной темы что всего то нужно купить ремонтные болты, и с ними заезжать на развал. Подскажите номера болтов, и какие нужны только для нижнего рычага?

На w203 идет набор 000 330 00 18. Всего можно заменить 4 болта. Они все одинаковые для всех рычагов. Точно такие же используются на 211 и 220х кузовах.

scherbakov70
11.06.2010, 22:46
WIN авто в подписи.
У меня Авангард 954 и есть код 482 - увеличенный клиренс.
В понедельник сделали развал. В программе выбрали sport/avantgard, но мне кажется. что не правильно...
Машина после замены рулевых тяг и наконечников (с растопыренными колесами), держала дорогу лучше...
А теперь разделительную чувствует очень сильно и колею пересекает с сильными рывками!
Как правильно развал делать?

Или мне еще подвеску перетряхивать? Вроде все, если не новое, то менялось осенью...

Тут обсуждали мои пружины: http://www.mbclub.ru/vb/showthread.php?t=17671&page=2

По какай бы спецификации не делали, в любом случае нужно измерять высоту подвески. На авангарде не может быть кода 482.

NVOLD
11.06.2010, 22:51
По какай бы спецификации не делали, в любом случае нужно измерять высоту подвески. На авангарде не может быть кода 482.

А вот моя карта данных! Я не сам придумал...
Подскажите пожалуйста, возможна установка развала на обычном стенде с програмой в которой есть только два варианта: обычный и спорт?

NVOLD
11.06.2010, 23:03
Вот так видно всю карту.

scherbakov70
12.06.2010, 14:32
А вот моя карта данных! Я не сам придумал...
Подскажите пожалуйста, возможна установка развала на обычном стенде с програмой в которой есть только два варианта: обычный и спорт?

В настоящее время все автомобили Mercedes должны регулироваться по новой схеме, предусматривающей измерение высоты посадки. Это не я придумал, это требование Mercedes. Только так обеспечивается гарантированное соответствие спецификаций каждому конкретному автомобилю.

Valentyn68
13.06.2010, 05:37
Добрый день! Я ищу таблицу "Углы установки колес"
Мерседес ML 320 1999 года выпуска.

scherbakov70
13.06.2010, 08:36
Добрый день! Я ищу таблицу "Углы установки колес"
Мерседес ML 320 1999 года выпуска.

Давайте высоту посадки, я напишу углы.

TZVladimir
13.06.2010, 10:03
У меня такой вопрос к профи: на 124-ых при стандартных колесах (6Jx15, 195/65 R15) какой нормальный зазор между плоскосью протектора колеса и кромкой крыла вверху ??? У меня сейчас примерно 5-6 см. Дело в том что мне не смогли выставить развал, мол не хватает поворота регулировочного болта (повернуты до упора наружу задние болты переднего рычага - т.е. задняя часть рычага выдвинута на максимум наружу) - говорят надо заменить пружины, чтоб авто выше стало и мол все станет нормально... Или тут что-то не так ???? В то же время передние болты рычагов стоят точно посеридине хода эксцентрика...
Не передней подвеске все новое кроме ступиц и амортизаторов. Авто в аварии не была точно.
Мне пружины менять, но высокий мерин не смотрится... или же мастеров сменить ????

А пру меня снова забыли ???? :cry:
Просветите пожалуйста по углам, вышесказанному и как замерить высоту посадки ????

scherbakov70
13.06.2010, 12:16

Изменрение высоты передней подвески на w124 при регулировке не требуется. Какое должно быть расстояние от крыла до колеса я не знаю.

Valentyn68
13.06.2010, 16:28
подскажите как померить высоту посадки?

scherbakov70
13.06.2010, 18:30
подскажите как померить высоту посадки?

Mercedec предусмотрел только один способ, при помощи инклинометра.

TZVladimir
13.06.2010, 19:36
Изменрение высоты передней подвески на w124 при регулировке не требуется. Какое должно быть расстояние от крыла до колеса я не знаю.

А по этому вопросу ???
...мне не смогли выставить развал, мол не хватает поворота регулировочного болта (повернуты до упора наружу задние болты переднего рычага - т.е. задняя часть рычага выдвинута на максимум наружу) - говорят надо заменить пружины, чтоб авто выше стало и мол все станет нормально... Или тут что-то не так ???? В то же время передние болты рычагов стоят точно посеридине хода эксцентрика...

Такое может быть ??? Но ведь развал выставляется передним болтом рычага !? Или я не прав ??? А вот для чего задние болты я не знаю, но развал ими как-то сложновато выставлять :-?...

scherbakov70
13.06.2010, 19:43
А по этому вопросу ???
...мне не смогли выставить развал, мол не хватает поворота регулировочного болта (повернуты до упора наружу задние болты переднего рычага - т.е. задняя часть рычага выдвинута на максимум наружу) - говорят надо заменить пружины, чтоб авто выше стало и мол все станет нормально... Или тут что-то не так ???? В то же время передние болты рычагов стоят точно посеридине хода эксцентрика...

Такое может быть ??? Но ведь развал выставляется передним болтом рычага !? Или я не прав ??? А вот для чего задние болты я не знаю, но развал ими как-то сложновато выставлять :-?...

Задними болтами регулируется продольный наклон оси поворота. Вы уверены, что вам именно развал не смогли отрегулировать, а не продольный наклон? Распечатка результатов регулировки есть?

w124_250d
10.07.2010, 22:26
здраствуите..у меня w124 universal и такая проблема...чуть больше месяца назад поменял шаровые и наканечники.зделал развал-схождениe.через неделю поменял втулки стабилизатора. и заметил что при скорости 100 км/ч и выше начинает тянуть в разные стораны а точнее выполняет езду змей(в лево,право,лево,право и так далее)....как можно устранить ету проблему?? за ранее спосибо

scherbakov70
10.07.2010, 22:38
здраствуите..у меня w124 universal и такая проблема...чуть больше месяца назад поменял шаровые и наканечники.зделал развал-схождениe.через неделю поменял втулки стабилизатора. и заметил что при скорости 100 км/ч и выше начинает тянуть в разные стораны а точнее выполняет езду змей(в лево,право,лево,право и так далее)....как можно устранить ету проблему?? за ранее спосибо

Возможно проблема в аммортизаторе, который к средней тяге прикручен. Но могут быть и другие причины.

w124_250d
10.07.2010, 22:42
чего вы посаветуите???

TZVladimir
10.07.2010, 22:44
Возможно проблема в аммортизаторе, который к средней тяге прикручен. Но могут быть и другие причины.

В другой теме мы с w124_250d это уже обсуждали, но ни к чему не пришли, там я понял что тянет не руль, а машина рыскает по дороге и нужно подруливать...

w124_250d
10.07.2010, 22:49
вот TZVladimir подправил меня. пасиба

scherbakov70
10.07.2010, 22:57
чего вы посаветуите???

А что тут посоветуешь? Диагностировать подвеску и рулевое снова, в том числе и заднюю, менять неисправные детали и снова делать развал. Ничего нового не посоветую.

paxa199
27.07.2010, 01:58
Всем доброе время суток!Вито V-class 638 кузов,делал 2 раза за 2года сход-развал,песня одна и та же,жуёт внутреннею кромку передних колёс. После поездки на море пробило стойку,сейчас заменил в сборе с пружинами.Думаю делать сход развал,подскажите где на Севере (Москвы) лучше сделать?
Спринтер на гелендвагенских 16 дисках,после замены передней рессоры,сильно жуёт покраям.Лечиться или нет? Где мона сделать сх-разв на низкий короткий Спринтер?

robinzzzon
03.08.2010, 19:59
поменял наконечник рулевой тяги.руль чутка влево встал.могу ли я сам выравнить или надо на развал-схождение .спасибо.

scherbakov70
03.08.2010, 21:50
поменял наконечник рулевой тяги.руль чутка влево встал.могу ли я сам выравнить или надо на развал-схождение .спасибо.

Надо на развал.

buka
28.08.2010, 20:21
У меня подъедает резину на передних колесах изнутри. Поехал на сход-развал, мастер сказал, что развальные болты затянуты до упора и нужно приподнять передок, т.к. он опущен. Зазор между крылом и колесом примерно 1,5 пальца. Думаю поставить проставки под пружины, но не знаю какие, чтоб было как надо. И вообще помогут ли проставки, чтобы сделать сход-развал, или менять пружины? W 124 E 280 1994г
Заранее спасибо.

buka
30.08.2010, 16:42
ТУТ КТО-НИБУДЬ ЕСТЬ?

наездник
03.09.2010, 00:41
scherbakov70, подкажите пожалуйста! у меня 210й элеганс с увеличенным клиренсом(с завода). Делал сход/развал по элегансу... там в программе не было ничего про увеличенный клиренс. Вопрос вот в чём: для него свои данные или подходит от обычного элеганса? и вообще зависят ли данные по углам схождения от высоты клиренса? или это только для данных по развалу?

ЗЫ колёса стоят 235/45R17, в принципе машина ведёт себя нормально......, но терзают сомнения по схождению.... там где делал толком ничего сказать не смогли....

agent333
05.09.2010, 22:26
подскажите пожалуйста! у меня С230 компрессор 2005г. руль сильно тянет вправо! сегодня ездил на развал - не могут выставить переднее левое колесо в зеленую зону! показания по колесу:
передняя ось слева развал до -1*34 после -1*15
кросс до -0*39 после -0*30
В чем может быть дело? я его недавно купил!

sonic_Perm
11.09.2010, 07:50
Добрый день, есть вопрос по WDB2100611A765031.
С заводы был пакет 482, сейчас установил пружины/аммортизаторы/проставки от стандартной подвески(подбирал по баллам с qruiser'ом). Сейчас развал по каким параметрам делать?

Аригон
13.09.2010, 11:18
Добрый день!
W211, 2,2 CDI.
Прошел диагностику ходовой, сказали нужно менять целиком верхние рычаги передней подвески и шаровые с обеих сторон. Скажите пожалуста можно ли заказать и поменять только салентблоки верхних рычагов - 4 штуки а не заказывать все сразу в сборе????

sergej987
22.09.2010, 19:40
Такой вопрос.Ест переднюю резину (изнутри)право больше лево меньше и тянит машину в лево.Был на 2-х колхозных развалах но там регулируют только сход.Есть ли болты для регулировки которые надо купить и какие ещё углы регулируютса(кроме сход-развал).Спасибо.w211 2004. 2.6

scherbakov70
22.09.2010, 21:54
scherbakov70, подкажите пожалуйста! у меня 210й элеганс с увеличенным клиренсом(с завода). Делал сход/развал по элегансу... там в программе не было ничего про увеличенный клиренс. Вопрос вот в чём: для него свои данные или подходит от обычного элеганса? и вообще зависят ли данные по углам схождения от высоты клиренса? или это только для данных по развалу?

ЗЫ колёса стоят 235/45R17, в принципе машина ведёт себя нормально......, но терзают сомнения по схождению.... там где делал толком ничего сказать не смогли....

Равал и продольный наклон оси поворота зависят только от высоты посадки. Схождение одинаковое для любой высоты.

scherbakov70
22.09.2010, 21:59
подскажите пожалуйста! у меня С230 компрессор 2005г. руль сильно тянет вправо! сегодня ездил на развал - не могут выставить переднее левое колесо в зеленую зону! показания по колесу:
передняя ось слева развал до -1*34 после -1*15
кросс до -0*39 после -0*30
В чем может быть дело? я его недавно купил!

Чтобы ответить на ваш вопрос недостаточно данных. Нужно еще знать поперечный наклон оси поворота. А еще лучше всю распечатку дайте.

scherbakov70
22.09.2010, 22:00
Добрый день!
W211, 2,2 CDI.
Прошел диагностику ходовой, сказали нужно менять целиком верхние рычаги передней подвески и шаровые с обеих сторон. Скажите пожалуста можно ли заказать и поменять только салентблоки верхних рычагов - 4 штуки а не заказывать все сразу в сборе????

Хоть вопрос и не по теме, но отвечу. Сайлентблоки верхних ручагов отдельно не продаются.

scherbakov70
22.09.2010, 22:04
Такой вопрос.Ест переднюю резину (изнутри)право больше лево меньше и тянит машину в лево.Был на 2-х колхозных развалах но там регулируют только сход.Есть ли болты для регулировки которые надо купить и какие ещё углы регулируютса(кроме сход-развал).Спасибо.w211 2004. 2.6

На 211 кузове регулируются спереди развал, продольный наклон и схождение, сзади только схождение. Для регулировки переднего развала и продольного наклона используются наборы 000 330 00 18.

Tima09
23.09.2010, 13:31
добрый день, у меня 211 мерс 2003 года, когда отпускаю руль на ровной трассе, машину начинает в право тянуть, давление в шинах нормальное, может ли это быть изза развала?

