PDA

Просмотр полной версии : У кого есть вопросы по развал-схождению, обращайтесь!

Страницы : [1] 2 3

scherbakov70
16.02.2009, 14:44
Отвечу на все вопросы по развал-схождению на мерседесе. Указывайте кузов!

хан
16.02.2009, 14:46
у меня мерседес е240 97 года,не давно заметил что сзади колеса стоят по разному:НА ОДНОЙ СТОРОНЕ РАССТОЯНИЕ ОТ КОЛЕСА ДО АРКИ МЕНЬШЕ ЧЕМ НА ДРУГОЙ И ЗАЗОР ОТ ЗАДНЕЙ ДВЕРИ ДО КОЛЕСА МЕНЬШЕ,ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ????
РЫЧАГИ ВРОДЕ БЫ НЕ ПОГНУТЫ!
ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!

scherbakov70
16.02.2009, 14:54
ответил в вашей теме

Александр Первый
16.02.2009, 21:16
недавно обратил внимание что резина на передних колёсах с внешней стороны немного больше изношена чем с внутренней.это нормально??????
данные авто всегда на виду :)

scherbakov70
16.02.2009, 22:45
недавно обратил внимание что резина на передних колёсах с внешней стороны немного больше изношена чем с внутренней.это нормально??????
данные авто всегда на виду :)
такой износ передних колес бывает, если часто поворачивать на высокой скорости. если это так советую поменять стиль езды. и еще не забывайте проверять давление в колесах. производители шин рекомендуют делать это не реже одного раза в две недели

Александр Первый
16.02.2009, 23:08
Стиль вполне спокойный.Давление раз в неделю проверяю и довожу до 2.2. :(
может ещё что?

Lektor
16.02.2009, 23:31
вот интересно реально ли самому сменить все задние рычаги, а потом приехать не торопясь на сход развал? и стенд должен быть с какими нибудь спец приблудами или пофиг?

scherbakov70
16.02.2009, 23:35
может ещё что?
еще такой износ может быть, если стоят нештатные пружины и (или) проставки. при увеличении высоты посадки развал колес смещается в плюсовую сторону, то есть верхняя часть колеса смещается наружу. соответственно возрастает нагрузка на наружную сторону колеса. проверятся высота посадки с помощью инклинометра. если износ елочкой, то нужно проверить схождение.

scherbakov70
16.02.2009, 23:43
вот интересно реально ли самому сменить все задние рычаги, а потом приехать не торопясь на сход развал? и стенд должен быть с какими нибудь спец приблудами или пофиг?
в замене задних рычагов ничего особо сложного нет. но скорее всего потребует замены шарнир, который запрессован в кулак. его так просто не поменяешь.
что касается стенда, то для вашего автомобиля подойдет любой компьютерный стенд с датчиками для четырех колес. важно чтобы поворачивались регулировочные болты нижних рычагов передней подвески. это стоит проверить заранее.

Александр Первый
17.02.2009, 16:50
может ещё что?
еще такой износ может быть, если стоят нештатные пружины и (или) проставки. при увеличении высоты посадки развал колес смещается в плюсовую сторону, то есть верхняя часть колеса смещается наружу. соответственно возрастает нагрузка на наружную сторону колеса. проверятся высота посадки с помощью инклинометра. если износ елочкой, то нужно проверить схождение.

Да,есть подозрение что высоковата посадка.Авто приобретён недавно.Пружины менять?зимнюю не так жалко ,а вот летняя у меня слишком уж крутая :)

Иван White 124
17.02.2009, 18:46
При снятии задней ступицы на W124 слесарь случайно провернул болт регулировки схождения. Можно ли восстановить исходное положение не прибегая к диагностике на стенде?

scherbakov70
17.02.2009, 19:57
При снятии задней ступицы на W124 слесарь случайно провернул болт регулировки схождения. Можно ли восстановить исходное положение не прибегая к диагностике на стенде?
нет. диапазон допустимых значений схождения очень небольшой, поэтому попасть обратно в это же положение практически нереально.

scherbakov70
17.02.2009, 20:19
[quote="Александр Первый":16718di1]Стиль вполне спокойный.Давление раз в неделю проверяю и довожу до 2.2. :(
может ещё что?

Да,есть подозрение что высоковата посадка.Авто приобретён недавно.Пружины менять?зимнюю не так жалко ,а вот летняя у меня слишком уж крутая :)[/quote:16718di1]
Может быть достаточно будет поставить более низкие проставки. На мерсе они разные могут быть.

Александр Первый
18.02.2009, 16:25
Может быть достаточно будет поставить более низкие проставки. На мерсе они разные могут быть.[/quote]

Как их найти на авто ?где они стоят?И если там стоят большие как определить большие они или нормальные и в них ли дело?
Надеюсь вопрос не слишком запутан. :)

scherbakov70
18.02.2009, 17:20
Может быть достаточно будет поставить более низкие проставки. На мерсе они разные могут быть.

Как их найти на авто ?где они стоят?И если там стоят большие как определить большие они или нормальные и в них ли дело?
Надеюсь вопрос не слишком запутан. :)[/quote]
стоят над пружинами в чашках, куда пружины вставляются. представляют из себя резиновые бублики. как определить какие уточню послезавтра. но для начала нужно убедиться, что машина действительно высоко.

scherbakov70
20.02.2009, 11:08
проставки маркируются на нижнем торце в трех местах по окружности пупырышками. в принципе можно увидеть и не снимая с машины. чем больше пупырышков, тем выше проставка.

temacuzy
23.02.2009, 15:04
[quote="Александр Первый":31g3qrox]Стиль вполне спокойный.Давление раз в неделю проверяю и довожу до 2.2. :(
может ещё что?

Да,есть подозрение что высоковата посадка.Авто приобретён недавно.Пружины менять?зимнюю не так жалко ,а вот летняя у меня слишком уж крутая :)[/quote:31g3qrox]
Если высота устраивает то можно заехать на обыкновенный (не компьютерный) стенд и отрегулировать сход-развал по месту.
Если слишком высоко то убирайте прокладки, иначе могут пострадать аммо..

scherbakov70
23.02.2009, 17:32
Развал на W210 регулируется в очень ограниченных пределах. +-20мин от текущего значения. И то для этого специальные болты нужно покупать, которые тоже не дешево стоят. Высота подвески тоже должна укладываться в определенные пределы для каждой модификации.

Александр Первый
23.02.2009, 23:21
А просто рулеткой нельзя высоту померять.Я например это делал при регулировке высоты дорожного просвета у бмв.Нужно знать размер диска -остальное по таблице.от нижнего края обода до свода арки.
с праздником!

scherbakov70
24.02.2009, 02:02
Дело в том, что таких таблиц для мерседеса нет. И заводом продусмотрен только один способ измерения, с помощью инклинометра. Если можно было бы померить от крыла до центра колеса, жизнь развальщиков сильно упростилась бы. Владельцы автосервисов очень неохотно покупают инклинометры, т.к.цена фирменного инклиномера Romess в России начинается от 4000 евро. Плюс к этому еще нужны адаптеры для разных моделей.

temacuzy
24.02.2009, 12:13
Не знаю, но знакомый задирал W202. Был эсприт - стал класик + усиленые пружины, всё получилось. Без определённых проблемм, правда без поднимающих проставок.
А болты стоят около 300р за шт.

scherbakov70
24.02.2009, 22:24
Не знаю, но знакомый задирал W202. Был эсприт - стал класик + усиленые пружины, всё получилось. Без определённых проблемм, правда без поднимающих проставок.
А болты стоят около 300р за шт.
А тут видимо все сложнее, т.к. еще выше. Был Я не знаю за сколько можно купить эти болты и где, т.к. запчастями не занимаюсь, но у нас в магазине на станции они стоят приблизительно по 500р. Умножте это на 4. Кроме этого нужно еще за замену заплатить. В результате получится работа+запчасти в районе 3500 и это еще без собственно регулировки. И в результате всей этой операции получаем изменение развала на 20мин. Результат очень сомнительный по отношению к потраченным деньгам.

temacuzy
25.02.2009, 16:08
Компьютерный развальный стенд подразумевает для W202 два вида регулировки - для комплектаций Классик-Элеганс и для Эсприт-Спорт (в W210 добавлен ещё Авангард, самое низкое что есть). Разница по высоте 45-50мм, т.е. если при комплектации Спорт заменить пружины от Классика но на развальном стенде (смотря на шильдик с надписью спорт) выставить параметры именно для спорта, то конечно ничего не получится. А если изменить изначальные параметры то очень даже регулируется.
При полной перетряске подвески с заменой пружин и аммортизаторов, думаю не очень-то и сомнительно по скольку сумма потеряется где-то в скидке на зап. части. Да и замена войдёт в стоимость замены сайлентблоков.

scherbakov70
25.02.2009, 16:56
Компьютерный развальный стенд подразумевает для W202 два вида регулировки - для комплектаций Классик-Элеганс и для Эсприт-Спорт (в W210 добавлен ещё Авангард, самое низкое что есть). Разница по высоте 45-50мм, т.е. если при комплектации Спорт заменить пружины от Классика но на развальном стенде (смотря на шильдик с надписью спорт) выставить параметры именно для спорта, то конечно ничего не получится. А если изменить изначальные параметры то очень даже регулируется.
При полной перетряске подвески с заменой пружин и аммортизаторов, думаю не очень-то и сомнительно по скольку сумма потеряется где-то в скидке на зап. части. Да и замена войдёт в стоимость замены сайлентблоков.
У человека жрет наружные края колес. При этом он даже на глаз видит, что машина слишком высоко. Подвеску он менять не собирается, т.к. считает ,что с ней у него все в порядке. Скорее всего подвеска намного выше, чем даже для классика предусмотрено. Такой вот гаражный тюнинг. При этом даже если менять сайлент-блоки, сразу менять болты смысла нету, т.к. неизвестно что покажет стенд после ремонта. Может потом обратно менять придется. Мне кажется, что целесообразнее все таки измерить высоту посадки и привести ее в соответствие со спецификацией. Потом сделать развал и вуаля, с машиной все в порядке. Я работаю на мерседесовской станции и занимаюсь только развалом. Поверьте, я знаю о чем говорю.