Vadim k
23.09.2010, 13:48
Добрый день, хотелось услышать мнение компетентного человека
После регулировки сход развала, мастер сказа следующее; что мол из за разных "ушастых" сайленблоков и есть эта разница(фото прилагаю)
вроде как разницу в +/-20 минут дает один размер в ту или иную сторону.
Вот сижу и думаю а на какой хрен его туда в корячили
Автомобиль Лексус gs300 2006г
Прошу максимально внести ясность.

scherbakov70
23.09.2010, 23:08
добрый день, у меня 211 мерс 2003 года, когда отпускаю руль на ровной трассе, машину начинает в право тянуть, давление в шинах нормальное, может ли это быть изза развала?

Может.

sergej987
24.09.2010, 19:47
(продольный наклон )-это не кастор ?

Vadim k
25.09.2010, 10:08
(продольный наклон )-это не кастор ?
Продольный наклон это- Кастер

scherbakov70
25.09.2010, 10:42
Добрый день, хотелось услышать мнение компетентного человека
После регулировки сход развала, мастер сказа следующее; что мол из за разных "ушастых" сайленблоков и есть эта разница(фото прилагаю)
вроде как разницу в +/-20 минут дает один размер в ту или иную сторону.
Вот сижу и думаю а на какой хрен его туда в корячили
Автомобиль Лексус gs300 2006г
Прошу максимально внести ясность.

это по лексусу

sergej987
26.09.2010, 21:28
w211 скажите пожалуста а какии рычагами регулируетса развал и кастер.Мне нужно знать для того чтобы вые....ть местных развальщиков.

scherbakov70
26.09.2010, 22:00
w211 скажите пожалуста а какии рычагами регулируетса развал и кастер.Мне нужно знать для того чтобы вые....ть местных развальщиков.

Нижними рычагами передней подвески, как и на всех остальных мерседесах Е-класса.

vb[fbk
28.09.2010, 17:54
подскажите у меня равномерно практически износилась резина сзади , кузов 210, подскажите в чём причина?предполагаю износ тяги сходразвальной

Дмитрий1978
03.10.2010, 08:33
Здравствуйте!У меня A-140 жрет резину на задних колесах с внутренней стороны.Как это можно вылечить?На сколько мне известно сход-развал задней оси этого автомобиля не делается.Спасибо.

Краснощеков Александр
06.10.2010, 23:08
Если не сложно-скиньте пожалуйста данные(углы) сход-развала по GLK 350 4matic 2010
колеса 20"
заранее пасибо

makpyxa_
07.10.2010, 22:24
у меня есть вопрос, только не уверен точно в тему он подвески или мимо: машина на скорости как бы "плывет" (т.е. из стороны в сторону вправо и влево...

SLLIMM
20.10.2010, 23:31
Сделали сход-развал, попал в кочку и постепенно руль ушел влево. Стало тянуть вправо. Что делать? Сново развал или смотреть рулевую?
Дада, и машина плавает по дороге.
При 140км\ч при обгоне становится страшновато.

Буча
21.10.2010, 19:22
впечатление такое что задние колеса чутьчуть домиком / \ типа вот так
но не очень заметно, но мне кажется что есть
это ноормально или ехать диагностироваться?

MITT
02.11.2010, 18:03
Подскажите пожалуйста углы установки колес W210 Classic рестайл, колеса R15

sergej987
11.11.2010, 11:38
w211.Купил болты для развала и немогу понять как они могут двигать рычаги.Обьясните пожалуста как они работают.Скоро поеду на развал и хочетса быть в курсе происходящего.Спасибо.

MITT
18.11.2010, 12:59
Что, никто не знает где найти таблицу углов установки колес W210 ??? :unknown:

Федя
22.11.2010, 20:34
Уважаемый ведущий рубрики "сход-развал"! ПОМОГИТЕ! Сделайте православное дело, подскажите - где в Москве, помимо оф.сервисов Mercedes можно сделать профессиональный вдумчивый сход-развал с экспертизой подвески инклимометром и самое главное с хорошим ответственным специалистом? Кузов w202? машина "плавает" по дороге... Причина - возможно "не те" пружины, новая подвеска и отсутствие нормального схода-развала...

dead77
24.11.2010, 05:46
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос. На моей машине были неправильно установлены передние нижние рычаги (перепутаны левый с правым). После того, как их поменяли местами в нормальное состояние, требуется ли делать регулировку сход-развал?
WDB2030451F200922

NVOLD
24.11.2010, 08:33
И как ты ездил??? :ny_sanki: :icon_e_surprised::D

dead77
25.11.2010, 08:19
И как ты ездил??? :ny_sanki: :icon_e_surprised::D
ну ты знаешь, я на Мерсах до этого не ездил, да и дискомфорта не испытывал...:icon_redface:

lek92
25.11.2010, 11:15
Добрый день!!!
Подскажите у меня mb w124 90г.в. Так вот руль ушел в лево и туда же ведет машину и есть биение в руль при малейшем наклоне руля в лево биение становиться ещё сильнее может это быть причиной неисправной втулки маятника и рулевых наконечников?
Заранее благодарен!

scherbakov70
25.11.2010, 13:46
Сделали сход-развал, попал в кочку и постепенно руль ушел влево. Стало тянуть вправо. Что делать? Сново развал или смотреть рулевую?
Дада, и машина плавает по дороге.
При 140км\ч при обгоне становится страшновато.

Если стал криво руль, значит изменилось как минимум схождение. А судя по тому, что машину стало тянуть, и развал тоже изменился. Делать диагностику подвески и развал.

scherbakov70
25.11.2010, 13:50
впечатление такое что задние колеса чутьчуть домиком / \ типа вот так
но не очень заметно, но мне кажется что есть
это ноормально или ехать диагностироваться?

Да, они всегда домиком, но наклон скатов крыши этого домика строго регламентирован.

scherbakov70
25.11.2010, 13:52
Подскажите пожалуйста углы установки колес W210 Classic рестайл, колеса R15

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать высоту посадки вашего автомобиля. Измеряется инклинометром.

scherbakov70
25.11.2010, 13:58
w211.Купил болты для развала и немогу понять как они могут двигать рычаги.Обьясните пожалуста как они работают.Скоро поеду на развал и хочетса быть в курсе происходящего.Спасибо.

В сайлент-блоке рычага отверстие специальной формы. Болт прорезями одевается на выступы в сайлент-блоке. Регулировка довольно сложная, так как при изменении любого угла меняются и остальные. Хорошо было бы, чтобы развальщик имел опыт регулировки этого автомобиля.

scherbakov70
25.11.2010, 14:00
Здравствуйте!У меня A-140 жрет резину на задних колесах с внутренней стороны.Как это можно вылечить?На сколько мне известно сход-развал задней оси этого автомобиля не делается.Спасибо.
Как правило проблема в подшипниках, которые находятся внутри балки заднего моста.

scherbakov70
25.11.2010, 14:01
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос. На моей машине были неправильно установлены передние нижние рычаги (перепутаны левый с правым). После того, как их поменяли местами в нормальное состояние, требуется ли делать регулировку сход-развал?
WDB2030451F200922

Нужно делать.

scherbakov70
25.11.2010, 14:10
подскажите у меня равномерно практически износилась резина сзади , кузов 210, подскажите в чём причина?предполагаю износ тяги сходразвальной

Разные причины могут быть. Проверьте давление в колесах, сделайте диагностику подвески и проверьте УУК.

scherbakov70
25.11.2010, 14:13
Если не сложно-скиньте пожалуйста данные(углы) сход-развала по GLK 350 4matic 2010
колеса 20"
заранее пасибо
Как и на всех современных мерседесах, углы установки колес на Вашей машине определяются после измерения высоты посадки.

scherbakov70
25.11.2010, 14:17
Обращаюсь ко всем. Пожалуйста не спрашивайте какие углы установки колес должны быть на вашей машине. Без измерения высоты посадки на этот вопрос ответить невозможно.

dead77
25.11.2010, 14:47
scherbakov70,спасибо

Vinttt
06.12.2010, 10:39
здравствуйте,scherbakov70
Ниже привожу данные со стенда до регулировок и после:

Правильно ли сделали углы установки для моей машины?
Ванео 1,7CDi WDB4147001N215***

Vinttt
06.12.2010, 10:54
Добавлю, что до регулировок было сильно "сожрано" заднее левое внутренняя сторона 3-4 см. В гораздо меньшей степени все остальные тоже с внутренней стороны.

scherbakov70
07.12.2010, 14:46
здравствуйте,scherbakov70
Ниже привожу данные со стенда до регулировок и после:

Правильно ли сделали углы установки для моей машины?
Ванео 1,7CDi WDB4147001N215***

Судя по распечатке были отрегулированы развал правого переднего колеса и схождение передних колес. Разница развала передних колес не должна превышать 20мин. У вас она 37мин после регулировки, то есть регулировка выполнена некачественно. Из за этого машину может тянуть влево. Сзади все как было, так и осталось. Скорее всего колесо сожрало из за того, что оно было спущено. Просветите кто делал развал и сколько денег отдали.

Vinttt
07.12.2010, 18:42
scherbakov70, спасибо за внимание.

Именно по схождению у меня и возникли разногласия с сервисом. Они мне сделали по 1,12_14 со знаком "минус", а по Autodata для данных углов рычага значения в пределах 0,07...0,09 со знаком "плюс".
Резину так сожрало зимнюю в Германии.
Поставил уже здесь летнюю - за 10000 км начала вырисовываться аналогичная картина. Заднее левое - почти до корда съело.Давление было 2,2-2,3.
По развалу я тоже обратил внимание, что разница после регулировок велика, но мне сказали - в зеленой зоне - значит дальнейшие регулировки не требуются.
По задним колёсам вижу, что всё в порядке, поэтому причину износа пытаюсь найти в передних. Больше не знаю, куда копать. Подшипник ступицы исправен.

Поэтому прошу ответить Вас как специалиста на конкретный вопрос: правильно ли сделано переднее схождение для данной модели?

зы Машину слегка тянет влево. И нет ощущения "нуля" на руле.Ватный какой-то. Т.е. если руль повернуть чуть вправо или влево - машина так и пойдёт, не возвращается в нейтраль.

scherbakov70
08.12.2010, 13:23
scherbakov70, спасибо за внимание.

Именно по схождению у меня и возникли разногласия с сервисом. Они мне сделали по 1,12_14 со знаком "минус", а по Autodata для данных углов рычага значения в пределах 0,07...0,09 со знаком "плюс".
Резину так сожрало зимнюю в Германии.
Поставил уже здесь летнюю - за 10000 км начала вырисовываться аналогичная картина. Заднее левое - почти до корда съело.Давление было 2,2-2,3.
По развалу я тоже обратил внимание, что разница после регулировок велика, но мне сказали - в зеленой зоне - значит дальнейшие регулировки не требуются.
По задним колёсам вижу, что всё в порядке, поэтому причину износа пытаюсь найти в передних. Больше не знаю, куда копать. Подшипник ступицы исправен.

Поэтому прошу ответить Вас как специалиста на конкретный вопрос: правильно ли сделано переднее схождение для данной модели?

зы Машину слегка тянет влево. И нет ощущения "нуля" на руле.Ватный какой-то. Т.е. если руль повернуть чуть вправо или влево - машина так и пойдёт, не возвращается в нейтраль.
Тому, кто эту программу переводил, надо череп вскрыть и проверить что там. То, о чем вы говорите 1,12-14 не схождение, а скорее всего разница схождения при повороте. Если бы у вас такое схождение было, вы бы со станции не смогли бы уехать. Схождение измерено только общее, оно у вас +30мин. Внизу распечатки указано, что разница между развалом передних колес должна быть меньше или равна 20 мин. На то, что она не соответствует допуску указывает буква D рядом со значениями развала. В любом случае к износу заднего колеса это никакого отношения не имеет.

Vinttt
08.12.2010, 22:08
scherbakov70, ещё раз благодарю за консультацию.
Понял, как и намеревался, буду иметь претензии по поводу разности в развале между правым/левым(из-за этого увод влево).
Непонятно, почему тогда в распечатке нет значений схождения. Как видно на рисунке их тоже нет, есть только зеленые прямоугольники.
Ещё более непонятно, почему происходит износ заднего левого.
Судя по регулировкам- никаких значимых изменений в подвеску внесено не было, значит будет и дальше жрать?!
У Вас был практический опыт регулировок А- класса и Ванео? Менять резину после 10К километров - нуегонах. Буду менять машину.

Vinttt
15.12.2010, 20:00
Значит так, буду краток:

Поехал к ним повторно :ny_sanki:.
Написал бумагу , что прошу установить углы по моим данным, ответственность беру на себя( приёмщик так потребовал):shock:.
Я потребовал: снять ВСЕ показания ДО и ПОСЛЕ регулировок:cool:. Распечатать в понятном виде с адекватным переводом:icon_redface:.

Вот что получил. Прокомментирую процесс позже.
Денег за повторные регулировки не дал, хотя хотели :mad:. Судиться не буду :D

зы Больше к "официалам" ни ногой!

зыы СЦ "РеспектАвто" г. Брест. Страна должна знать своих героев.

зыыы Куда сейчас смотреть в первую очередь??? Проблема левого заднего наконец-то обнаружена :icon_idea:
Попытаться менять подшипник рычага? Но люфтов на нём нет!
Можно ли каким-то образом промерять геометрию заднего подрамника с рычагами с помощью рулетки?

scherbakov70
19.12.2010, 13:19
Значит так, буду краток:

Поехал к ним повторно :ny_sanki:.
Написал бумагу , что прошу установить углы по моим данным, ответственность беру на себя( приёмщик так потребовал):shock:.
Я потребовал: снять ВСЕ показания ДО и ПОСЛЕ регулировок:cool:. Распечатать в понятном виде с адекватным переводом:icon_redface:.

Вот что получил. Прокомментирую процесс позже.
Денег за повторные регулировки не дал, хотя хотели :mad:. Судиться не буду :D

зы Больше к "официалам" ни ногой!

зыы СЦ "РеспектАвто" г. Брест. Страна должна знать своих героев.

зыыы Куда сейчас смотреть в первую очередь??? Проблема левого заднего наконец-то обнаружена :icon_idea:
Попытаться менять подшипник рычага? Но люфтов на нём нет!
Можно ли каким-то образом промерять геометрию заднего подрамника с рычагами с помощью рулетки?

Возникает только один вопрос. А как же они в первый раз мерили? И можно ли доверять второму измерению? Обычно выходит из строя все таки подшипник рычага, но нельзя исключать гнутую балку или рычаг.

Vinttt
19.12.2010, 18:54
Возникает только один вопрос. А как же они в первый раз мерили?
Да, наверное, так же как и развал сделали. Поэтому, Вы правы - следующее, что я сделаю - поеду на другой хороший стенд развала-схождения.Только там, в отличие от СЦ Мерседес , всегда запись на 2-3 недели вперёд.

sergej987
26.12.2010, 14:48
Посмотрите пожалуста что мне наделали.Я купил болты но они их неставили и высоту помоему тоже не мерили.Но машина стала ровнее ехать.Раньше тянула в лево и сожрало перед. покрышки изнутри.Спасибо.19299

19300

19301И сейчас тянет в лево но гараздо меньше.Ещё забыл перед развалом поменял у них-же все покрышки.Когда приехал домой и проверил давление в передних оказалась 2.6 в задних 2.2.Когда отригулировал давление тянуть стало чуть больше.

TLC
26.12.2010, 23:57
А что скажите по этим распечаткам? Машинка Е320 W-211. Была в трех сервисах, в первом сказали, что то погнуто в заднем мосту, во втором все сделали и дали распечатку (маленькая). Через два дня заехал в третий, проверили ходовую, нашли, порваны с/б передних поперечных рычагов, не критично. Навесили приборы, выдали распечатку с о словами должна ехать прямо, резину нежрать. По итогу, держишь руль едит прямо, отпустил, сразу смещение в право.

OhioState
28.12.2010, 23:22
были заменены переднии нижнии рычаги передней подвески и подшибники ступицы. нужно ли делать развал-схождение?

Спасибо

TLC
29.12.2010, 23:28
"Отвечу на вопросы", А ответов так и нет. Или обещанного три года ждут?

sergej987
30.12.2010, 15:57
"Отвечу на вопросы", А ответов так и нет. Или обещанного три года ждут?
Терпение,только тертние.Вопросы подкопятса и всем будет отвечано.

Vinttt
10.01.2011, 21:39
Подходит ли ремкомплект подшипника продольного рычага задней подвески от А-класса к Ванео?
Повлияет ли замена оного на установочные углы этого колеса, если люфтов в рычаге нет?

TLC
10.01.2011, 23:34
Чего то не понятно, человек создал тему, отвечал в ней и, вдруг пропал.

TLC
18.01.2011, 16:55
АУ!!!! Специалист.

Егорио
26.01.2011, 19:55
АУ!!!! Специалист.
да!!!!!!! ты где?

scherbakov70
11.02.2011, 00:15
Посмотрите пожалуста что мне наделали.Я купил болты но они их неставили и высоту помоему тоже не мерили.Но машина стала ровнее ехать.Раньше тянула в лево и сожрало перед. покрышки изнутри.Спасибо.19299

19300

19301И сейчас тянет в лево но гараздо меньше.Ещё забыл перед развалом поменял у них-же все покрышки.Когда приехал домой и проверил давление в передних оказалась 2.6 в задних 2.2.Когда отригулировал давление тянуть стало чуть больше.

Болты не ставили, а кастер волшебным образом исправился. Как так? Нахимичили чего то.

scherbakov70
11.02.2011, 00:20
А что скажите по этим распечаткам? Машинка Е320 W-211. Была в трех сервисах, в первом сказали, что то погнуто в заднем мосту, во втором все сделали и дали распечатку (маленькая). Через два дня заехал в третий, проверили ходовую, нашли, порваны с/б передних поперечных рычагов, не критично. Навесили приборы, выдали распечатку с о словами должна ехать прямо, резину нежрать. По итогу, держишь руль едит прямо, отпустил, сразу смещение в право.

В первой распечатке вообще ничего понять невозможно. Просто каша из цифр. Во второй не измерен продольный наклон оси поворота. Это один из трех основных углов, влияющих на поведение машины. Как можно утверждать, что все в порядке, если они его даже не удосужились проверить?

scherbakov70
11.02.2011, 00:21
были заменены переднии нижнии рычаги передней подвески и подшибники ступицы. нужно ли делать развал-схождение?

Спасибо

Да, нужно.

scherbakov70
11.02.2011, 00:27
Подходит ли ремкомплект подшипника продольного рычага задней подвески от А-класса к Ванео?
Повлияет ли замена оного на установочные углы этого колеса, если люфтов в рычаге нет?

Не знаю. Я их не меняю. Если номера разные, то вряд ли.

TLC
11.02.2011, 01:04
В первой распечатке вообще ничего понять невозможно. Просто каша из цифр. Во второй не измерен продольный наклон оси поворота. Это один из трех основных углов, влияющих на поведение машины. Как можно утверждать, что все в порядке, если они его даже не удосужились проверить?
Можно подробней? Мы так долго вас ждали. Наклон это спереди, а что скажите про зад?

scherbakov70
11.02.2011, 01:14
Можно подробней? Мы так долго вас ждали. Наклон это спереди, а что скажите про зад?

Сзади углы справа и слева одинаковые. Скорее всего все нормально. В любом случае к уводу это никакого отношения не имеет.

TLC
11.02.2011, 01:16
Сзади углы справа и слева одинаковые. Скорее всего все нормально. В любом случае к уводу это никакого отношения не имеет.
Ваша версия четвертая. Будте добры, как Вы определяете, что зад, что перед? У этих кренделей проблемма с принтером.

scherbakov70
11.02.2011, 01:21
Ваша версия четвертая. Будте добры, как Вы определяете, что зад, что перед? У этих кренделей проблемма с принтером.

на другой то распечатке написано где перед где зад

TLC
11.02.2011, 01:27
на другой то распечатке написано где перед где зад
Так Выж сказали там ничего не понять. Давайте конкретно какой распечатки держаться? Есть повреждения в задней оси? Причина увода авто в право? Все что выделено горит красным, на сколько это критично?

scherbakov70
11.02.2011, 01:47
Так Выж сказали там ничего не понять. Давайте конкретно какой распечатки держаться? Есть повреждения в задней оси? Причина увода авто в право? Все что выделено горит красным, на сколько это критично?

А вы как думаете, какой распечатке верить? Одним жалко денег, чтоб принтер отремонтировать. Может у них весь стенд наперекосяк, ведь его обслуживать точно дороже. Неизвестно измеряли высоту подвески или из головы выдумали.
Другим лень руль вправо влево повернуть, чтобы убедиться, что все в порядке. Данными для регулировки они вообще не заморачивались. Видимо база обновлялась в последний раз еще до выпуска этой модели MB.
Давление в колесах проверил хоть один? А вы им почему то доверяете им свою дорогущую машину ковырять.

TLC
11.02.2011, 01:53
scherbakov70, Давайте не пылить. Вы можете ответить конкретно, без полемики, на поставленные вопросы? В той компании, из которой большая распечатка, все делали при мне, давление проверяли-корректировали, руль крутили, высоту проверяли, потом ее в комп.

scherbakov70
11.02.2011, 01:57
scherbakov70, Давайте не пылить. Вы можете ответить конкретно, без полемики, на поставленные вопросы? В той компании, из которой большая распечатка, все делали при мне, давление проверяли-корректировали, руль крутили, высоту проверяли, потом ее в комп.

Значит все в порядке с развалом. Есть небольшие выходы за допуски, но между сторонами разница небольшая. По заду никаких особых искривлений нет. Пробуйте колеса местами менять. Если не поможет, то скорее всего проблема в рейке.

TLC
11.02.2011, 02:04
Значит все в порядке с развалом. Есть небольшие выходы за допуски, но между сторонами разница небольшая. По заду никаких особых искривлений нет. Пробуйте колеса местами менять. Если не поможет, то скорее всего проблема в рейке.
Так какие все же цифры задние а какие передние? что может быть с рейкой? Машина с изменяемым усилием. Вы рейку как то диагностируете?

scherbakov70
11.02.2011, 02:17
Так какие все же цифры задние а какие передние? что может быть с рейкой? Машина с изменяемым усилием. Вы рейку как то диагностируете?

Сверху задние, снизу передние. С рейкой что я не знаю. Могу предположить, что при прямом положении руля золотниковый механизм не полностью перекрывает подачу масла в нагнетательную полость. Я не знаю особенностей конструкции этой рейки, я углами занимаюсь.

sergej987
11.02.2011, 12:01
Болты не ставили, а кастер волшебным образом исправился. Как так? Нахимичили чего то. А могли открутить болт и двинуть рычаг?А как углы,всё в порядке?И почему ещё тянет в лево?Забыл сказать что после развала проверил давление и оказалось что передок перекачен на 0.3-0,4 бара.

scherbakov70
11.02.2011, 12:55
А могли открутить болт и двинуть рычаг?А как углы,всё в порядке?И почему ещё тянет в лево?Забыл сказать что после развала проверил давление и оказалось что передок перекачен на 0.3-0,4 бара.
Его не так просто открутить. Защиту снимать надо. Да и рычаг так просто не сдвинется.
Видимо каким то образом подогнали результат под ответ. Некоторые стенды позволяют это сделать просто слегка повернув датчик на оси. При первом измерении разница продольных наклонов (caster max dif) была 0.5гр. Для этого угла это предельно допустимое значение. Из за этого может тянуть, хоть и довольно редко это бывает. Слишком большое схождение сделали и спереди, и сзади.

TLC
12.02.2011, 00:08
Сверху задние, снизу передние.
Самые верхние две строчки-высота передней оси. Они выделены красным-сказали есть не большая просадка пружин-не критично.
Дальше ниже две строчки-высота задней оси.
А вот дальше по строчно пожалуйста можете сказать, что есть что?

Егорио
16.02.2011, 13:22
Добрый день! Вы вернулись!
е211, 2003 год, резина 245\45\17 на оригинальном литье, почти новая Хака-5, делал развал 2 раза, передом, задом, тянуть вправо продолжает, руль посередине, развальщики руками разводят: "все углы в норме, должна ехать прямо", давление проверял, колеса местами менял, тянет зараза вправо!
менял до этого верхние рычаги, шаровые, правый продольный рычаг, меряли расстояние между осями с правой и левой стороны, с права на 1 см больше.....
с чего начать? какие еще вводные нужны?

Егорио
16.02.2011, 13:31
Для ответа на ваш вопрос необходимо знать высоту посадки вашего автомобиля. Измеряется инклинометром.
можно поподробнее......как можно измерить высоту посадки?

scherbakov70
16.02.2011, 13:36
Добрый день! Вы вернулись!
е211, 2003 год, резина 245\45\17 на оригинальном литье, почти новая Хака-5, делал развал 2 раза, передом, задом, тянуть вправо продолжает, руль посередине, развальщики руками разводят: "все углы в норме, должна ехать прямо", давление проверял, колеса местами менял, тянет зараза вправо!
менял до этого верхние рычаги, шаровые, правый продольный рычаг, меряли расстояние между осями с правой и левой стороны, с права на 1 см больше.....
с чего начать? какие еще вводные нужны?

Распечатку бы глянуть.