temacuzy
25.02.2009, 17:59
На сколько помню вколхозить пружины выше чем продаются не получится. Т.к. другие не подходят. И хоть затюнингуйся. Заехать на развал и отрегулировать, а не ходить вокруг с рулеткой. Наверняка перед продажей пружины сменили а развал не сделали потому как на продажу. Видел Астру 2004г комплектация Спорт. Пружины поставили от стандарта и на москву так и пошла. На вопрос а зачем? Ответ был внятным - низкая, в Москве не уйдёт! Не один перегонщик не будет вкладывать лишние деньги. А вы говорите гаражный тюнинг (разве что из двух сварить).
Поверьте я то-же знаю о чём говорю.
Сразу и оговаривалось если стоят проставки то убирайте и никаких проблемм. По болтам - эксцентрики там стандартные. И по стендам - зависит как установлен сам стенд. Зачастую в гаражах ни как. Зато старым прибором (по лазерному лучику) регулируется очень даже не плохо.

scherbakov70
25.02.2009, 20:26
На сколько помню вколхозить пружины выше чем продаются не получится. Т.к. другие не подходят. И хоть затюнингуйся. Заехать на развал и отрегулировать, а не ходить вокруг с рулеткой. Наверняка перед продажей пружины сменили а развал не сделали потому как на продажу. Видел Астру 2004г комплектация Спорт. Пружины поставили от стандарта и на москву так и пошла. На вопрос а зачем? Ответ был внятным - низкая, в Москве не уйдёт! Не один перегонщик не будет вкладывать лишние деньги. А вы говорите гаражный тюнинг (разве что из двух сварить).
Поверьте я то-же знаю о чём говорю.
Сразу и оговаривалось если стоят проставки то убирайте и никаких проблемм. По болтам - эксцентрики там стандартные. И по стендам - зависит как установлен сам стенд. Зачастую в гаражах ни как. Зато старым прибором (по лазерному лучику) регулируется очень даже не плохо.
Почему вы решили, что машина куплена у перегонщика? при чем здесь Москва вообще? Человек в Старом Осколе живет. А по поводу пружин, чего только не продается, и ставят и ездят. Эксцентриков впереди на W210 нету. Именно поэтому и нужны болты со специальными проточками. А чтобы определить диапазон допустимых значений развала и продольного угла необходимо измерить высоту подвески, и их вовсе не две, как вы считаете, а на каждой конкретной машине по своему.

rene
26.02.2009, 13:02
У меня похожая петрушка, как у Хана, только с передними колёсами. Правое колесо стоит не на своём месте, различие в зазорах правого и левого колёс и арки в 1 палец. + машину, естественно, тянет в право при езде, ну и конечно же резину хавает со внутреннеё стороны. Рычаги поменял (и верхний и нижний), на развал поеду завтра!
Так что отпишусь.
Поидее всё же должно втать на свои места?
П.с. слышал ещё о болтах, которыми вытягивают развал? Что скажете, стоящая вещь?

rene
26.02.2009, 13:09
У меня похожая петрушка, как у Хана, только с передними колёсами. Правое колесо стоит не на своём месте, различие в зазорах правого и левого колёс и арки в 1 палец. + машину, естественно, тянет в право при езде, ну и конечно же резину хавает со внутреннеё стороны. Рычаги поменял (и верхний и нижний), на развал поеду завтра!
Так что отпишусь.
Поидее всё же должно втать на свои места?
П.с. слышал ещё о болтах, которыми вытягивают развал? Что скажете, стоящая вещь?

2001г. W210 Cdi 270

scherbakov70
26.02.2009, 13:37
Скорее всего причина того, что одна сторона ниже другой все таки в пружинах или амортизаторах. Еще на 210-х часто отваливаются верхние опорные чашки пружин. Болтами развал не вытягивают. Это штатный способ регулировки развала, предусмотренный заводом.

temacuzy
26.02.2009, 15:19
Почему вы решили, что машина куплена у перегонщика? при чем здесь Москва вообще? Человек в Старом Осколе живет. А по поводу пружин, чего только не продается, и ставят и ездят. Эксцентриков впереди на W210 нету. Именно поэтому и нужны болты со специальными проточками. А чтобы определить диапазон допустимых значений развала и продольного угла необходимо измерить высоту подвески, и их вовсе не две, как вы считаете, а на каждой конкретной машине по своему.
Да какая разница у кого она куплена? Факт остаётся фактом - мало кто перед продажей будет вкладывать деньги! Складывается впечатление что в Старом Осколе мерседесы производят, причём только внутреннего Старо Оскольного рынка :)
Наконец-то подошли к высоте подвески! Всё таки осмелюсь определить факт что основных заводских параметров два (на W210 возможно три т.к. не могу сказать точно Авангард соответствует Спорту или всё таки ниже), Теперь допускаем - есть максимальная высота новый Элеганс и минимальная севший Авангард, т.е. две критические точки. Так? Вот теперь выходит (замеченная кстати вами-же) разность по высоте, у каждой машинки индивидуально. А происходит эта разность по мере проседания пружин, но на каждом из этапов проседания можно отрегулировать развал (т.е. когда допуск регулировки заходит за красную зону). Так-же можно отрегулировать в обратную сторону. Проблемм никаких не возникает, за исключением стоимости пружин и аммортизаторов.

scherbakov70
26.02.2009, 17:57
Как вы не можете понять, что на 210-м развал можно изменить развал всего на 20минут!!! Вы видимо думаете, что там как на 124-м по 2 градуса в каждую сторону можно регулировать. И никаких промежуточных значений нет. Только 3 фиксированных положения! Если со стандартным болтом развал предположим -1гр.20мин, то с ремонтным будет либо -1гр, либо -1гр40мин. И все, больше никаких вариантов нет. Ремонтные болты в 99% случаев используются для компенсации разницы развалов и (или)продольных углов по сторонам автомобиля. Ваши знания относятся к категории "слышал звон, да не знает где он".

temacuzy
26.02.2009, 19:09
В 124 там совершенно другая история!
Объясните мне дураку - откуда тогда углы развала беруться: пример W202
угол развала-
1. Classik/Elegance - -0 35 +-20
2. Esprit/Sport - -0 55 +-20
Угол продольного наклона оси поворота-
1. 4 40+-30
2. 5 10+-30
Сходимость колёс (общяя)-
0 25+-10 положительная.

scherbakov70
26.02.2009, 19:55
В 124 там совершенно другая история!
Объясните мне дураку - откуда тогда углы развала беруться: пример W202
угол развала-
1. Classik/Elegance - -0 35 +-20
2. Esprit/Sport - -0 55 +-20
1. 4 40+-30
2. 5 10+-30
Сходимость колёс (общяя)-
0 25+-10 положительная.
Видимо на стенде в котором вы посмотрели эти значения применяется упрощенная схема регулировки без измерения высоты. Взяты просто средние значения высоты посадки для каждой модели и значения развала и продольного угла для них.
Привожу официальную информацию производителя с сокращениями. "Автомобили Mercedes-Benz требуют специальные инструменты и процедуры для определения измерений регулировки колес и спецификаций. Условия гарантии требуют проводить регулировки автомобилей Mercedes-Benz по новой одобренной системе.
Спецификации регулировки установки колес варьируются в зависимости от высоты посадки. Высота автомобиля должна быть определена до проверки регулировки установки колес."
То есть ваши цифры действительны только для одного конкретного значения высоты посадки.
Возьмите хотя бы справочник AUTODATA "Данные установки колес", если вы мне не верите.

scherbakov70
26.02.2009, 22:52
http://photofile.ru/photo/scherbakov70/150009412/xlarge/150268747.jpg
http://photofile.ru/photo/scherbakov70/150009412/xlarge/150268749.jpg
http://photofile.ru/photo/scherbakov70/150009412/xlarge/150268750.jpg
http://photofile.ru/photo/scherbakov70/150009412/xlarge/150268751.jpg
Вот фрагменты таблиц для определения высоты посадки для W202 Классик/Элеганс.
Извините за качество. Снимал мобильником.

temacuzy
27.02.2009, 10:35
1. 4 40+-30
2. 5 10+-30

Видимо на стенде в котором вы посмотрели эти значения применяется упрощенная схема регулировки без измерения высоты. Взяты просто средние значения высоты посадки для каждой модели и значения развала и продольного угла для них.