TLC
16.02.2011, 20:04
scherbakov70, А, что по моим вопросам?

kastet
14.04.2011, 00:16
Недавно приобрел W211 (2007г.в.) Авангард.
Купил развальные болты (эксцентрики с 2-мя пазами). Левое встало в норму, а вот правое завели низ колеса внутрь по-максимуму - но в пределы нормы (0,78 - 1,45) не попали (1,53). Добавили неммного кастером, но все равно 1,52. Что Вы можете предложить сделать по этому вопросу. Заранее благодарен.

scherbakov70
14.04.2011, 00:44
Недавно приобрел W211 (2007г.в.) Авангард.
Купил развальные болты (эксцентрики с 2-мя пазами). Левое встало в норму, а вот правое завели низ колеса внутрь по-максимуму - но в пределы нормы (0,78 - 1,45) не попали (1,53). Добавили неммного кастером, но все равно 1,52. Что Вы можете предложить сделать по этому вопросу. Заранее благодарен.

Измерялась ли высота посадки? Что значит "добавили немного кастером"? Какая разница между развалами и кастерами правого и левого колеса?

TLC
14.04.2011, 09:52
Самые верхние две строчки-высота передней оси. Они выделены красным-сказали есть не большая просадка пружин-не критично.
Дальше ниже две строчки-высота задней оси.
А вот дальше по строчно пожалуйста можете сказать, что есть что?
Подскажите плииз.scherbakov70

kastet
14.04.2011, 22:22
Высоту замеряли от центра колеса до низа крыла - 36,0 см и справа и слева. Теперь по кастеру. Я не специалист и, наверно, неправильно объяснил. Вначале поставили развальные болты в основные рычаги, которые ближе к АКП, потом добавили еще один болт в передний рычаг того колеса, которое не встало - мне сказали. что этим болтом, в основном, регулитуют кастер. Вот, что я имел ввиду. Так каким еще образом можно затянурь низ колеса вовнутрь? Спасибо.

voldeath
14.04.2011, 22:47
Добрый день. Надо сделать развал на W220 Airmatic. Что нужно делать первым калибровку высоты или развал ? на заведенном двигателе ? Можно по отдельности ?

scherbakov70
14.04.2011, 23:03
Высоту замеряли от центра колеса до низа крыла - 36,0 см и справа и слева. Теперь по кастеру. Я не специалист и, наверно, неправильно объяснил. Вначале поставили развальные болты в основные рычаги, которые ближе к АКП, потом добавили еще один болт в передний рычаг того колеса, которое не встало - мне сказали. что этим болтом, в основном, регулитуют кастер. Вот, что я имел ввиду. Так каким еще образом можно затянурь низ колеса вовнутрь? Спасибо.

Не уверен, что правильно измерена высота. Она должна измеряться по наклону нижнего поперечного рычага, а сзади по наклону полуоси. От высоты зависят спецификации развала и продольного наклона. Может все в порядке на самом деле, просто высоту неправильно задали.
При установке болта в передний рычаг развал меняется незначительно, зато кастер сразу на 40мин увеличивается. Кастер проверили после этих манипуляций?

scherbakov70
14.04.2011, 23:12
Добрый день. Надо сделать развал на W220 Airmatic. Что нужно делать первым калибровку высоты или развал ? на заведенном двигателе ? Можно по отдельности ?

Для начала нужно измерить высоту подвески. Если она попадает в допуски, то можно делать развал. Если нет, то брать Star Diagnosis и выводить на откалиброванный уровень. Если опять в допуски не попадает, то калибровать. Вообще неплохо, если в процессе регулировки Star Diagnosis подключен к машине для контроля и корректировки высоты при необходимости.

srggo
19.04.2011, 22:13
Поставил летнюю резину перестало руль вправо тянуть,почти перестало.О чем это может говорить?О не правильном износе зимней?

kastet
20.04.2011, 10:58
Заводской болт на левом колесе, который регулирует кастер, вернули на место, чтобы была симметрия (па правом не меняли на регулировочный), т.к. стало тянуть вправо. Итог: развальные болты на правом и левом колесе - регулировочные - в крайнем положении. Вторая пара болтов - заводские. Схождение - норма (см. фото). Что можно сделать, чтобы вывести в норму развал левого колеса? Заранее благодарен.

scherbakov70
20.04.2011, 14:42
Заводской болт на левом колесе, который регулирует кастер, вернули на место, чтобы была симметрия (па правом не меняли на регулировочный), т.к. стало тянуть вправо. Итог: развальные болты на правом и левом колесе - регулировочные - в крайнем положении. Вторая пара болтов - заводские. Схождение - норма (см. фото). Что можно сделать, чтобы вывести в норму развал левого колеса? Заранее благодарен.

Чтобы ответить на ваш вопрос мне нужны значения поперечного наклона оси поворота. После регулировки вам должны были дать распечатку со всеми данными регулировки. Давайте ее, тогда я смогу вам помочь.

sash290td
23.04.2011, 08:10
Добрый день, спасибо за детальные пояснения как у нас все регулируется. Пожалуйста не могли бы Вы меня поправить в следующих рассуждениях:
1) основополагающим параметром для правильной регулировки всех углов колес является уровень авто, или угол наклона переднего рычага и полуоси?
2) Уровень (точнее угол) измеряется по ВСЕМ 4 точкам (L+R сзади и L+R спереди) и усредняется для каждой оси?
3) Уровни (по одной оси) слева и справа ДОЛЖНЫ быть одинаковыми, есть ли макс.допустимая разница (как для развала и кастера)?
4) Если есть существенная разница по уровню слева и справа, ее НЕОБХОДИМО устранить (ну или сделать минимальной) ПЕРЕД дальнейшими регулировками?
5) Если пружины и проставки по оси одинаковы (допустим и по жесткости и по высоте), но при этом есть существенная разница уровней слева и справа (т.е. видимо битая), эту разницу можно уменьшить за счет другой проставки по одной из сторон?
и возвращаясь к первому вопросу:
6) Без проверки уровня, а точнее разности уровней, и её устранения путем замены пружин или проставок, в том числе и ПО ОДНОЙ ИЗ СТОРОН, делать сход-развал НЕ СТОИТ?

К чему я клоню: если машина валеная (о чем многие из нас не знают до поры до времени), то положительных результатов по сходу-развалу (отсутствие качений кузова, уводов в стороны, отсутствие износа резины) можно добиться ТОЛЬКО после выравнивания уровней по сторонам?

Спасибо за просвещение!

scherbakov70
23.04.2011, 10:44
Добрый день, спасибо за детальные пояснения как у нас все регулируется. Пожалуйста не могли бы Вы меня поправить в следующих рассуждениях:
1) основополагающим параметром для правильной регулировки всех углов колес является уровень авто, или угол наклона переднего рычага и полуоси?
2) Уровень (точнее угол) измеряется по ВСЕМ 4 точкам (L+R сзади и L+R спереди) и усредняется для каждой оси?
3) Уровни (по одной оси) слева и справа ДОЛЖНЫ быть одинаковыми, есть ли макс.допустимая разница (как для развала и кастера)?
4) Если есть существенная разница по уровню слева и справа, ее НЕОБХОДИМО устранить (ну или сделать минимальной) ПЕРЕД дальнейшими регулировками?
5) Если пружины и проставки по оси одинаковы (допустим и по жесткости и по высоте), но при этом есть существенная разница уровней слева и справа (т.е. видимо битая), эту разницу можно уменьшить за счет другой проставки по одной из сторон?
и возвращаясь к первому вопросу:
6) Без проверки уровня, а точнее разности уровней, и её устранения путем замены пружин или проставок, в том числе и ПО ОДНОЙ ИЗ СТОРОН, делать сход-развал НЕ СТОИТ?

К чему я клоню: если машина валеная (о чем многие из нас не знают до поры до времени), то положительных результатов по сходу-развалу (отсутствие качений кузова, уводов в стороны, отсутствие износа резины) можно добиться ТОЛЬКО после выравнивания уровней по сторонам?

Спасибо за просвещение!

1. Да
2.Да
3.Естественно абсалютно одинаковыми они быть не могут. Для автомобилей с пружинной подвеской ограничений по разнице высот нет, но если она будет большой, то развал отрегулировать не получится. Для авто с регулируемой подвеской допускается разница высоты по сторонам не более 1гр. Но даже если она меньше градуса бывает достаточно ее выровнять поточнее, и все углы сами в норму приходят.
4. Да
5. Как правило на битых машинах другие проблемы. Например деформированные рычаги, подрамники, поворотные кулаки, стойки. Плюс деформация кузова. Как правило высота в порядке.
6. Все зависит от конкретного автомобиля. В идеале нужно исправить геометрию кузова и заменить дефектные детали. Тогда и высота сама собой исправится. Но жизнь вносит свои коррективы. Иногда лучше не ровнять.

sash290td
23.04.2011, 12:47
Спасибо огромное! Все четко и ясно.
А где можно узнать номинальные уровни (перед-зад) для 210 элеганс? Буду благодарен за инфу если она есть у Вас.
И еще вопрос: а можно узнать параметры по контролю рычагов задней подвески (страница 68 в приведенной Вами "Регулировка углов установки колес.pdf")?

energysk
29.04.2011, 09:36
Доброго дня ...с203 200 комрессор.2002г. в родном городе развальщики не хотят и не знают как наладить развал в Нижний ехать далеко да и с временем как у всех....нашел один сервис он выразил возможность сделать мне развальчик....суть в том что задний рычаг передней подвески нужно на 2 мм в наружу подвинуть развальный болт присутвует ,а как это сделать ? При смене рычага сам мерил ,есть 3 положения ....но разница там больше чем 2 мм...сейчас болт в среднем положении... в общем выручите...заранее спасибо ...всех с наступающими праздниками....

TLC
29.04.2011, 10:22
Подскажите плииз.scherbakov70
Спрашивал.

Danil.Bratsk
06.05.2011, 14:57
scherbakov70, здравствуйте. Возможно вопрос немного не по теме...
Можете по рекомендовать стенд по сход-развалу? Желательно бы с рекомендациями правильных методов регулировки, для каждой конкретной марки а/м, для достижения параметров, соответствующих требованиям заводов изготовителей. С распечаткой данных до регулировки и после проведения необходимых работ. И на русском языке. В общем чтоб был очень прост в обслуживании.
Я присмотрел Launch X-631 (http://www.sl33.ru/shodrazval/stend_shodrazval/ http://www.launch-euro.ru/kwa501.shtml), но очень не уверен в выборе. Хотелось бы услышать мнение специалиста. И если не секрет каким вы пользуетесь или каким хотели ли бы пользоваться? (можно в личку)
Спасибо.

scherbakov70
06.05.2011, 16:14
scherbakov70, здравствуйте. Возможно вопрос немного не по теме...
Можете по рекомендовать стенд по сход-развалу? Желательно бы с рекомендациями правильных методов регулировки, для каждой конкретной марки а/м, для достижения параметров, соответствующих требованиям заводов изготовителей. С распечаткой данных до регулировки и после проведения необходимых работ. И на русском языке. В общем чтоб был очень прост в обслуживании.
Я присмотрел Launch X-631 (http://www.sl33.ru/shodrazval/stend_shodrazval/ http://www.launch-euro.ru/kwa501.shtml), но очень не уверен в выборе. Хотелось бы услышать мнение специалиста. И если не секрет каким вы пользуетесь или каким хотели ли бы пользоваться? (можно в личку)
Спасибо.
http://www.hunter-engineering.ru/catalog/alignmentsystems/WA/ лучше не придумаешь.

Danil.Bratsk
06.05.2011, 20:06
http://www.hunter-engineering.ru/catalog/alignmentsystems/WA/ лучше не придумаешь.
спасибо))), но он и дороже на 200-250 т.р.
можете по советовать что-нибудь по дешевле на первое время?