Спецификации регулировки установки колес варьируются в зависимости от высоты посадки. Высота автомобиля должна быть определена до проверки регулировки установки колес."
То есть ваши цифры действительны только для одного конкретного значения высоты посадки
С высотой ясно, всё таки варьируется, я не спорю что она должна быть определена до момента проверки (иначе для чего проверять).
Это не стенд, данные производителя.
Теперь интерисует откуда берётся - угол продольного наклона оси поворота?

scherbakov70
27.02.2009, 11:12
я же дал картинку. по вертикали высота спереди, по горизонтали сзади. на пересечении спецификация продольного угла. На самом деле современные стенды сами вычисляют необходимые параметры. Достаточно ввести в специальные поля значения высот. Либо передать в автоматическом режиме с инклинометра.

scherbakov70
27.02.2009, 11:16
http://photofile.ru/photo/scherbakov70/150009412/xlarge/150268747.jpg
http://photofile.ru/photo/scherbakov70/150009412/xlarge/150268749.jpg
http://photofile.ru/photo/scherbakov70/150009412/xlarge/150268750.jpg
http://photofile.ru/photo/scherbakov70/150009412/xlarge/150268751.jpg
Вот фрагменты таблиц для определения высоты посадки для W202 Классик/Элеганс.
Извините за качество. Снимал мобильником.
Извините, ошибка вышла. Таблица для определения спецификаций развала и продольного наклона.

scherbakov70
27.02.2009, 11:28
http://arteg.ru/photos/romes3.jpg
это сам инклинометр с комплектом приспособлений

temacuzy
27.02.2009, 12:23
Как я понял, угол продольного наклона оси поворота регулируется наконечником (не путать со 124м). Данный трабл, с подъеданием резины у моего мерса имел место быть (причём с внутренней стороны и на оба колеса). По приезду на стенд - отправили менять пружины, вопрос стоял примерно так - слишком низкий. Спортивная подвеска и 17е катки в расчёт не брались. Менять пружины желания не возникало. Пришлось искать старый прибор, благо знал где есть. Когда навесили все прибамбасы оказалось что предидущий хозяин менял наконечники и где-то умудрились попутать именно эти углы. :D Колёса стояли в разлёт и соответственно поджирало резину. Вот и вся сказка про развал (по крайней мере у меня). И никакой инклиномер не поможет. Это к вопросу о моём первом посте в данной теме.
По пружинам, лично я не встречал (китайские) более усиленные относительно оригинальных. Всё дешевое усиление как правило садится через две три недели.
К вам лично не имею никаких претензий :) . Просто тема так и называется "у кого есть вопросы", а где вопрос там и дискуссия. Хочется до конца понять физику получения углов в развале на W202 и W210, при том что высота изменяется только заменой пружин и аммортизаторов.

scherbakov70
27.02.2009, 13:42
Опять вы все перепутали. Продольный наклон регулируется заменой болта. На W202 заднего болта переднего рычага.Изменением длинны рулевой тяги регулируется схождение. Неправильное схождение больше всего влияет на износ. Но тут у нас нетипичный случай с 210-м. Изнашивается наружная сторона. Из этого я предположил, что машина слишком высоко.

temacuzy
27.02.2009, 15:14
Смотря в какую сторону определена длинна рулевой трапеции.

scherbakov70
27.02.2009, 15:26
Смотря в какую сторону определена длинна рулевой трапеции.
При отрицательном развале (колеса домиком) /----\ всегда внутренняя часть изнашивается больше, независимо от того, положительное схождение или отрицательное.

scherbakov70
27.02.2009, 15:47
http://www.waxoyl42.ru/596.htm
вот статья, почитайте.

scherbakov70
03.03.2009, 10:15
где лучше делать
Я могу ответить только за себя. Я работаю в Автолиге на Энергетиков, 14. тел.326-00-00. Просите соединить с администратором автосервиса и уточняйте когда работает развальщик Андрей. В частности с 4 марта по 6-е моя смена.

scherbakov70
03.03.2009, 11:11
Уменя 260 1992г едишь больше 80км и шопу болтает что это может быть. :?:
Я бы начал с диагностики задней подвески. Люфты, состояние сайлент-блоков, состояние подушек заднего подрамника, амортизаторы. Если неисправностей нет, то на развал. Если есть, то устранять и все равно на развал.

Юра@260
03.03.2009, 11:16
Спасибо а иза калес может болтаать у меня спереди стоят 205/65r15 а сзади 205/70/r15

scherbakov70
03.03.2009, 11:31
Спасибо а иза калес может болтаать у меня спереди стоят 205/65r15 а сзади 205/70/r15
думаю, что нет

rene
05.03.2009, 15:46
Скорее всего причина того, что одна сторона ниже другой все таки в пружинах или амортизаторах. Еще на 210-х часто отваливаются верхние опорные чашки пружин. Болтами развал не вытягивают. Это штатный способ регулировки развала, предусмотренный заводом.

Я видимо неправильно выразился. С высотой проблемм нет. Дело в другом. Передние калёса стоят не симметрично друг другу. Расстояние в арке между колесом и левой дверью 4 пальца, а правой стороны 3 пальца. На развал-схождении показал аппарат, что правое переднее колесо не на своём месте. Рычаги поменял и верхний и нижний. Вот и хочу спросить как можно компенсировать эту разницу? Если болтами, то помогут ли они вообще? Или неужели прийдётся балу менять :?:

scherbakov70
05.03.2009, 15:59
С помощью ремонтного болта можно изменить продольный угол наклона оси поворота примерно на 30 мин. Если вы дадите значения измеренных углов я смогу ответить точнее. То, что колеса в арке стоят по разному еще ни о чем не говорит. Главное чтобы разница между продольными углами справа и слева не превышала 30 мин. А по развалу 20 мин. Если разница по сторонам будет больше нормы, то есть вероятность, что машину будет тянуть.

rene
05.03.2009, 16:19
машину сейчас и так тянет в право. на счёт значений я узнаю

миллер
07.04.2009, 09:49
Здраствуйте Андрей. У меня такая проблема: зимой стояла резина 215/55/16, диски 7,5J*16 ЕТ 38 - машина ехала как по рельсам, никаких претензий. Поставил летние 235/45/17, диски 8J*17 ЕТ 35 - по нормальной дороге едет чудесно, но стоит попасть в колею - тушите свет - авто не поймать! Ужас! Неужели так бывает!? Сделал развал, ситуация не изменилась. Прошу совета. Неужели мерседес не может ездить на 17-х колесах? Я не верю! Что-то ведь можно сделать? проставки там, или углы поменять, наклончик побольше, ну хоть что нибудь? Так ездить невозможно. Колея в Питере практически везде. Кстати авто - 210 Е320 Авангард, 1999.
Заранее благодарен.

S-gar
07.04.2009, 11:15
Здраствуйте Андрей. У меня такая проблема: зимой стояла резина 215/55/16, диски 7,5J*16 ЕТ 38 - машина ехала как по рельсам, никаких претензий. Поставил летние 235/45/17, диски 8J*17 ЕТ 35 - по нормальной дороге едет чудесно, но стоит попасть в колею - тушите свет - авто не поймать! Ужас! Неужели так бывает!? Сделал развал, ситуация не изменилась. Прошу совета. Неужели мерседес не может ездить на 17-х колесах? Я не верю! Что-то ведь можно сделать? проставки там, или углы поменять, наклончик побольше, ну хоть что нибудь? Так ездить невозможно. Колея в Питере практически везде. Кстати авто - 210 Е320 Авангард, 1999.
Заранее благодарен.
на 210-ом при 17 радиусе чтобы не делали колейность будет ощущаться, проверно не на одном десятке автомобилей.......

S-gar
07.04.2009, 11:20
to scherbakov70
вопрос к вам...
211 кузов
ходовая в порядке, с колесами все впорядке, резину не жрет, углы все в допуске а автомобиль уводит вправо....... хотелось бы услышать ваши рекомендации.....

scherbakov70
07.04.2009, 11:43
to scherbakov70
вопрос к вам...
211 кузов
ходовая в порядке, с колесами все впорядке, резину не жрет, углы все в допуске а автомобиль уводит вправо....... хотелось бы услышать ваши рекомендации.....
Может быть вы уже летние колеса переобули? Если да, то это может быть из за того, что колеса с прошлого сезона поставили не на те места, где они раньше были.

S-gar
07.04.2009, 11:46
to scherbakov70
вопрос к вам...
211 кузов
Может быть вы уже летние колеса переобули? Если да, то это может быть из за того, что колеса с прошлого сезона поставили не на те места, где они раньше были.
поверьте все эти мульки с колесами я знаю.....в данном случае вопрос практический, ответить на него сможет только проффесионал, обладающий опреденными знаниями о опытом....

миллер
07.04.2009, 11:46
Заранее благодарен.
на 210-ом при 17 радиусе чтобы не делали колейность будет ощущаться, проверно не на одном десятке автомобилей.......
может на передок поставить ширину оригинальную 215, а профиль подобрать по задним 235-ым, получится спереди 215/50/17, сзади 235/45/17, профиль будет одинаковый, ширина разная. Будет результат?

Johnsonnew
07.04.2009, 11:51
а я бы сказал что все зависит от резины и весьма сильно потому как поставив 225 45 17 Nokian Z колейность практически не ощущал . для сравнения зимняя NF3 215 55 16 гораздо чуствительнее была к колее. и летнаяя пирелли п6 215 5516 приходилось двумя руками держать машину....

миллер
07.04.2009, 12:02
приходилось двумя руками держать машину....
та-же история
to Johnsonnew - спасибо

Друзья прошу еще советов как выйти из ситуации, очень жаль потраченных денег(диски с резиной обошлись в копеечку) :(

scherbakov70
07.04.2009, 12:20
to gesha:
дайте значения углов развала и продольного наклона спереди.

S-gar
07.04.2009, 12:27
to gesha:
дайте значения углов развала и продольного наклона спереди.
я написал что углы в допуске!!!! и еще посмотрел сканы, которые вы выложилоли по углам для 202 кузова, очень рекомендовал бы вам сравнить данные вашего стенда с данными завода изготовителя........

scherbakov70
07.04.2009, 12:36
этот стенд, только в дилерском исполнении используется на многих дилерских станциях. У них он покрашен в другой цвет, и база обрезана.

S-gar
07.04.2009, 12:43
этот стенд, только в дилерском исполнении используется на многих дилерских станциях
дело не в стенде...а базе данных котрольно регулировочных параметров, если ВИС есть то сравните или на почту могу выслать к примеру для 202 кузова, сравните.....

scherbakov70
07.04.2009, 14:20
база та же самая, что на дилерском стенде. обновлена в августе 2008 года.

S-gar
07.04.2009, 14:47
развал- передняя ось

S-gar
07.04.2009, 14:48
продольный- наклон передняя ось

S-gar
07.04.2009, 14:49
развал - задняя ось

scherbakov70
07.04.2009, 14:58
продольный- наклон передняя ось
различия только по продольному наклону. остальное все то-же самое.

scherbakov70
07.04.2009, 15:06
если бы я по такой таблице работал, мне пришлось бы на всех 202-х болты менять.

S-gar
07.04.2009, 15:10
я продольный наклон и сравнивал, поскольку в вашем сообщении эта таблица лучше всего видна , остальные кинул до кучи.......а таблица из WIS.... :)

и еще было очень интересно посмотреть на тестовые данные для 210-ого 4 матик из вашей базы

scherbakov70
07.04.2009, 15:15
я продольный наклон и сравнивал, поскольку в вашем сообщении эта таблица лучше всего видна , остальные кинул до кучи.......а таблица из WIS.... :)

и еще было очень интересно посмотреть на тестовые данные для 210-ого 4 матик из вашей базы
буду на работе, размещу.

scherbakov70
07.04.2009, 15:22
to scherbakov70
вопрос к вам...
211 кузов
а нету у вас ощущения, что когда на месте стоите с запущеным двигателем, руль в одну сторону легче крутится, чем в другую?

S-gar
07.04.2009, 15:47
to scherbakov70
вопрос к вам...
211 кузов
а нету у вас ощущения, что когда на месте стоите с запущеным двигателем, руль в одну сторону легче крутится, чем в другую?
я понимаю к чему вы клоните........на самом деле решение проблемы в увеличении разницы продольного наклона между передними колесами при этом даже с выходом за границы допусков(рекомендация мерседес)...это из серии век живи век учись :)

scherbakov70
07.04.2009, 15:49
ну попробуйте. только это борьба с последствиями, а не с причиной.
по вашему выходит что нельзя чтобы разница по продольным углам зыла более 30мин, но если очень хочется , то можно

S-gar
07.04.2009, 15:59
согласен, но причину инженеры мерседес(не сервисмены) пока не выяснили, я так думаю что не мне с ними тягаться в выяснении причин, поэтому иногда приходиться именно так выходить из ситуации......просто очевидно вы еще с такими проблемами не сталкивались, столкнетесь вспомните нашу беседу....

scherbakov70
07.04.2009, 16:23
согласен, но причину инженеры мерседес(не сервисмены) пока не выяснили, я так думаю что не мне с ними тягаться в выяснении причин, поэтому иногда приходиться именно так выходить из ситуации......просто очевидно вы еще с такими проблемами не сталкивались, столкнетесь вспомните нашу беседу....
представьте такую ситуацию: приезжает машина. углы в норме, но ее тянет. Я делаю по вашей рекомендации разницу между кастерами больше нормы. На следующий день он меняет колеса и машину опять начинает тянуть. Машина возвращается с претензиями по поводу некачественно проведенных работ. Причем даже доказывать ничего не надо, у человека на руках распечатка, в которой указано, что разница по кастерам больше нормы. Кто в этом случае будет платить за повторную регулировку?
Я это все проходил 15 лет назад.Повторные уроки мне не нужны.

S-gar
07.04.2009, 16:48
представьте такую ситуацию: приезжает машина. углы в норме, но ее тянет. Я делаю по вашей рекомендации разницу между кастерами больше нормы. На следующий день он меняет колеса и машину опять начинает тянуть. Машина возвращается с претензиями по поводу некачественно проведенных работ. Причем даже доказывать ничего не надо, у человека на руках распечатка, в которой указано, что разница по кастерам больше нормы. Кто в этом случае будет платить за повторную регулировку?
вы не внимательно прочитали мой пост.....неисправностей ходовой нет, углы в допуске, с колесами все впорядке, т.е. влияние колес исключено перестановкой, заменой на другую резину.........

scherbakov70
07.04.2009, 17:04
вы не внимательно прочитали мой пост.....неисправностей ходовой нет, углы в допуске, с колесами все впорядке, т.е. влияние колес исключено перестановкой, заменой на другую резину.........
Это просто пример. Может была другая причина увода, и ее устранили. Теперь машину тянет в другую сторону. кто будет платить за повторную регулировку? Я знаю ответ, платить буду я. Мне это зачем? И наоборот: если все углы в допусках, какие ко мне, как к развальщику, могут быть претензии.

bmw#1
11.04.2009, 00:48
Привет. Вопрос. А в 211 задний развал регулируется?scherbakov70

scherbakov70
11.04.2009, 01:40
Привет. Вопрос. А в 211 задний развал регулируется?scherbakov70
Нет не регулируется. Сзади регулируется только схождение.

bmw#1
11.04.2009, 02:34
Понял. Спасибо! А то пришла машина на развал (после замены переднего правого рычага) правый кастер в "зелёнке", левый "в жёлтом" (регболтом подделаем). Развал - по градусу на сторону в минусе. Схождение вышло ровно (дали для компенсации минусового развала на край в плюс). По жопе - всё ровно. Только правый развал чуть в минусе. Подумал может тоже какая-нибудь дебильная схема регулировки присутствует. Чел уехал. Вроде не позвонил. Значит не тянет ни куда. Болты будут во вторник - продолжим "бороться". Кстати! А они (регболты) только одного вида бывают? Или, как обычно "у серьёзных производителей", 2 миллиона вариантов присутствует?

scherbakov70
11.04.2009, 09:04
Понял. Спасибо! А то пришла машина на развал (после замены переднего правого рычага) правый кастер в "зелёнке", левый "в жёлтом" (регболтом подделаем). Развал - по градусу на сторону в минусе. Схождение вышло ровно (дали для компенсации минусового развала на край в плюс). По жопе - всё ровно. Только правый развал чуть в минусе. Подумал может тоже какая-нибудь дебильная схема регулировки присутствует. Чел уехал. Вроде не позвонил. Значит не тянет ни куда. Болты будут во вторник - продолжим "бороться". Кстати! А они (регболты) только одного вида бывают? Или, как обычно "у серьёзных производителей", 2 миллиона вариантов присутствует?
На эту машину только один вид 000 330 00 18.

sidal
13.04.2009, 12:30
кастор может измениться при установки дисков с более отрицательным вылетом чем стандарт?????

scherbakov70
13.04.2009, 12:54
кастор может измениться при установки дисков с более отрицательным вылетом чем стандарт?????
нет, УУК от колес не зависят. Кастер может изменится только если, например, были одинаковые колеса спереди и сзади, а поставили разной высоты или марки.

sidal
13.04.2009, 13:21
нет, УУК от колес не зависят. Кастер может изменится только если, например, были одинаковые колеса спереди и сзади, а поставили разной высоты или марки.
т.е. если на передней оси высота колеса выше че на задней ...и наоборот???

scherbakov70
13.04.2009, 13:23
да, если спереди колеса выше, чем сзади, кастер увеличивается. И наоборот.

sidal
13.04.2009, 18:25
последний глупый вопрос, чтобы убедиться, что под "высотой колеса" мы понимаем одно и тоже...
т.е. от земли до центра диска, независимо от размера самого диска и резины на него натянутой?????

scherbakov70
13.04.2009, 19:55
последний глупый вопрос, чтобы убедиться, что под "высотой колеса" мы понимаем одно и тоже...
т.е. от земли до центра диска, независимо от размера самого диска и резины на него натянутой?????
да, диаметр колеса с покрышкой

гульнара
21.04.2009, 07:55
добрый день, подскажите, пожалуйста, как устранить следующую неисправность.

G, 5л, 2002г

не отключается блокировка переднего моста, при повороте влево сильный стук.
это случилось после того, как порвался ремень ГУР, наверное, проехали на блокировке.
подскажите что это может быть? нужно ли менять мост или это что-то другое?
отсоединили передний кардан, все равно стук остался. двигаемся на портале.
заранее спасибо за ответ.

scherbakov70
21.04.2009, 15:29

G, 5л, 2002г

это случилось после того, как порвался ремень ГУР, наверное, проехали на блокировке.
Извините, но ваш вопрос не относится к моей компетенции.

sidal
27.04.2009, 17:41

G, 5л, 2002г

Извините, но ваш вопрос не относится к моей компетенции.

поражает народ...денег на Г-класс хватило, а мозга, чтобы запостить вопрос в нужную тему или накройняк создать свою уже нет.....
по G-класу очень много здась: ************

Vadim k
29.04.2009, 10:29

Добрый день ,посмотрите пожалуйста данные по моей машине.
Если есть какие то недостатки ,прошу внести как можно больше ясности.
Спасибо!

srggo
29.04.2009, 11:49
Кузов W124.В гололед ударил правым передним колесом в бардюр.Скорость при ударе 8-10 км\ч.Теперь руль вправо тянет.Где можно и по чем устранить?

scherbakov70
29.04.2009, 22:48

Добрый день ,посмотрите пожалуйста данные по моей машине.
Если есть какие то недостатки ,прошу внести как можно больше ясности.
Спасибо!
Судя по распечатке все в порядке с вашей машиной. Все углы в пределах допуска.

buka
18.05.2009, 15:01
Подскажите , если сделать развал-схождение на R 17 , будет ли он правильным когда я поставлю зимние R 15 ?
124 кузов Е 280 1994 г. мотор 104

scherbakov70
18.05.2009, 17:58
Подскажите , если сделать развал-схождение на R 17 , будет ли он правильным когда я поставлю зимние R 15 ?
124 кузов Е 280 1994 г. мотор 104
Для вашего автомобиля углы одинаковые при любом размере колес.

sein
19.05.2009, 08:43
scherbakov70
Доброго времени
Съездил на развал (перебрал всю подвеску), отдельная история (см.ниже) как мне её делали в течении 5 часов (К14 на академика Качалова). Дали распечатку в конце концов. Выложить здесь? Или выслать куда? Я ни фига её не понял. А интересно, что и как они сделали. Кузов 202 универсал Эсприт у меня.