ILYA TULA
09.05.2011, 19:21
Купил 219!На летних колёсах(АМГ) была снаружи съедена резина!Тянет вправо!Поехал в Мерседес центр,поправили только схождение спереди-остальное в норме(так сказали)!Выехал-ничего не изменилось,поменял колёса местами-то же самое!Купил новые диски и резину 20",поставил-тянет вправо без изменений!Поставил назад АМГ,поехал в Мерседес,на этот раз нашли нарушенный развал сзади+подправили перед!На вопрос:почему сейчас новые показания-ничего ответить не смогли!Выехал из сервиса-без изменений!Поехал в неспециализированный сервис,но с хорошим оборудованием-сзади нарушено схождение+чуть подправили перед,но сказали,что в норме!Выехал-без изменений,разворачиваюсь,з аезжаю втрой раз-мастер говорит:давай я тебе чуть подам переднее правое колесо вперёд,левое назад,хотя показания,как с завода!Сделал,сколько позволила регулировка!Правое+12минут, евое+2 мин!Выезжаю-без видимых изменений!Больше,сказали,н чем помочь не можем!Что делать?
Ни в одном сервисе принтер не работал-показаний нет!!!

scherbakov70
09.05.2011, 22:43
Купил 219!На летних колёсах(АМГ) была снаружи съедена резина!Тянет вправо!Поехал в Мерседес центр,поправили только схождение спереди-остальное в норме(так сказали)!Выехал-ничего не изменилось,поменял колёса местами-то же самое!Купил новые диски и резину 20",поставил-тянет вправо без изменений!Поставил назад АМГ,поехал в Мерседес,на этот раз нашли нарушенный развал сзади+подправили перед!На вопрос:почему сейчас новые показания-ничего ответить не смогли!Выехал из сервиса-без изменений!Поехал в неспециализированный сервис,но с хорошим оборудованием-сзади нарушено схождение+чуть подправили перед,но сказали,что в норме!Выехал-без изменений,разворачиваюсь,з аезжаю втрой раз-мастер говорит:давай я тебе чуть подам переднее правое колесо вперёд,левое назад,хотя показания,как с завода!Сделал,сколько позволила регулировка!Правое+12минут, евое+2 мин!Выезжаю-без видимых изменений!Больше,сказали,н чем помочь не можем!Что делать?
Ни в одном сервисе принтер не работал-показаний нет!

Видимо не в развале проблема. Нужно другие неисправности искать.

ILYA TULA
09.05.2011, 23:10
Ни в одном сервисе принтер не работал-показаний нет!!!

Vlandre
10.05.2011, 14:39
Может кто-нибудь подсказать углы установки колёс на W211 кузове? И какими болтами на каких сайлентблоках регулируются углы на передней и задней оси? Ну схождение на передней я знаю как и чем делается, а вот развалы на обоих и схождение на задней не нашёл нигде. Наверное могут помочь люди у которых установлен WIS и из него можно картинки содрать.

scherbakov70
10.05.2011, 16:49
Может кто-нибудь подсказать углы установки колёс на W211 кузове? И какими болтами на каких сайлентблоках регулируются углы на передней и задней оси? Ну схождение на передней я знаю как и чем делается, а вот развалы на обоих и схождение на задней не нашёл нигде. Наверное могут помочь люди у которых установлен WIS и из него можно картинки содрать.

http://www.mbclub.ru/pdf/Регулировка%20углов%20устано вки%20колес.pdf
стр. 28, 47, 59

ILYA TULA
10.05.2011, 18:54
Видимо не в развале проблема. Нужно другие неисправности искать.Например?

Vlandre
11.05.2011, 21:19
http://www.mbclub.ru/pdf/Регулировка%20углов%20устано вки%20колес.pdf
стр. 28, 47, 59
Боьшое спасибо. Извиняюсь,что не заменил ссылки вначале.

lexxs9999
30.05.2011, 10:39
МВ W210 240 г.98 подвеска авангард WDB2100611A825062
Уже и не помню когда возникло но наболело однозначно.
Жрет летнюю резину на задней оси по внутренней кромке за 15000-20000 км. Причем сход-развал в пределах допусков. На машине стоит саб и муз. полка то есть доп.нагрузка на заднюю ось, может ли это влиять.
Резина Bridgestone Sports Tourer MY-01 235/45 R17 :icon_idea:
Давление спереди 2,0, сзади 2,2.
Сейчас в целях эксперимента закачал 2,5 по кругу.

toxa773
12.06.2011, 14:42
Добрый день!!!
Подскажите пожалуйста, после замены передних саленблоков заднего подрамника нужно ли делать сход развал?

scherbakov70
18.06.2011, 00:38
Добрый день!!!
Подскажите пожалуйста, после замены передних саленблоков заднего подрамника нужно ли делать сход развал?

Необязательно.

den455
20.06.2011, 20:56
Добрый вечер , нужен ваш совет как спеца, по развал схождению. Сам в этом ничего не понимаю, а на сервисе пудрят мозг, хотелось бы разобраться!!! Суть проблемы такова,меняю перед. стойки и продольные рычаги, после замены спрашиваю у мастера "Разал делать надо?" Он и сам не знает, посоветовавшись со вторым, говорит что делать надо. Загнали на стенд, и выносят вердикт" Задние колёса-схождение нарушено, перед тоже" Делают регулировку развал -схождение (отчёт ниже) До этого два месяца назад менял рычаги задней подвески и рулевые наконечники, после чего делали развал схождение!!!Помогите разобраться, сильно не пинайте!!!

scherbakov70
20.06.2011, 22:43
Добрый вечер , нужен ваш совет как спеца, по развал схождению. Сам в этом ничего не понимаю, а на сервисе пудрят мозг, хотелось бы разобраться!!! Суть проблемы такова,меняю перед. стойки и продольные рычаги, после замены спрашиваю у мастера "Разал делать надо?" Он и сам не знает, посоветовавшись со вторым, говорит что делать надо. Загнали на стенд, и выносят вердикт" Задние колёса-схождение нарушено, перед тоже" Делают регулировку развал -схождение (отчёт ниже) До этого два месяца назад менял рычаги задней подвески и рулевые наконечники, после чего делали развал схождение!!!Помогите разобраться, сильно не пинайте!!!

На первой распечатке от 7.07.2010 заднее схождение не отрегулировано. В столбце конечных измерений неправильные углы помечены крестиком, правильные галочкой. На второй распечатке отрегулировано все как положено. Правда времени прошло значительно больше, чем 2 месяца.

den455
21.06.2011, 12:27
На первой распечатке от 7.07.2010 заднее схождение не отрегулировано. В столбце конечных измерений неправильные углы помечены крестиком, правильные галочкой. На второй распечатке отрегулировано все как положено. Правда времени прошло значительно больше, чем 2 месяца.
Большое спасибо!!!! А на счёт того что по времени прошло больше, так это я вам выложил 3 распечатки для сравнения!! 1) от 07.07.2010 от предыдущего владельца, 2) от 14.02.2011 и 3) от 10.06 2011. 1 и 3 делались в одном и том же сервисе!!! А про два месяца между 2 и 3 это я так навскидку!!! Больше всего интересовали вторая и третья!!!

scherbakov70
21.06.2011, 17:13
Большое спасибо!!!! А на счёт того что по времени прошло больше, так это я вам выложил 3 распечатки для сравнения!! 1) от 07.07.2010 от предыдущего владельца, 2) от 14.02.2011 и 3) от 10.06 2011. 1 и 3 делались в одном и том же сервисе!!! А про два месяца между 2 и 3 это я так навскидку!!! Больше всего интересовали вторая и третья!!!
от 10.06 2011 не вижу.

den455
22.06.2011, 18:52
от 10.06 2011 не вижу.
Посмотрите пожалуйста если загрузится!!!!

jeka240
27.06.2011, 21:45
Добрый день.
Подскажите если знаете, на ML 350 W164, при движении по асфальту в колее бросает в сторону, сильно бросает где-то на полметра. Стоят колеса 265\45\20, подвеску всю проверили все в норме, пневма тоже. Пробовали резину ставить другую не помогает. Дилеры говорят надо сход развал сделать и поставить колеса ИКСОМ, говорят поможет, типа так ML 63AMG так делают.
Слакиваливался кто нить с такой проблемой?

Ryzhkoff
29.06.2011, 20:29
почему 208 жрет резину? углы установлены. при движении на вывернутых косесах при развороте например - видны борозды от асфальта на резине. У меня наружний край уже до корта протерт. Подвеска правда подразбита.
кто знает почему жрет отпишите пожалуйста.

scherbakov70
29.06.2011, 23:35
почему 208 жрет резину? углы установлены. при движении на вывернутых косесах при развороте например - видны борозды от асфальта на резине. У меня наружний край уже до корта протерт. Подвеска правда подразбита.
кто знает почему жрет отпишите пожалуйста.

Скорее всего согнута сошка на поворотном кулаке. Нужно измерить схождение при повороте. Если не в норме, то менять кулак.

Егорио
05.07.2011, 15:43
Добрый день!
е211, 2003 год, резина 235\45\17 на оригинальном литье, новая TOYO, делал развал 2 раза, передом, задом, тянуть вправо продолжает, руль посередине, развальщики руками разводят: "все углы в норме, должна ехать прямо", давление проверял, колеса местами менял, тянет зараза вправо!
есть распечатка свежая? какие еще вводные нужны?

scherbakov70
05.07.2011, 17:07
Добрый день!
е211, 2003 год, резина 235\45\17 на оригинальном литье, новая TOYO, делал развал 2 раза, передом, задом, тянуть вправо продолжает, руль посередине, развальщики руками разводят: "все углы в норме, должна ехать прямо", давление проверял, колеса местами менял, тянет зараза вправо!
есть распечатка свежая? какие еще вводные нужны?

Где же в норме, если развал левого колеса на пол градуса меньше, чем правого? А допускается не больше 20 минут. Не факт, конечно, что если исправить, то она прямо поедет. Но я с этого бы начал.

Егорио
05.07.2011, 20:38
Где же в норме, если развал левого колеса на пол градуса меньше, чем правого? А допускается не больше 20 минут. Не факт, конечно, что если исправить, то она прямо поедет. Но я с этого бы начал.
это регулируется специальными регулировочными болтами (в ухо нижнего рычага)?
это единственная возможная причина?

scherbakov70
05.07.2011, 20:41
это регулируется специальными регулировочными болтами (в ухо нижнего рычага)?
это единственная возможная причина?

Регулируется болтами. Причина не единственная. Но на данный момент самая очевидная.

S-gar
05.07.2011, 23:22
Егорио...
развал слева спереди загнать в больший плюс, а кастер в минус, надо добиться разницы в кастере между правым и левым колесом больше 1градуса(правое больше в плюс), иногда приходиться и до 2 градусов увеличивать разницу в кастере....

езжайте к официалам, на эту тему есть документ завода изготовителя

sergej987
06.07.2011, 00:55
Геша выложите пожалуста этот документ ,если не трудно.Та-же история с 211 устал менять покрышки.

S-gar
06.07.2011, 08:09
Скажу своими словами.
Увод автомобиля вправо(203,211 кузова)
Передняя ось.
Справа: увеличить продольный угол наклона.
Слева: уменьшить продольный угол наклона.

другими словами надо добиться разницы в продольном наклоне межу левым и правым колесом(правое в большем плюсе), немцы рекомендуют делать ее более 2-х градусов, мы начинаем с разницы в 1 градус, в большинстве случаев этого хватает...
все это надо делать, если исключены все другие факторы, влияющие на увод автомобиля, и если позволяет положение регулировочных болтов.

Егорио
07.07.2011, 09:37
Егорио...
развал слева спереди загнать в больший плюс, а кастер в минус, надо добиться разницы в кастере между правым и левым колесом больше 1градуса(правое больше в плюс), иногда приходиться и до 2 градусов увеличивать разницу в кастере....

езжайте к официалам, на эту тему есть документ завода изготовителя
мне один болт купить нужно или два?

Махал
08.07.2011, 09:59
Добрый день. А подскажите какие показания ( градусы) должны быть на 210 классик в универсале. ( сход, развал, кастер). заранее сапасибо.

Егорио
11.07.2011, 15:24
Скажу своими словами.
Передняя ось.

другими словами надо добиться разницы в продольном наклоне межу левым и правым колесом(правое в большем плюсе), немцы рекомендуют делать ее более 2-х градусов, мы начинаем с разницы в 1 градус, в большинстве случаев этого хватает...
все это надо делать, если исключены все другие факторы, влияющие на увод автомобиля, и если позволяет положение регулировочных болтов.
купил болт, слева уменьшили продольный угол наклона, теперь он стал такой-же как справа,теперь все гуд!

934713
13.07.2011, 21:55
добрый день,пожалуйста подскажите,W220 s320,на переднем правом колесе уже стоит ремонтный болт развала,но колесо еще лежит.как еще можно уменьшить развал?и еще,на кочках машину кидает в сторону,возможно ли это из-за развала(сход отрегулирован)или это из-за стоек,может какая не держит?

scherbakov70
14.07.2011, 01:43
добрый день,пожалуйста подскажите,W220 s320,на переднем правом колесе уже стоит ремонтный болт развала,но колесо еще лежит.как еще можно уменьшить развал?и еще,на кочках машину кидает в сторону,возможно ли это из-за развала(сход отрегулирован)или это из-за стоек,может какая не держит?

Очень распостраненная причина неправильного развала на 220, это неправильно выполненная калибровка высоты подвески. Для регулировки углов на этом автомобиле нужно обязательно использовать инклинометр и Star diagnosis. Относится ко всем мерседесам с пневмо или гидроподвеской. Без этих инструментов нормально отрегулировать развал на этих машинах практически невозможно.

scherbakov70
14.07.2011, 01:47
Скажу своими словами.
Передняя ось.