История.
Приезжаю, говорю хочу развал-схождение сделать. Мне говорят техпаспорт, и машину поставте к шлагбауму. Подъехал, сел их мастер в машину, грит, идите смотрите телевизор (ценник был озвучен 1100 руб - делал я тока перед)
Смотрю телек, проходит час, вызывают к стойке, грят:
-у нас не получится сделать развал, так как нужны ремонтные болты
я - Так возьмите у меня, в багажнике лежат
-а чео вы нам ничего не сказали?
я - А кто меня спрашивал? Забрали машину, послали смотреть телек, я и смторю
- Извините, счас мы все сделаем
Началась по телеку вторая серия Гаишников. Проходит еще час (2 серия закончилась). Зовут к стойке
- Вы знаете, ваши болты не развальные
я - Как так?
- болты не такие как должны быть
я - болты в упаковке Лемфордер, с номером на коробке, дайте мне заключение что этот номер болтов не ремонтный. Я их верну, так как заказывал ремонтные
- мы таких заключений не даем
я - и что вы предлагаете мне делать?
Тут я начал злиться...
я - в конце концов у вас все приезжающие на развал ездят со своими болтами, шайбами и т.д. ?
- мы счас еще посмотрим
Проходит около 30мин (гаишники обе серии уже закончились и я щелкал по каналам)
вызывают к стойке
- вы знаете, наверное они не ремонтные
Я уже злой, звоню по соклубникам, мне начинают объяснять, как выглядят ремонтные болты и шайбы, и как делается развал. Я уже понял, подхожу к их мастеру, предлагаю передать трубку к развальщику, и ему объяснят, как надо делать. В итоге они отказываются, говорят что мы уже практически все понял. Идите смотреть телевизор. В общем заехал я на развал в 1 дня ,уехал в 6. Пять часов.
В 6 часов зовут меня.
- Мы все сделали, но цена изменилась
я - в смысле
-смена болтов отдельная цена
я - вы бы уже постеснялись бы мне говорить об этом. 5 часов делали то, что делается за 0,8 нормо часа. Тренировались блин на моей машине.....
В общем отдал я 1540 руб, мне дали распечатку. Сказал им что больше к ним ни ногой, и другим расскажу.

В общем мне теперь интересно, что же все таки у них получилось?

sein
19.05.2009, 08:58
в общем распечатка (двигатель у меня 2,0 литра)
http://s57.radikal.ru/i155/0905/2b/d23a7b4ce628t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i155/0905/2b/d23a7b4ce628.jpg.html)

scherbakov70
19.05.2009, 18:19
в общем распечатка (двигатель у меня 2,0 литра)
http://s57.radikal.ru/i155/0905/2b/d23a7b4ce628t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i155/0905/2b/d23a7b4ce628.jpg.html)
Все, что у вас в поле "регулировка" красного цвета не соответствует допуску. Высота подвески не измерялась, т.к. нечем. Я это точно знаю. По переду сделано все, что можно, а вот сзади схождение могли бы и отрегулировать. Ремонтный болт имеет продольную проточку со стороны резьбы, а шайбы фигурные выступы. У нас за этот обьем работ вы заплатили бы около 2000р и потратили приблизительно 1 час.

sein
20.05.2009, 08:00
scherbakov70
зад не трогался. Так как с передом я закончил всю подвеску менять, а сзади тока поменял продольный нижний, нажимной и поперечные рычаги. Осталось заменить сайленты на нижнем рычаге и в последнюю очередь сайленты и болты на развальном

У нас - это где

alex-57
29.05.2009, 18:13
Здравствуйте!!!
После неправильного сход-развала у меня правое переднее колесо отбивает в край арки на я мах при езде свыше 70км/ч, мастер который делал развал-схождение сказал что несмог отрегулировать наклон шкворня (помоему кажеться так он сказал) после чего был у кузовшиков смотрели машину, сказали что была не бита а если и была то сказали что очень грамотрно сделана(о чем можно предпологать по родным походу севшим от времени фарам и родному капоту и еще по родному лобовому стеклу) сейчас купил 4 аммортизаитора шаровые и вот думаю что делать с пружинами говорят что из за них может не далаться сход-развал т.к совета от мастеров по этому поводу ни кто не может дать. Еще машину почему то ведет в право. Если надо могу выслать фото автомобиля с разных сторон спереди слева и справа. Еще говорят про геометрические размеры кузова а где их взять и можно ли самому все это промерить. Авто W124 двиг.102 г.в 1987 и колеса стоят 215/55/R16
Заранее спаибо.

scherbakov70
06.06.2009, 22:48
Здравствуйте!!!
После неправильного сход-развала у меня правое переднее колесо отбивает в край арки на я мах при езде свыше 70км/ч, мастер который делал развал-схождение сказал что несмог отрегулировать наклон шкворня (помоему кажеться так он сказал) после чего был у кузовшиков смотрели машину, сказали что была не бита а если и была то сказали что очень грамотрно сделана(о чем можно предпологать по родным походу севшим от времени фарам и родному капоту и еще по родному лобовому стеклу) сейчас купил 4 аммортизаитора шаровые и вот думаю что делать с пружинами говорят что из за них может не далаться сход-развал т.к совета от мастеров по этому поводу ни кто не может дать. Еще машину почему то ведет в право. Если надо могу выслать фото автомобиля с разных сторон спереди слева и справа. Еще говорят про геометрические размеры кузова а где их взять и можно ли самому все это промерить. Авто W124 двиг.102 г.в 1987 и колеса стоят 215/55/R16
Заранее спаибо.
Не видя машины на ваш вопрос ответить невозможно. Попробуйте найти нормальный сервис, где вам смогут измерить основные и дополнительные углы и обьяснить, что делать с машиной.

alex-57
24.06.2009, 10:12
Здравствуйте
После сход развала произведенного на мастерской машину почему то бросает по колее на трассе да и по городу а по ровной дороге идет нормально, что может быть причиной?Мастер делавший сход развал говорит что в допуски попал все нормально а машину все равно водит. Может ли быть причиной этому достаточно сильно изношенный протектор на передних колесах(последствия не правильного сход развала в том летнем сезоне).Или не правильно он че то сделал, просто не хочу менять резину пока не сделаю развал схождение а то будет тоже самое и с новой резиной

scherbakov70
24.06.2009, 11:48
Здравствуйте
После сход развала произведенного на мастерской машину почему то бросает по колее на трассе да и по городу а по ровной дороге идет нормально, что может быть причиной?Мастер делавший сход развал говорит что в допуски попал все нормально а машину все равно водит. Может ли быть причиной этому достаточно сильно изношенный протектор на передних колесах(последствия не правильного сход развала в том летнем сезоне).Или не правильно он че то сделал, просто не хочу менять резину пока не сделаю развал схождение а то будет тоже самое и с новой резиной
Может быть много причин того, что машину бросает на неровной дороге. Одна из них неправильно отрегулированные УУК.
Еще это может быть из за нештатных колес (слишком широкие, слишком большой вылет) или из за неисправностей рулевого управления и подвески(люфт в рулевом механизме, рваные сайлент-блоки, изношенные подушки задней балки, неисправные аммортизаторы).

Lektor
25.06.2009, 01:33
при регулировке развала мастер сказал, что у переднего левого колеса не убирается наклон (верх колеса наклонен от кузова, низ к кузову). говорит или подрамник или кулак гнутый. не может ли быть это из-за того что болты развальные несиметричны, то есть выступами гайки смотрят в одну сторону на обоих рычагах?

scherbakov70
25.06.2009, 01:44
при регулировке развала мастер сказал, что у переднего левого колеса не убирается наклон (верх колеса наклонен от кузова, низ к кузову). говорит или подрамник или кулак гнутый. не может ли быть это из-за того что болты развальные несиметричны, то есть выступами гайки смотрят в одну сторону на обоих рычагах?
Они и не дожны быть обязательно симметричны. Судя по картинке и описанию проблемы не хватает пределов регулировки для того чтобы отрегулировать развал. Все правильно вам сказали, за исключением того, что подрамника нету на 124ом. Кузов может быть гнутый, а не подрамник. Если есть распечатка с развала, выкладывайте. Помогу разобраться что к чему.

alex-57
25.06.2009, 14:49
Здравствуйте
Может быть много причин того, что машину бросает на неровной дороге. Одна из них неправильно отрегулированные УУК.
Еще это может быть из за нештатных колес (слишком широкие, слишком большой вылет) или из за неисправностей рулевого управления и подвески(люфт в рулевом механизме, рваные сайлент-блоки, изношенные подушки задней балки, неисправные аммортизаторы).

Да вот подвеска новая аммо все 4 менял все что было изношено заменил перед вообще весь новый кроме сайлентблоков рычагов но они в идеале сам все смотрел, осталось только либо на резину либо на диски но когда диски подбирали они по вылетам мне подходили все нормально 215-55-R16 резина стоит может стоить теперь поставить резину 205-60-R16? Еще такой вопрос просто где мне делали развал схождения там на мой кузов не было он мне делал с 190 мерса там так же как у меня или параметры другие? И еще просьба можно у вас данные по сход развалу взять на перед и на зад под мой кузов. Заранее спасибо

Vadim k
25.06.2009, 22:04
[quote="alex-57":307j3ahj]Здравствуйте

Да вот подвеска новая аммо все 4 менял все что было изношено заменил перед вообще весь новый кроме сайлентблоков рычагов но они в идеале сам все смотрел, осталось только либо на резину либо на диски но когда диски подбирали они по вылетам мне подходили все нормально 215-55-R16 резина стоит может стоить теперь поставить резину 205-60-R16? Еще такой вопрос просто где мне делали развал схождения там на мой кузов не было он мне делал с 190 мерса там так же как у меня или параметры другие? И еще просьба можно у вас данные по сход развалу взять на перед и на зад под мой кузов. Заранее спасибо[/quote:307j3ahj]

вот Вам углы

scherbakov70
26.06.2009, 10:28
УУК Mercedes-Benz W124 без спортивной,усиленной,для разбитых дорог подвеской 124.01/020/021/022/023(11.88-)
Передняя
развал: -0гр25мин +-20мин
продольный угол(кастер): 10гр10мин +-30мин

scherbakov70
26.06.2009, 10:34
УУК Mercedes-Benz W124 без спортивной,усиленной,для разбитых дорог подвеской 124.01/020/021/022/023(11.88-)
Передняя
развал: -0гр25мин +-20мин
продольный угол(кастер): 10гр10мин +-30мин
схождение: 20мин +-20мин
Задняя
Развал: -1гр +-30мин
Схождение: 25мин +-10мин
для заднего развала дано среднее значение, т.к. он изменяется в зависимости от высоты задней подвески.

alex-57
27.06.2009, 09:38
пасибки. сегодня поеду на стенд к мастеру только теперь другому будем делать на компьютерном стенде.

Vadim k
03.07.2009, 14:10
Уважаемые мерсоводы, Вопрос??? Поменял ходовую сзади, после чего направился на сход-развал. Там мне мастер подправил углы схождения. Все стало в зеленой зоне, но остался вопрос: на самом ли деле что на W210 не регулируется развал на передней оси?? У кого какие мысли??? :?

scherbakov70
03.07.2009, 15:00
Уважаемые мерсоводы, Вопрос??? Поменял ходовую сзади после чего направился на сход-развал. Там мне мастер подправил углы схождения. Все стало в зеленой зоне, но остался вопрос: на самом ли деле что на W210 не регулируется развал на передней оси?? У кого какие мысли??? :?
На 210-м передний развал регулируется с помощью набора А 210 330 00 18. Подробно уже было описано в этой теме.

Vadim k
04.07.2009, 16:15
Уважаемые мерсоводы, Вопрос??? Поменял ходовую сзади после чего направился на сход-развал. Там мне мастер подправил углы схождения. Все стало в зеленой зоне, но остался вопрос: на самом ли деле что на W210 не регулируется развал на передней оси?? У кого какие мысли??? :?
На 210-м передний развал регулируется с помощью набора А 210 330 00 18. Подробно уже было описано в этой теме.

Спасибо, я так понял, что у меня стоят обычные заводские болты. Номер болтов, который Вы дали, это я так понимаю ремонтные?

scherbakov70
04.07.2009, 16:20
[quote="Vadim k":jnebwmr5]Уважаемые мерсоводы, Вопрос??? Поменял ходовую сзади после чего направился на сход-развал. Там мне мастер подправил углы схождения. Все стало в зеленой зоне, но остался вопрос: на самом ли деле что на W210 не регулируется развал на передней оси?? У кого какие мысли??? :?

Спасибо, я так понял, что у меня стоят обычные заводские болты. Номер болтов, который Вы дали, это я так понимаю ремонтные?[/quote:jnebwmr5]
Да, это ремонтный набор, состоящий из спец.болта, двух спец.шайб и гайки.

roman.sumy
07.07.2009, 15:16
Всем привет.У меня такой вопрос: W211 седан,2.7 CDI,2004года выпуска.пробег 155.000км. При движении уводит машину вправо!!! Заменил все шаровые,рулевые тяги,наконечники,и продольние нижние тяги,передние аммортизаторы.Сделал развал. Всеравно машину уводит вправо!!! Мастер сказал,что правое колесо завалено в минус больше чем левое!!! И в связи с этим машину уводит вправо.Подскажите как исправить эту проблему. Автомобиль не битый!!!!

scherbakov70
07.07.2009, 18:16
Всем привет.У меня такой вопрос: W211 седан,2.7 CDI,2004года выпуска.пробег 155.000км. При движении уводит машину вправо!!! Заменил все шаровые,рулевые тяги,наконечники,и продольние нижние тяги,передние аммортизаторы.Сделал развал. Всеравно машину уводит вправо!!! Мастер сказал,что правое колесо завалено в минус больше чем левое!!! И в связи с этим машину уводит вправо.Подскажите как исправить эту проблему. Автомобиль не битый!!!!
Если правое завалено больше, чем левое, то машину влево должно уводить. А с продольными углами что? Одинаковые?

almers
07.07.2009, 19:39
Ребята, кто может выложить ПРАВИЛЬНУЮ карту сход-развала на Е320 4matic 2000г (рестайлинг)? А то почитаешь, так везде по-разному делают. Собираюсь на сход-развал, хотелось бы самому знать, чего мне делать будут. Заранее спасибо.

scherbakov70
07.07.2009, 21:02
Ребята, кто может выложить ПРАВИЛЬНУЮ карту сход-развала на Е320 4matic 2000г (рестайлинг)? А то почитаешь, так везде по-разному делают. Собираюсь на сход-развал, хотелось бы самому знать, чего мне делать будут. Заранее спасибо.
Параметры зависят от высоты подвески. Поэтому нет такой таблицы. Мастер на месте должен измерить высоту и в зависимости от нее компьютер рассчитает допуски. Либо по таблице. Проблема в том, что на подавляющем большинстве автосервисов нечем измерить высоту посадки. Поэтому данные берутся из головы.

Тихий1966
08.07.2009, 00:06
Подскажите где в Питере можно сделать нормальный развал-схождение на машине.
Цэшка, 202 кузов.

Желательно Юго-Запад.
Заранее благодарен.

almers
08.07.2009, 00:40
Но ведь у каждой подвески (avantgard, elegance, classic) есть своя стандартная высота, она со временем, конечно, уменьшается, но для стандартного варианта avantgard 4matic существуют какие-то данные?

scherbakov70
08.07.2009, 10:44
Но ведь у каждой подвески (avantgard, elegance, classic) есть своя стандартная высота, она со временем, конечно, уменьшается, но для стандартного варианта avantgard 4matic существуют какие-то данные?
Стандартной высоты нет. Она просто должна укладываться в определенные рамки. Для вашей машины спереди от 3.9 до 7.5гр, сзади от -0.8 до 1.3гр. Для измерения нужен инклинометр.

roman.sumy
08.07.2009, 14:09
Всем привет.У меня вопрос: W211,2.7 CDI,седан,2004года,пробег 155.000км.При движении машину уводит вправо!!! Поменял все шаровые,рулевые наконечники и тяги,продольные нижние тяги и передние аммортизаторы.Сделал развал. Всеравно уводит вправо!!! Мастер сказал,что правое колесо завалено в минус больше чем левое.И в связи с этим машину уводит вправо!!! Подскажите как можно исправить эту проблему? Автомобиль не битый!

scherbakov70
08.07.2009, 14:20
Всем привет.У меня вопрос: W211,2.7 CDI,седан,2004года,пробег 155.000км.При движении машину уводит вправо!!! Поменял все шаровые,рулевые наконечники и тяги,продольные нижние тяги и передние аммортизаторы.Сделал развал. Всеравно уводит вправо!!! Мастер сказал,что правое колесо завалено в минус больше чем левое.И в связи с этим машину уводит вправо!!! Подскажите как можно исправить эту проблему? Автомобиль не битый!
Зачем одно и тоже два раза спрашивать? Я же вам ответил.

roman.sumy
09.07.2009, 14:24

almers
13.07.2009, 23:32
Всем привет. Подскажите, кто знает, где в Москве грамотно делают сход-развал (желательно северо-восток, север)?

ckliwy
07.08.2009, 00:41
Были проделаны следующие работы:
- замена передних амортизаторов, опор и пружин;
- замена левой шаровой;
- замена левого рулевого наконечника;
- сход-развал с регулировкой.

Анамнез:
- при движении по прямой руль стоит с небольшим уклоном вправо (т.е. горизонтальная перекладина смещена по часовой стрелке); соответственно, если выровнять баранку, машина постепенно уходит влево;
- при нажатии на педаль тормоза руль ощутимо тянет влево, и он сам выравнивается до 100% горизонтального положения перекладины), отпускаешь тормоз - снова смещается по часовой стрелке; причем это происходит при торможении на любой скорости, даже если практически стоишь на месте.

По моему требованию повторно сделали сход-развал с регулировкой, проверили колеса и прочее - ничего не меняется, но сказали, что это совсем не страшно и "скоро пройдет".

Поездил недельку, не прошло. Сделали ход-развал уже в третий раз, разноцветную распечатку предъявили, сказали, что на другом стенде специально проверили, что сход-развальщик делал очень опытный. Руль встал ровно, больше вправо (по часовой стрелке) не смещен. Говорят, что теперь все идеально, однако... при торможении руль все равно влево пытается сдвинуться, причем при любой скорости! Отклонение выходит небольшое, но это просто бесит - он как будто живет своей жизнью: ты на педаль тормоза давишь, а руль в этот момент влево двигается! Причем вроде как подшипники, суппорты и вращение колес проверили - утверждают, что все в норме, колеса перекидывали несколько раз... Ясен пень, что-то где-то криво стоит и/или мешает прямолинейному движению колес, но чтоооо?..