Вместо того чтобы разбираться в причинах увода завод предлагает боротся с их последствиями. Ничего не скажешь, молодцы. Главное чтобы до конца гарантии доездили как нибудь, а дальше хоть трава не расти.http://2k.livejournal.com/520078.html

934713
14.07.2011, 16:06

S-gar
14.07.2011, 16:21
Вместо того чтобы разбираться в причинах увода завод предлагает боротся с их последствиями. Ничего не скажешь, молодцы. Главное чтобы до конца гарантии доездили как нибудь, а дальше хоть трава не расти.http://2k.livejournal.com/520078.html

я думаю что инженеры долго ломали голову что с этим делать, и очевидно нашли косяк у определенных машин, устранение которого очень дорого, отсюда и такая рекомендация.......

я понимаю, что дорого \дешево понятия относительные, но если завод менял раздатки на 211 и 220 после окончания гарантии даже без рекламаций клиента, а просто по определенному диапазону номеров деталей, дабы не было рекламации в последствие даже в послегарантийный период, то в данном случае устранение косяка должно быть дороже раздаток...
это как бы для соотношения понятий дорого\дешево...

у вас есть желание пободаться с инженерами мерседес?

scherbakov70
14.07.2011, 17:17
я думаю что инженеры долго ломали голову что с этим делать, и очевидно нашли косяк у определенных машин, устранение которого очень дорого, отсюда и такая рекомендация.......

я понимаю, что дорого \дешево понятия относительные, но если завод менял раздатки на 211 и 220 после окончания гарантии даже без рекламаций клиента, а просто по определенному диапазону номеров деталей, дабы не было рекламации в последствие даже в послегарантийный период, то в данном случае устранение косяка должно быть дороже раздаток...
это как бы для соотношения понятий дорого\дешево...

у вас есть желание пободаться с инженерами мерседес?
Зачем мне с ними бодаться? У меня мерседеса нет.

Анар 533
17.07.2011, 16:39
Здравствуйте! Недавно поменяли резины стабилизаторов, две задние играющие фтулки, передний нижний кривой железный рычаг справа и провели токарную работу на рулевой колонке. Важно ли провести развал схождение после этого - так вроде не тянет вправо-влево) Спасибо заранее!

Анар 533
17.07.2011, 16:42
кузов 203, 2001 года

dmaru
11.08.2011, 13:51
Владею E240 98 г.в. 4 месяца. после замены наконечников рулевых тяг поехал на регулировку сход\развала, в неспециализированный большой универсальный сервис. Там сделали регулировки и машинку начало тянуть вправо. Приехал с жалобой, он еще раз все проверил и сказал, что правое переднее колесо смещено назад на 1 см, и поэтому тянет вправо. Также он сказал что вернуть на место рычаг он не сможет. Отправлял меня на правку геометрии кузова. На геометрии же сказали что на w210 этот параметр должен регулироваться.
Внесите ясность пожалуйста.

S-gar
11.08.2011, 14:18
регулируется установкой ремонтого болта

scherbakov70
11.08.2011, 17:01
Владею E240 98 г.в. 4 месяца. после замены наконечников рулевых тяг поехал на регулировку сход\развала, в неспециализированный большой универсальный сервис. Там сделали регулировки и машинку начало тянуть вправо. Приехал с жалобой, он еще раз все проверил и сказал, что правое переднее колесо смещено назад на 1 см, и поэтому тянет вправо. Также он сказал что вернуть на место рычаг он не сможет. Отправлял меня на правку геометрии кузова. На геометрии же сказали что на w210 этот параметр должен регулироваться.
Внесите ясность пожалуйста.
На вашей машине кастер регулируется с помощью ремкомплекта
А 210 330 00 18. Подробно уже описывал в этой теме.

Raderaris
17.08.2011, 19:56
Sprinter 208 CDi, 2001 г.в. какие параметры углов развала схождения?

Виталий 57
19.08.2011, 00:04
Здравствуйте, scherbakov70 !
Месяц назад начал замечать неравномерный износ четырёх колёс ( наружней стороны ). Заехал на сервис ( 1 фото ) - немного подправили зад, перед не трогали (сказали всё ГУД ). Через месяц приехал к ним опять, т.к ничего не изменилось. Загнали на стенд - сказали, всё нормально, возможно причина в резине... Сразу поехал на другой сервис (2 фото ), где мне сказали, что машина вся кривая, и необходима регулировка. Сделали - сказали, теперь всё ОК. С этими данными я соответственно поехал с ПРЕДЪЯВОЙ в предыдущий сервис. Они меня загнали на другой 3D стенд (не на тот, на котором делали), и выдав мне распечатку ( 3 ФОТО ) не могли понять, что-же мне сделали в другом сервисе. ДЕНЬГИ ВСЁ-ЖЕ ВЕРНУЛИ.Прошло 2 недели, а износ как был, так и есть...
Подскажите, пож. в чём может быть причина? Подвеска в норме. ВЫСОТУ ПОСАДКИ КУЗОВА ТОЧНО НИКТО НЕ ПРОВЕРЯЛ.
ML320 W164 2007г. пружины, пробег-95000 диски 19 ориг.:mad:

scherbakov70
19.08.2011, 00:34
Здравствуйте, scherbakov70 !
Месяц назад начал замечать неравномерный износ четырёх колёс ( наружней стороны ). Заехал на сервис ( 1 фото ) - немного подправили зад, перед не трогали (сказали всё ГУД ). Через месяц приехал к ним опять, т.к ничего не изменилось. Загнали на стенд - сказали, всё нормально, возможно причина в резине... Сразу поехал на другой сервис (2 фото ), где мне сказали, что машина вся кривая, и необходима регулировка. Сделали - сказали, теперь всё ОК. С этими данными я соответственно поехал с ПРЕДЪЯВОЙ в предыдущий сервис. Они меня загнали на другой 3D стенд (не на тот, на котором делали), и выдав мне распечатку ( 3 ФОТО ) не могли понять, что-же мне сделали в другом сервисе. ДЕНЬГИ ВСЁ-ЖЕ ВЕРНУЛИ.Прошло 2 недели, а износ как был, так и есть...
Подскажите, пож. в чём может быть причина? Подвеска в норме. ВЫСОТУ ПОСАДКИ КУЗОВА ТОЧНО НИКТО НЕ ПРОВЕРЯЛ.
ML320 W164 2007г. пружины, пробег-95000 диски 19 ориг.:mad:

Скорее всего причина в том, что вы слишком быстро проходите повороты. Машина тяжелая, центр тяжести высоко, кренится сильно. Вот и износ.
3-D стенд все таки более надежный инструмент, чем тот, что во втором сервисе. Работая на нем ошибиться значительно сложнее, чем на стенде с электронными датчиками. Электронный датчик достаточно ударить слегка и он уже врать будет. Мишень от 3-D стенда можно уронить с полутораметровой высоты и спокойно работать дальше. Я бы на вашем месте все таки больше первому сервису доверял бы. Но раз деньги вернули, то вряд ли захотят иметь с вами дело еще раз.

Raderaris
19.08.2011, 21:24

Уважаемый scherbakov70!
Может я как то не так спрашиваю, но я в этом деле лох. Зять попросил узнать. Он в сибирском городишке живет, где до ближайшего сервиса 800км. Узнавал в одной итальянской мастерской, сказали 0+ 1 градус. Так ли это?

V0v4ik
20.08.2011, 18:20

Покажите ему эту картинку.

Егорио
23.08.2011, 11:11
Цитата:
Сообщение от gesha http://www.mbclub.ru/vb/images/buttons/viewpost.gif (http://www.mbclub.ru/vb/showthread.php?p=279239#post279239)
Скажу своими словами.
Передняя ось.

купил болт, слева уменьшили продольный угол наклона, теперь он стал такой-же как справа,теперь все гуд!
блин, все же тянет(((
максимум что удалось добиться регулировочными болтами это одинаковый развал обоих колес, -1,3 , большей разницы достичь болтами не удается..... схождение сбилось, настроили, но тянет вправо.....

Виталий 57
23.08.2011, 23:16
С сервиса позвонили сами, предложили проверить заново схождение. Они сделали калибровку стенда, и вчера переделали.Сказали, что расхождения с прошлыми показателями были довольно существенные.
ПОСМОТРЮ НА РЕЗУЛЬТАТ!!!
Спасибо за ответ. Неужели из-за прохождения поворотов на скорости будет неравномерный износ? Ездил на Х5 два года, и ничего подобного не было... Вот на нём-то я действительно в поворотах ездил на скоростях.

Gunar
07.09.2011, 17:45
Добрый день.Подскажите,где в Москве хорошо делают сход-развал,а то автосервисов много, а настоящих спецов мало.

TLC
16.09.2011, 22:51
Повторюсь.
Изначально имели автомобиль с двумя распечатками, сделанными практически в одно время в разных сервисах перед покупкой автомобиля, первые два рисунка.
На автомобиле наблюдался увод вправо, диагносика ходовой выявила трещины-разрывы в с/б передних поперечных рычагах. Ездил я так, ездил, купил новую резину, проехал на ней 10т.км. (на новой резине), все нормально, резину не жрет, износ равномерный. Но помню же, что с/б надо менять, ну и заменил. Поехал на развал, сделал, третий рисунок.
В скором времени я почувствовал некоторую вибрацию на малой скорости 30-40км/ч, а на большой скорости 80 слышно гул, причем не ровный, а прерывистый, примерно такой "вун-вун=вун", ну не знаю как его передать. И визуально, складывается впечатление, что вн. сторона протектора приняла форму "елочки". Переставил передние колоса местами, звук на какоето время ушел, но опять вернулся, вибрация стала меньше, но всеравно есть, увод остался. Что скажите?

ryskeldiyev
20.09.2011, 09:40
Добрый день!
У меня проблема. Стирается внутренняя сторона задних колес, и колеса какбудто немного завалены. Поехал на сервис сказали не можем отрегулировать ни схождение, ни развал задних колес. Поехал к своему проверенному развальщику. Он отрегулировал схождение путем замены болта с эксцентриком на простой меньшим диаметром. А развал говорит не выставляется из-за аммортизаторов. У меня пневмоподвеска. Работает исключительно исправно. Может из за этого нерегулироваться развал?
Заранее спасибо!

erofeeff.vladimir
27.09.2011, 07:34
привет. одно сделал другое нарушил - при замене подшипника задней левой ступицы не смог снять рычаг №101 , увлекся и открутил с другой стороны. после установки машину тянет в правую сторону - окозалось это сх+развальный рычаг(шайба эллипсом). влетел. надо еще кое что менять и ездить надо, резине будет пипец ? как исправить? только в сервис? WDB2100611A885885

vladl
27.09.2011, 15:19
Здравствуйте, коллеги!

Столкнулся с неприятной проблемой - после поездки в Европу обнаружил, что на моем GL 320 2008 года выпуска съедены почти в ноль все четыре (!) внутренние бороздки шин, причем на одном колесе - до корда. Произошло это всего за 6500 километров! Такое ощущение, что все четыре колеса всю дорогу стояли "в раскоряку" и ехали только на этой бороздке - в остальных частях износ шин равномерный...
Перед поездкой проверял сход-развал - показатели были в норме. После поездки поехал регулировать - сказали, что, видимо, в тот раз делали на заглушенной машине с подопущенной подвеской, поэтому так и получилось. В этот раз сделали на заведенной, но сейчас все равно визуально заметно, что на всех колесах развал отрицательный.
Что делать? Куда копать? Есть у кого-нибудь аналогичная проблема? Уж очень не хочется раз в 10 тысяч комплект резины менять...
Заранее очень благодарен за ответы!
:drinks:

vladl
30.09.2011, 19:31
Ау! Есть тут кто-нибудь? Подскажите, люди добрые, что делать!

TLC
21.10.2011, 11:20
А здесь, видимо так принято, создать тему, ответить, и пропасть.

V0v4ik
03.11.2011, 22:23
Подскажите, люди добрые, что делать!
http://shod-razval.info/forum/

е 280
07.11.2011, 22:01
у меня е 280 97г. руль тянет в право по страшному. что бы машина прямо ехала надо немного руль левее держать, подскажите что делать???
WDB2100631A439859

ddriver
13.11.2011, 17:16
Здравствуйте!
Проблема с управляемостью при высокой загрузке Sprinter 312D 1999г.
Примерно на 40-50 км/ч машина начинает плохо держать дорогу и уходит влево.
Были на 3-х разных сервисах, делали/проверяли схождение + балансировку колес. Все в пределах нормы. Когда едешь пустым, проблема не появляется. Недавно поменяли рулевую рейку, проблема осталась.

Машина работает как маршрутное такси по городу.
Спасибо за помощь!