Поставьте диагноз, пожалуйста, а то задолбало - ездить противно очень.

scherbakov70
07.08.2009, 00:54
Анамнез:
- при движении по прямой руль стоит с небольшим уклоном вправо (т.е. горизонтальная перекладина смещена по часовой стрелке); соответственно, если выровнять баранку, машина постепенно уходит влево;
- при нажатии на педаль тормоза руль ощутимо тянет влево, и он сам выравнивается до 100% горизонтального положения перекладины), отпускаешь тормоз - снова смещается по часовой стрелке; причем это происходит при торможении на любой скорости, даже если практически стоишь на месте.
По описанию очень похоже на разорванный сайлентблок продольного рычага передней подвески слева. Советую поменять оба и посмотреть что получится. Сайлентблоки продаются отдельно. Не обязательно весь рычаг менять.

ckliwy
07.08.2009, 06:57
Спасибо за ответ! Мастер тоже сказал, что единственное, что осталось - попробовать поменятьэти сайлентблоки. Он их проверял, не новые, мол, но живые, хотя поменять можно, но только не факт, что поможет. Смущает то, что до проведения вышеперечисленных работ все было в полном порядке - руль влево не выворачивало, а замена с работой будет стоить около 10 тыс...

DIMARIK 28
14.08.2009, 20:49
Привет! Братишка подскажи, поменял подушку переднею на CLS500 теперь не знаю какие должны быть цифры при калибровки
Vin-WDD2193751A002137

scherbakov70
15.08.2009, 13:48
Привет! Братишка подскажи, поменял подушку переднею на CLS500 теперь не знаю какие должны быть цифры при калибровки
Vin-WDD2193751A002137
Для определения спецификации углов установки колес необходимо знать высоту посадки. Если вы мне ее напишете, то я дам цифры.

DIMARIK 28
17.08.2009, 05:06
как замерить высату посадки?

scherbakov70
17.08.2009, 10:51
как замерить высату посадки?
Инклинометром. В этой теме есть инфрмация. Почитайте.

uropexa
01.09.2009, 05:39
у меня С203 2004г.в. поменял все передние рычаги и стойки стабилизаторов.
Нужно делать после замены,сход-развал>????

scherbakov70
01.09.2009, 12:16
у меня С203 2004г.в. поменял все передние рычаги и стойки стабилизаторов.
Нужно делать после замены,сход-развал>????
Да, обязательно.

vileon
02.09.2009, 21:39
Добрый день! У меня мерс 210 300TD, 1999 года, универсал, WIN WDB2102251A887403 подскажите параметры развала и схождения передних колес.

scherbakov70
04.09.2009, 17:17
Добрый день! У меня мерс 210 300TD, 1999 года, универсал, WIN WDB2102251A887403 подскажите параметры развала и схождения передних колес.
Для определения параметров необходимо знать высоту посадки.

Vadim k
07.09.2009, 20:57
[quote="Vadim k":2vtn36a3]Уважаемые мерсоводы, Вопрос??? Поменял ходовую сзади после чего направился на сход-развал. Там мне мастер подправил углы схождения. Все стало в зеленой зоне, но остался вопрос: на самом ли деле что на W210 не регулируется развал на передней оси?? У кого какие мысли??? :?

Спасибо, я так понял, что у меня стоят обычные заводские болты. Номер болтов, который Вы дали, это я так понимаю ремонтные?
Да, это ремонтный набор, состоящий из спец.болта, двух спец.шайб и гайки.[/quote:2vtn36a3]

Недавно узнал, что помимо болтов и спец шайб еще нужно наваривать какие-то пластины! Так ли это?

scherbakov70
07.09.2009, 21:17
[quote=scherbakov70][quote="Vadim k":7msm5y8d]Уважаемые мерсоводы, Вопрос??? Поменял ходовую сзади после чего направился на сход-развал. Там мне мастер подправил углы схождения. Все стало в зеленой зоне, но остался вопрос: на самом ли деле что на W210 не регулируется развал на передней оси?? У кого какие мысли??? :?

Да, это ремонтный набор, состоящий из спец.болта, двух спец.шайб и гайки.[/quote:7msm5y8d]

Недавно узнал, что помимо болтов и спец шайб еще нужно наваривать какие-то пластины! Так ли это?[/quote:7msm5y8d]
Бред сивой кобылы.

jurvalga
07.09.2009, 23:07
доброго времени суток,купил машину,поездил около 5 тыс.км,заметил что сожрало заднее правое колесо изнутри,при этом машину уводило в право не много,сделали сход развал,точнее схождение перед и зад,утверждают что развал на 210х не делается у меня 240 элеганс,выехал,все равно тянет,вернулся,переделали, о ровной дороге отпускаю руль-как по рельсам,чуть уклон,машину сносит в сторону уклона,а в колее вобще ее не поймать,после регулировки проехал еще 5 тыс.км и не давно обратил внимание что сожрало переднее левое колесо внутреннюю сторону,помогите советом,что думаете про мою ситуацию,естественно перед регулировкой была диагностика ходовой части,состояние ее вполне позволяло регулировать углы

scherbakov70
07.09.2009, 23:17
доброго времени суток,купил машину,поездил около 5 тыс.км,заметил что сожрало заднее правое колесо изнутри,при этом машину уводило в право не много,сделали сход развал,точнее схождение перед и зад,утверждают что развал на 210х не делается у меня 240 элеганс,выехал,все равно тянет,вернулся,переделали, о ровной дороге отпускаю руль-как по рельсам,чуть уклон,машину сносит в сторону уклона,а в колее вобще ее не поймать,после регулировки проехал еще 5 тыс.км и не давно обратил внимание что сожрало переднее левое колесо внутреннюю сторону,помогите советом,что думаете про мою ситуацию,естественно перед регулировкой была диагностика ходовой части,состояние ее вполне позволяло регулировать углы
На 210м впереди регулируются развал, схождение и кастер. Сзади, действительно, только схождение.Чтобы избавиться от колейности поставьте колеса поуже. А основной причиной износа колес, как показывает практика, является низкое давление.

jurvalga
07.09.2009, 23:25
На 210м впереди регулируются развал, схождение и кастер. Сзади, действительно, только схождение.Чтобы избавиться от колейности поставьте колеса поуже. А основной причиной износа колес, как показывает практика, является низкое давление.
если сбит развал колесо может сожрать?,причем только с одной стороны ,с левой ,и где достать этот волшебный набор болтов чтоб поправить развал,давление в колесах делали одинаковое перед регулировкой

scherbakov70
07.09.2009, 23:34
если сбит развал колесо может сожрать?,причем только с одной стороны ,с левой ,и где достать этот волшебный набор болтов чтоб поправить развал,давление в колесах делали одинаковое перед регулировкой
Волшебный набор в любом магазине запчастей для мерседеса № детали 2103300018. Сожрать колесо может, но перед этим машину тянуло бы. Давление нужно проверять не реже раза в неделю, причем своим проверенным манометром, а не на заправке. Снижение давления на 10% увеличивает скорость износа колес на 30%. Так как развал вам не регулировали, а до регулировки колеса изнашивались одинаково, логично предположить, что проблема в давлении.

jurvalga
07.09.2009, 23:36
Волшебный набор в любом магазине запчастей для мерседеса № детали 2103300018. Сожрать колесо может, но перед этим машину тянуло бы. Давление нужно проверять не реже раза в неделю, причем своим проверенным манометром, а не на заправке.
поеду на выходных рвать мастеров на части пока не выведут в идеал,спасибо за помощь

scherbakov70
07.09.2009, 23:43
Волшебный набор в любом магазине запчастей для мерседеса № детали 2103300018. Сожрать колесо может, но перед этим машину тянуло бы. Давление нужно проверять не реже раза в неделю, причем своим проверенным манометром, а не на заправке.
поеду на выходных рвать мастеров на части пока не выведут в идеал,спасибо за помощь
Я бы не доверил машину еще раз мастерам, которые не знают как регулируется развал на 210м мерседесе. При использовании этого набора нужно точно знать как им пользоваться. Иначе есть высокая вероятность того, что вам непоправимо загубят передний подрамник.

jurvalga
08.09.2009, 22:26
[quote="jurvalga":3a1zkax2]доброго времени суток,купил машину,поездил около 5 тыс.км,заметил что сожрало заднее правое колесо изнутри,при этом машину уводило в право не много,сделали сход развал,точнее схождение перед и зад,утверждают что развал на 210х не делается у меня 240 элеганс,выехал,все равно тянет,вернулся,переделали, о ровной дороге отпускаю руль-как по рельсам,чуть уклон,машину сносит в сторону уклона,а в колее вобще ее не поймать,после регулировки проехал еще 5 тыс.км и не давно обратил внимание что сожрало переднее левое колесо внутреннюю сторону,помогите советом,что думаете про мою ситуацию,естественно перед регулировкой была диагностика ходовой части,состояние ее вполне позволяло регулировать углы
Я бы не доверил машину еще раз мастерам, которые не знают как регулируется развал на 210м мерседесе. При использовании этого набора нужно точно знать как им пользоваться. Иначе есть высокая вероятность того, что вам непоправимо загубят передний подрамник.[/quote:3a1zkax2]
на этот раз я намерен ехать в профильный сервис по мерседесам,общался с ними сегодня,сказал про болты,заверили что знают как ими пользыватся

creg77
12.10.2009, 11:21
добрый день.
авто указан в подписи (если нужно.)
авто у нас практически с рождения, и ни разу не делали эту процедуру.
нужно ли заморачиваться этим ? (резину не жует)

O-riders
12.10.2009, 11:28
Нужно ли менять болты передних нижних рычагов на 210 при замене салейнтблоков?

qruiser
12.10.2009, 11:34
В ремкомплекте все болты нужные идут.