TLC
13.11.2011, 17:47
мертвая тема

е 280
13.11.2011, 19:40
да вообще. зачем тогда она тут нужна. если никто не отвечает. удалите ее.

TLC
13.11.2011, 20:07
да вообще. зачем тогда она тут нужна. если никто не отвечает. удалите ее.
К модераторам. Человек, создавший на форуме бывает, на личку и публичные сообщения и в собственной теме не отвечаетю

desertice
21.11.2011, 20:47
машина w 211 e280 4matic

Летом стало поджирать заднюю резину наружная и внутренняя кромки. Диски р17 оригинал, размер резины 245\45, зима р 16, 225\55, давление по лючку бензобака 2.2 на перед и зад. Прошёл две диагностики ходовой в 2х сервисах, говорят, что всё хорошо, только спереди небольшой люфт в верхней шаровой, смотрели подушки подрамников тоже. Сделал сход\развал и снова вроде как есть неравномерный износ на новой зимней резине. наружная кромка, но пока сложно определить. Выявил только проблему кривых задних тормозных дисков, при торможении биение по кузову есть. Буду менять позже, т.к. диски совершенно новые и колодки, керхером на мойке брызнули видимо от души или я в лужу въехал. Скан сход\развала прикладываю.
Вопрос:
1. Соответствует ли регулировка допускам и нормативам по данному авто?
2. Могут ли кривые задние тормозные диски влиять на износ задней резины?

http://desertice.users.photofile.ru/photo/desertice/151117185/xlarge/172165104.jpg

scherbakov70
22.11.2011, 13:47
машина w 211 e280 4matic

Летом стало поджирать заднюю резину наружная и внутренняя кромки. Диски р17 оригинал, размер резины 245\45, зима р 16, 225\55, давление по лючку бензобака 2.2 на перед и зад. Прошёл две диагностики ходовой в 2х сервисах, говорят, что всё хорошо, только спереди небольшой люфт в верхней шаровой, смотрели подушки подрамников тоже. Сделал сход\развал и снова вроде как есть неравномерный износ на новой зимней резине. наружная кромка, но пока сложно определить. Выявил только проблему кривых задних тормозных дисков, при торможении биение по кузову есть. Буду менять позже, т.к. диски совершенно новые и колодки, керхером на мойке брызнули видимо от души или я в лужу въехал. Скан сход\развала прикладываю.
Вопрос:
1. Соответствует ли регулировка допускам и нормативам по данному авто?
2. Могут ли кривые задние тормозные диски влиять на износ задней резины?

http://desertice.users.photofile.ru/photo/desertice/151117185/xlarge/172165104.jpg

1. Точно ответить попадают в допуск углы или нет можно будет только после измерения высоты посадки. Но судя по всему сейчас все в порядке. Разница по развалу и кастеру по сторонам минимальная, схождение в норме. До регулировки схождение задних колес было больше двух градусов. Это очень много. Не есть колеса просто не могло.
2. Тормозные диски к износу колес никакого отношения не имеют.

scherbakov70
22.11.2011, 13:50
К модераторам. Человек, создавший на форуме бывает, на личку и публичные сообщения и в собственной теме не отвечаетю

Как только появятся вопросы, ответа на которые здесь еще не было, я отвечу. Я ведь не попугай одно и то же повторять.
Если я не отвечаю в личку вам, это не значит, что я не отвечаю никому.

TLC
22.11.2011, 18:50
Как только появятся вопросы, ответа на которые здесь еще не было, я отвечу. Я ведь не попугай одно и то же повторять.
Если я не отвечаю в личку вам, это не значит, что я не отвечаю никому.
Что не попугай понятно, тогда не понятно, кто я. Что по Вашему тогда это http://www.mbclub.ru/vb/showthread.php?t=9712&page=22
соощение 432, и где ответ. Если я его не заметил, то тгда приношу извинения, если реально не увидел его.

desertice
23.11.2011, 00:16
Спасибо большое ) буду наблюдать )

scherbakov70
23.11.2011, 20:45
Что не попугай понятно, тогда не понятно, кто я. Что по Вашему тогда это http://www.mbclub.ru/vb/showthread.php?t=9712&page=22
соощение 432, и где ответ. Если я его не заметил, то тгда приношу извинения, если реально не увидел его.
У Егорио точно такая же ситуация как у вас. У sergej987 тоже один в один.
Gesha всем ответил. Обсудили со всех сторон. Что еще вам непонятно?

TLC
23.11.2011, 21:33
В Вашем последнем ответе по распечаткам Вы сказали, что у меня все в норме, я конкретно спрашивал тогда про зад. После я поехал к официалам, они провели регулировку (3 распечатка), сказали, что проблемма сзади с лева, после чего происходит гул и износ вн части передних колес елочкой.

scherbakov70
23.11.2011, 21:42
В Вашем последнем ответе по распечаткам Вы сказали, что у меня все в норме, я конкретно спрашивал тогда про зад. После я поехал к официалам, они провели регулировку (3 распечатка), сказали, что проблемма сзади с лева, после чего происходит гул и износ вн части передних колес елочкой.
То есть из за того, что немного не в порядке задний развал, жрет передние колеса чтоли? Как такое может происходить? Где логика?

TLC
23.11.2011, 22:18
Вот и я не пойму, поэтому Вас и спрашиваю. Посмотрите пожалуйста послед. распечатку. Что скажите?

scherbakov70
23.11.2011, 22:25
Вот и я не пойму, поэтому Вас и спрашиваю. Посмотрите пожалуйста послед. распечатку. Что скажите?
А что тут понимать? Все русским языком написано. То что красное не в норме. В частности задний развал с одной стороны и пружины просели.

TLC
23.11.2011, 22:36
А что тут понимать? Все русским языком написано. То что красное не в норме. В частности задний развал с одной стороны и пружины просели.
Дык Выж писали, что все нормально:(. При этом резина изнашивается передняя не равномерно и гул. Что ж теперь все менять, а лучше машину:icon_question::icon_exclaim:

scherbakov70
23.11.2011, 22:51
Дык Выж писали, что все нормально:(. При этом резина изнашивается передняя не равномерно и гул. Что ж теперь все менять, а лучше машину:icon_question::icon_exclaim:

Так и вы сначала только на увод жаловались. Увода при таких углах быть не должно. А по поводу износа: чем ниже кузов тем меньше развал, то есть больше нагрузка на внутреннюю чась колеса. Меняйте пружины, износ будет меньше. Только я не понимаю зачем вы авангард купили тогда? Хотели гонять, но чтобы резина вечная была? Так не бывает.

TLC
23.11.2011, 23:04
Я чего то уже совсем ничего не понимаю. Увода не должно быть-но он есть, это к документу про который писал Геша, правильно?
Я не гонщик, 90% абсолютно спокойной езды. Не понимаю при чем погонять и авангард, как это связано между собой?
15тыр. при первых двух распечатках с резиной было все гуд, после регулировки, последняя распечатка, с резиной проблема.

scherbakov70
23.11.2011, 23:47
Я чего то уже совсем ничего не понимаю. Увода не должно быть-но он есть, это к документу про который писал Геша, правильно?
Я не гонщик, 90% абсолютно спокойной езды. Не понимаю при чем погонять и авангард, как это связано между собой?
15тыр. при первых двух распечатках с резиной было все гуд, после регулировки, последняя распечатка, с резиной проблема.
А низкая посадка, жесткие пружины и амортизаторы, это для чего по вашему? Соответственно и развал больше наклонен, чтобы улучшить управляемость в поворотах. Но обратная сторона улучшения управляемости повышенный износ колес. Даже если спокойно ездить, колеса изначально больше наклонены. А у вас еще больше из за просевших пружин.Увода не должно быть с такими углами, но другие то причины никто не отменял. А если стало жрать после того, как сделали развал, может в этом и есть причина? Логику чувствуете? Со старым развалом не ело, а сделали стало есть. Может кто-то что-то сделал не так? Делали на дилере, есть гарантия на работы. Может стоит им вопрос задать. Они ведь, наверно, лучше знают, что и как они делали. Мне наша дискуссия напоминает лечение зубов по телефону. Мне, например, непонятно, почему вы не хотите спросить с тех, кто вам делал и кто с вас деньги брал.

TLC
25.11.2011, 14:30
А низкая посадка, жесткие пружины и амортизаторы, это для чего по вашему? Соответственно и развал больше наклонен, чтобы улучшить управляемость в поворотах. Но обратная сторона улучшения управляемости повышенный износ колес. Даже если спокойно ездить, колеса изначально больше наклонены. А у вас еще больше из за просевших пружин.Увода не должно быть с такими углами, но другие то причины никто не отменял. А если стало жрать после того, как сделали развал, может в этом и есть причина? Логику чувствуете? Со старым развалом не ело, а сделали стало есть. Может кто-то что-то сделал не так? Делали на дилере, есть гарантия на работы. Может стоит им вопрос задать. Они ведь, наверно, лучше знают, что и как они делали. Мне наша дискуссия напоминает лечение зубов по телефону. Мне, например, непонятно, почему вы не хотите спросить с тех, кто вам делал и кто с вас деньги брал.
Естественно задавал, и получил ответ: Конечно приезжайте, проверим, но сделать можем только так как показывает стенд. Вот я и спрашиваю Ваше мнение, как специалиста.
Мы выяснили, что при таких углах увода не должно быть, но он есть. Значит другие причины? Те, которые описаны Гешой, или есть еще другие? sergej987 так и не решил свой вопрос, ездит в Англии, его тянет в лево, ездит по Европе-в право:icon_question:. Теперь по износу резины. С пружинами понятно, но что не так в последних углах по сравнению с предыдущими, что резина начала гудеть и износ елочкой вн. части?

ryskeldiyev
29.11.2011, 07:01
Добрый день!
У меня проблема. Стирается внутренняя сторона задних колес, и колеса какбудто немного завалены. Поехал на сервис сказали не можем отрегулировать ни схождение, ни развал задних колес. Поехал к своему проверенному развальщику. Он отрегулировал схождение путем замены болта с эксцентриком на простой меньшим диаметром. А развал говорит не выставляется из-за аммортизаторов. У меня пневмоподвеска. Работает исключительно исправно. Может из за этого нерегулироваться развал?
Заранее спасибо!

S-gar
13.12.2011, 21:30
ryskeldiyev
вот интересно как вы себе представляете ответ на ваш вопрос, когда неизвестно что за машина, данные измерений, с такой постановкой вопроса к кашпировскому

Максим Ачинск
14.01.2012, 17:59
Добрый день! Подскажите, где взять информацию по развал-схождению CLK 320 в 208 кузове. Нужна таблица с параметрами. И может кто-то может подсказать почему автомобиль рыскает по дороге? Постоянно приходится подруливать. Резина стоит 225/45/17, диски оригинал. Заменил рулевую трапецию, маятник, поперечный амортизатор.

basili
17.01.2012, 21:07
Добрый день! Подскажите, где взять информацию по развал-схождению CLK 320 в 208 кузове. Нужна таблица с параметрами. И может кто-то может подсказать почему автомобиль рыскает по дороге? Постоянно приходится подруливать. Резина стоит 225/45/17, диски оригинал. Заменил рулевую трапецию, маятник, поперечный амортизатор.

Присоединяюсь к сообщению.Аналогичная ситуация. Более того при начальной новой резине через полтора года износ передней 80-90%, задней,которая ведущая 30-40%. Налицо разница в 2..3 раза.

Максим Ачинск
19.01.2012, 17:17
Присоединяюсь к сообщению.Аналогичная ситуация. Более того при начальной новой резине через полтора года износ передней 80-90%, задней,которая ведущая 30-40%. Налицо разница в 2..3 раза.
У тебя тоже CLK в 208 кузове?

keyless
08.02.2012, 14:57
Добрый день! Вопрос - может ли быть износ внешней кромки задней правой покрышки из-за не аммортизирующей задней левой стойки? (w220)
Заранее благодарен:)

Bolgi
17.02.2012, 11:50
У меня мастер полез, сказал чтобы сделать развал нужны специальные регулировочные болты, а сзади типа делается только схождение эксцентриками.
Вопрос стоил ли заказывать эти регулировочные болты и какая от них польза.
И еще если нужно повернуть на передке поворотный кулак, это что-то даст или нужно сайлентблоки менять?

ДПБ
21.03.2012, 15:36
Привет, парни!
сегодня на стенде регулировали сход -развал...Всё в норме за исключением
кросс-развала задних колес... по факту 0 градусов 44 минуты....в норме должно быть не больше -0,36 до 0,22.....развал каждого заднего колеса по отдельности в зеленой зоне....Я вот не пойму как такое может быть: смещение общего развала относительно поперечной оси?.....мастер сказал , что был удар сбоку по задним колесам, тогда что сместилось?

lubomir
25.03.2012, 20:39
Если такое возможно, то подскажите пожалуйста углы розвала и схождения на WDB2093611F007419. Диски не родные. Спереди 205/55R16, сзади 225/60R16. Диски - ширина - 7,5 дюймов по кругу, вылет толи ЕТ34 толи ЕТ36. Заранее спасибо.

Garibaldi
14.04.2012, 16:28
Инклинометр (от лат. incline — наклоняю и …метр) — прибор, предназначенный для измерения угла наклона различных объектов

Радонеж
15.04.2012, 20:43
Привет, парни!
сегодня на стенде регулировали сход -развал...Всё в норме за исключением
кросс-развала задних колес... по факту 0 градусов 44 минуты....в норме должно быть не больше -0,36 до 0,22.....развал каждого заднего колеса по отдельности в зеленой зоне....Я вот не пойму как такое может быть: смещение общего развала относительно поперечной оси?.....мастер сказал , что был удар сбоку по задним колесам, тогда что сместилось?
Может подрамник загнулся? Хотя он достаточно прочный. Но посмотри на всякий случай.

валерий павлович
23.04.2012, 12:57
Подскажите, пожалуйста, углы установки колёс М190Е W201, VIN WDB2010231F678628.

korsar400
02.05.2012, 17:26
подскажите,при замене пружин w212 на более короткие,нужно ли делать сход-развал?машина е200,подвеска стандартная,хочу поставить пружины эйбах про кит с занижением 3 см

scherbakov70
02.05.2012, 17:48
подскажите,при замене пружин w212 на более короткие,нужно ли делать сход-развал?машина е200,подвеска стандартная,хочу поставить пружины эйбах про кит с занижением 3 см

нужно делать

meroy
06.05.2012, 22:37
После аварии верх переднего колеса выперает на ружу, что это? кривая стойка или можно как-то отрехелировать Схождение?

бородач
30.05.2012, 20:34
Нужно ли делать развал схождение после замены передних аммортизаторов,211 кузов задний привод.заранее спасибо.

сергей романчук
05.06.2012, 12:34
после ремонта рулевой рейки, как правильно установить кардан рулевого колеса?

Влад и мир
05.06.2012, 18:26
после ремонта рулевой рейки, как правильно установить кардан рулевого колеса?
На моем: фланец на рейке имеет прорезь/метку. На корпусе рейки ответный выступ.

apponent
12.06.2012, 06:23
Ребята, выручайте, очень нужны нормотивы по развалу на W211 полный привод пневмо, развальщик ничего сделать не может, наверно у него база с другой модели.
Заранее спасибо.

Влад и мир
12.06.2012, 11:56
Смените развальщика или сервис.
+1. А то обойдется в разы дороже. Кодовое слово для определения квалификации и компетентности развальщика: "инклинометр")))

ветал 777
27.06.2012, 19:57
парни подскажите у меня 140 купе сделали всю ходовку а машину бросает по дороге и на ямах как желе

rombez
01.07.2012, 16:10
вобщем ведет вправо...
цлс 2007 (500)
по подвеске сказали все гут (тока поменять шарик верхнешго правого рычага)
резину перекидывал - все равно ведет
сделал сход-развал - все равно ведет. Изначальные показатели были в норме, но развальшик сказал, что чуть подправим чтобы не вело ...
Что делать????
может кто грамотных людей посоветует

Влад и мир
02.07.2012, 00:36
чтобы не вело ...
Что делать????
кастер слева в сторону минуса уводить. или справа в плюс.

rombez
02.07.2012, 14:05
кастер слева в сторону минуса уводить. или справа в плюс.
я так и думал)))

пограничник
03.07.2012, 18:27
Добрый день! WDB 2110061A366311. ЗАМЕНИЛ ПЕРЕДНИЕ амортизаторы А 211 323 92 00 установив посредине стопорное кольцо. Из имеющихся 11 канавок в шестую считая снизу. Разница в расстоянии между опорными кольцами на новом и старом составила чуть более 1 см. На новом выше. При этом перед поднялся и просел зад. Если расстояние по левому борту спереди от точки опоры колеса до арки крыла 68,5см, то сзади 65см. Вы скажете, что нужно мерить с помощью "инклинометра, но нет у нас этого девайса. Впереди установлены оригинальные пружины с двумя желтыми полосками и одной зеленой A 211 321 04 04.
Сзади три проставки (Шайба балансировочная A 211 325 03 84 SHIM AS REQUIRED; NUMBER OF BURLS: 3 (13 MM) и амортизаторы А211 323 51 00.Пружины A 211 324 06 04с одной синей и одной зеленой полосой по причине поломки были заменены на Lesjofors 42 568 56. Впереди развал схождение установили без проблем. А вот сзади развал еле- еле вошел в допуск. Хочется привести в норму. Что посоветуете? Отчет регулировки WDB 2110061A366311 прилагаю:

Влад и мир
04.07.2012, 00:06
Такие "мысли вслух" по инклинометру:
У меня на другой машине торсионный передок регулируется по высоте. Измеряется расстояние между горизонтами, взятыми с контрольных точек: ось нижнего рычага и ниж. точка нижней шаровой. Домашняя приспособа - вертикальная стойка-линейка и лазерный строительный уровень. Взяв подобный метод за основу и зная требуемые углы(в висе где-то видел), полагаю - можно очень точно выполнить регулировку...
По разнице высоты перед/зад: у меня, правда, аирматик, но в среднем положении примерно такие же размеры.

Ярослав79
15.07.2012, 15:08
Доброго дня!
съело внутренний борт правого переднего колеса но не равномерно!!!
есть вариант что срезал асфальтом - дорога тюмень - омск не из лучших!
поменял на запаску проехал 800 км. никаких признаков неравномерного износа не обнаружил!
руль стоял прямо машину ни куда не тянуло
заехал на развал - показало отклонение только заднее правое - все остальные колеса в зеленом цвете!
трогали только заднее правое колесо!!
после регулировки (результаты прилагаются) машину начало тянуть в право! чтоб ехала прямо руль надо повернуть немного влево!
подскажите что могли натворить и как исправить?

Pelmeshik
13.08.2012, 23:30
приветствую! W202 C180 1997 год поменял рулевые наконечники и поехал на сход-развал...
схождение сделали, развал не смогли (одно правое колесо- значение на пк было 1,29 в красном прямоугольнике) ... в чем возможна причина? что-то погнуто стукнуто или у кого-то просто руки кривые??? и сильноее ли это отклонение! спасибо!

rebenok2012
03.11.2012, 20:04
Здравствуйте. Проблема вот в чем, колеса стоят вот так / \ ,левое на 12 мм, правое на 10 мм ушедшое. Можно ли болтами выровнять до норм значения? Если нет, то в чем тогда дело, почему они так встали?
W210 E280 99г. элеганс.

dsbulygin
13.11.2012, 06:22
Доброго времени суток!

Обозначилась такая проблема:

После переобувки в зимнюю резину машина перестала слушаться(

В колее ее вобще не поймать, от других неровностях на дороге мерс отпрыгивает как шальной в разные стороны((

Зимняя резина от летней отличается размером в меньшую сторону (205/55 вместо 215/60)

Амортизаторы поменял летом все 4.

Съездил на развал(см. приложение)

Имеем отрицательный развал, который по словам мастера не выправляется(

Что делать, подскажите?

w210, 2.4, акпп, 98г

jackvorobey
20.11.2012, 23:01
Здравствуйте! А у W203 регулируется как нибудь развал?
Схождение - тягами, но слышал что как то регулируется развал....
Когда менял рычаги ничего лишнего для регулировки не нашёл

egorisch
21.11.2012, 05:20
Где в Москве можно сделать сход развал на 220?Про официалов сам знаю.

fresh39
21.11.2012, 13:48
Плиз, помогите. на сервисах не хотят приниматься за развал-схождение на мой W126 280 SE 1984 г.в. Говорят, что нет данных по углам (какие нужно выставлять углы развала и схождения). Есть у кого-нибудь такие данные?

Johnsonnew
21.11.2012, 13:53
Где в Москве можно сделать сход развал на 220?Про официалов сам знаю.
В антрибе (http://antrib.ru)новый амалогированный (одобренный заводом изготовителем) 3d стенд, съездите к ним.

SLAYER
23.11.2012, 12:20
Помогите, пжл.
Нужны параметры для развал/схождения на ML320 (w164) на пневме.

jackvorobey
23.11.2012, 17:17
Здравствуйте! делал сегодня Сход развал....мне в листе написали что у меня w202, а не w203 - это принципиально?

Посмотрите пожалуйста значения - мне дали 2 листа. не знаю какой из них что означает...

http://s2.ipicture.ru/uploads/20121123/UuHCWJsa.jpg

http://s2.ipicture.ru/uploads/20121123/99FmW67n.jpg

dsbulygin
26.11.2012, 06:34
Доброго времени суток!

Обозначилась такая проблема:

После переобувки в зимнюю резину машина перестала слушаться(

В колее ее вобще не поймать, от других неровностях на дороге мерс отпрыгивает как шальной в разные стороны((

Зимняя резина от летней отличается размером в меньшую сторону (205/55 вместо 215/60)

Амортизаторы поменял летом все 4.

Съездил на развал(см. приложение)

Имеем отрицательный развал, который по словам мастера не выправляется(

Что делать, подскажите?

w210, 2.4, акпп, 98г

Всем спасибо за участие в решении проблемы!
Умерли сайлентблоки в развальных рычагах.
Заменил комплектом 8 рычагов - проблема исчесла, развал вернулся в норму.

aviator4962
09.12.2012, 07:12
Добрый вечер!

Хотел бы к Вам обратиться, как к спецу, с такой проблемой.

Менял в машине e ОД запчасти по подвеске (перед: опоры амортизатора обе, амортизаторы оба, рычаг нижний, пружины обе; сзади: пружины обе, развальные стойки обе, стабилизатор задний).Соответственно делали развал, 4 дня ездил, машина ездила, как трамвай по рельсам.

Потом с утра выезжаю на дорогу, машину тянет вправо, если руль ровно выставить, приходится руль постоянно влево держать.Это еще было на летней резине.Ездил я так, думал переобуюсь и проблема уйдет.Поставил новую зимнюю резину, все то же самое.

Поехал на развал к ОД, заодно и состояние подвески посмотрели (ВСЕ ОК), сделали, но ничего не изменилось, руль ровно, машину уводит вправо, руль приходится выворачивать налево.Смотрели по подвеске, все в идеале.

Позвонил на следующий день, обрисовал проблему.Сказали, приезжай.

Сразу же поехал давление в шинах выставил, все ОК.Отвез авто к ОД (там делал), прокатились с приемщиком (он за рулем был), сказал, что есть такое, тянет.Потом перекинули колеса передние друг с другом, проехали, тянет все равно.Он сказал, что ХЗ, что может быть, оставляйте машину, будем разбираться.отом для сравнения проехал я за рулем тестовой машины (204 кузов), там ничего не тянуло.Развальщик сказал, что кастор правый на пределе.Оставил им машину, пусть думают.

Подскажите, что делать?

Заранее благодарен за ответ.

Авто Mercedes c230 kompressor sport, 2004 г., VIN WDBRF40J25A714458.

apponent
10.01.2013, 07:02
У кого нибудь есть данные по развал/схождению на пневмо подвеску W211 4matic?

apponent
14.01.2013, 05:06
вопросы есть...ответов нет.

Johnsonnew
14.01.2013, 07:32
вопросы есть...ответов нет.
А ответов и не будет т.к. нет таких данных!
Значения выставляются по факту, причем первоначально надо снимать значения по уровню кузова и отсюда уже плясать с регулировкой!

Ollenin
18.01.2013, 05:35
Доброго дня! У меня Мерседес С180 2012 г., пробег 3000 - заменил передние стойки у официалов, со слов дилера развал/схождение делать не надо - так ли это? При вождении машину никуда не уводит, но как-то трясёт на скорости. Колеса отбалансированы.

Johnsonnew
18.01.2013, 07:09
Доброго дня! У меня Мерседес С180 2012 г., пробег 3000 - заменил передние стойки у официалов, со слов дилера развал/схождение делать не надо - так ли это? При вождении машину никуда не уводит, но как-то трясёт на скорости. Колеса отбалансированы.
Если пружины и проставки не меняли, то С/Р делать не обязательно.

Morsenya
18.01.2013, 08:27
Добрый день! Автомобиль: MB C180, w204, подвеска "AMG-пакет".

Машине 10 000 км, в ямы не попадал, несколько лежачих проехал на скорости довольно большой - около 40 км в час. Ведет машину вправо - не уверен, что после лежачих. Вопрос: где можно сделать сход-развал, кроме МБ центра? Там стоит 5 000 поднять ан стенд+продиагностировать и до 10 000 - регулировка - дорого.