O-riders
12.10.2009, 11:52
Брал ремкоплект оригинал,кроме салейнтблоков было два болта тяги стабилизатора и две гайки с шайбой.Вы уверены что сход-развальные болты должны быть,я видел их в оригинале отдельно.Их необходимо ставить сразу после замены или отложить до сход-развала?

qruiser
12.10.2009, 12:01
Как поставляются ремкомплекты передней подвески (взял первый попавшийся VIN)

O-riders
12.10.2009, 12:07
2100611A530779

qruiser
12.10.2009, 12:28
2100611A530779
Если брал позицию 62 (A2103300475) то придет:
http://www.exist.ru/images/img.aspx?pid=255029A0&imid=1135557
В позицию 62 входят по одной позиции 41,44,47 (если нужен второй болт - заказывается отдельно)
Смотреть по состоянию.

O-riders
12.10.2009, 12:35
да у меня именно 62.Старые болты стоят обычные,для сход развала необходимо купить новый ремонтный.Я правельно понял.И еще вопрос не по теме чем лучше запресовать салентблок чтоб не повредить.Спасибо!

qruiser
12.10.2009, 13:46
Про ремонтные болты нашел пока только:

scherbakov70
12.10.2009, 16:43
не нужно. при необходимости меняются на развале.

creg77
13.10.2009, 07:44
добрый день.
нужно ли заморачиваться этим ? (резину не жует) :ugeek:
пробег 134т.км.

scherbakov70
13.10.2009, 10:08
добрый день.
нужно ли заморачиваться этим ? (резину не жует) :ugeek:
пробег 134т.км.
Если резину не жрет, не тянет, не бросает, нормально управляется, то зачем мешать ему работать?

creg77
13.10.2009, 11:32
ну я в этом не разбираюсь :)
а болты не надо расшевеливать ? а то потом не открутить наверное если уже не поздно ?

scherbakov70
13.10.2009, 12:20
ну я в этом не разбираюсь :)
а болты не надо расшевеливать ? а то потом не открутить наверное если уже не поздно ?
Спереди у 210х всегда все легко крутится. А сзади тяги замените при необходимости и все. Если расшевеливать, то точно после этого регулировать нужно будет.

TK_1
22.10.2009, 00:23
У меня cl215. Есть какие-нибудь особенности при развал-схождении, можно сделать на обыкновенном стенде?

scherbakov70
22.10.2009, 10:47
У меня cl215. Есть какие-нибудь особенности при развал-схождении, можно сделать на обыкновенном стенде?
Мне не совсем ясно, что значит "обыкновенный стенд". Подойдет любой компьютерный стенд с датчиками для 4-х колес. Для измерения высоты посадки необходим инклинометр. Для регулировки развала и (или) продольного наклона оси поворота возможно понадобятся ремонтные болты. Если механик скажет, что развал передних колес на этой машине не регулируется, то лучше поискать другой сервис.

TK_1
22.10.2009, 20:20
Спасибо.

ovcimikhail
25.10.2009, 15:28
Всем доброе время суток!
Вибрация при 120 и выше!, а еще такое ощущение что на колесах 8!, Что посоветуете?
У меня С200 96г.в.

creg77
26.10.2009, 12:43
когда есть такое ощущение то и проверте в шиномонтажке на стенде колеса !
это же элементарно !

Vadim k
26.10.2009, 18:21
ну не могу я понять :oops: , куда эксцентриковые шайбы упираются в момент регулировки?
скиньте фото если не сложно

scherbakov70
26.10.2009, 22:03
ну не могу я понять :oops: , куда эксцентриковые шайбы упираются в момент регулировки?
На вашей машине эксцентриковые шайбы только сзади на регулировке схождения. А вы, видимо, впереди их ищете.
http://www.mbclub.ru/pdf/Регулировка%20углов%20устано вки%20колес.pdf

Vadim k
27.10.2009, 08:46
На вашей машине эксцентриковые шайбы только сзади на регулировке схождения. А вы, видимо, впереди их ищете.
http://www.mbclub.ru/pdf/Регулировка%20углов%20устано вки%20колес.pdf
да знаю я, где они сзади и где они должны быть спереди. Речь идет про ремонтные болты. Хочу понять вот купил я болты передние развальные и поехал на станцию менять а мне там скажут что надо варить,резать , стучать(кувалдой) и.....жуть. Спрашивал я тут уже и мне ответил один что мол купил поставил и победил. ГДЕ ПОДВОДНЫЕ КАМНИ :?:

scherbakov70
27.10.2009, 10:09
[quote="Vadim k":31pn386v]ну не могу я понять :oops: , куда эксцентриковые шайбы упираются в момент регулировки?
да знаю я, где они сзади и где они должны быть спереди. Речь идет про ремонтные болты. Хочу понять вот купил я болты передние развальные и поехал на станцию менять а мне там скажут что надо варить,резать , стучать(кувалдой) и.....жуть. Спрашивал я тут уже и мне ответил один что мол купил поставил и победил. ГДЕ ПОДВОДНЫЕ КАМНИ :?:[/quote:31pn386v]
Ничего варить и резать не нужно. В подрамнике отверстия специальной формы. Нужно просто знать, как правильно вставить туда болты. Но можно и догадаться. Головоломка не сложная.В пазы на болте входят выступы отверстий. Выступы на шайбах фиксируются на противоположных выступах отверстий. Глазами посмотрите, все поймете. Советую использовать оригинальные болты, т.к. очень часто болты других производителей просто не поставить из за геометрических отклонений.http://www.mbclub.ru/pdf/Регулировка%20углов%20устано вки%20колес.pdf В книжке на 52 стр. есть картинка, правда не очень внятная.

Vadim k
27.10.2009, 11:26
[quote="Vadim k":ydxvhj1v]ну не могу я понять :oops: , куда эксцентриковые шайбы упираются в момент регулировки?
да знаю я, где они сзади и где они должны быть спереди. Речь идет про ремонтные болты. Хочу понять вот купил я болты передние развальные и поехал на станцию менять а мне там скажут что надо варить,резать , стучать(кувалдой) и.....жуть. Спрашивал я тут уже и мне ответил один что мол купил поставил и победил. ГДЕ ПОДВОДНЫЕ КАМНИ :?:
Ничего варить и резать не нужно. В подрамнике отверстия специальной формы. Нужно просто знать, как правильно вставить туда болты. Но можно и догадаться. Головоломка не сложная.В пазы на болте входят выступы отверстий. Выступы на шайбах фиксируются на противоположных выступах отверстий. Глазами посмотрите, все поймете. Советую использовать оригинальные болты, т.к. очень часто болты других производителей просто не поставить из за геометрических отклонений.http://www.mbclub.ru/pdf/Регулировка%20углов%20устано вки%20колес.pdf В книжке на 52 стр. есть картинка, правда не очень внятная.[/quote:ydxvhj1v]

sfivt
04.11.2009, 09:14
w-210 320 4matic 1999г, правое переднее колесо в минусе,что менять и как можно определить, что менять (подрамник, поворотный кулак, рычаги)?

adik75
04.11.2009, 13:34
Здраствуйте. Поменял все сайлентблоки на заднюю балку. Схождение сделали а развал с лева 1градус, с права 1,5градуса. Сказали что нормально, но с права видно что колесо не сидит ровно. Можно что-то делать? Или можно так ехать. Машина 1988 года W124.Спасибо.

scherbakov70
04.11.2009, 14:23
Здраствуйте. Поменял все сайлентблоки на заднюю балку. Схождение сделали а развал с лева 1градус, с права 1,5градуса. Сказали что нормально, но с права видно что колесо не сидит ровно. Можно что-то делать? Или можно так ехать. Машина 1988 года W124.Спасибо.
Ездите так. На вашей машине развал задних колес не регулируется.

adik75
04.11.2009, 15:03
Сказали что можно убрать развал меняя новые тяги полностью. Или подсели пружины? Так ли это? И из за чего появляется развал задних колёс? Может не стоит, но интересно знать.

Serega19861906
12.11.2009, 20:44
Предлагаю интересный ресурс по ремонту а\м Мерседес 190 http://merc-repair.ru/

scherbakov70
12.11.2009, 21:44
Предлагаю интересный ресурс по ремонту а\м Мерседес 190 http://merc-repair.ru/
Ну и чего там интересного? Сайт ни о чем.

yoann
18.11.2009, 01:00
Скажите пожалуйста, может быть вибрация подвески после 120 от неправиьного сходразвала, колеса балансированы много раз в разных местах диски разные по ходовой все вроде норм.. не делал только сходразвал...??? спасибо!

ps сзади стоят проставки 0.7-0.8

scherbakov70
18.11.2009, 01:33
Скажите пожалуйста, может быть вибрация подвески после 120 от неправиьного сходразвала, колеса балансированы много раз в разных местах диски разные по ходовой все вроде норм.. не делал только сходразвал...??? спасибо!

ps сзади стоят проставки 0.7-0.8
Вряд ли дело в развале. Не понял о каких проставках речь.

Druit
01.12.2009, 17:15
124 кузов 95г.в.
Слушай, такая не очень приятная штука мне машина досталась от отца он однажды налетел передним левым колесом на паребрик довольно высокий,
с тех пор развал-схождение несделать на ТО говорили что надо чтото резать потом наваривать я так и непонял что
скажу так у меня чашка на 35-40% сорвана так если ее подварить все оки будет?
Или нужно вытягивать кузов, если да то сколькоже это все стоить будет чтобы довести машину до ума, чтобы руль не тянуло и т.д.

scherbakov70
01.12.2009, 17:38
124 кузов 95г.в.
Слушай, такая не очень приятная штука мне машина досталась от отца он однажды налетел передним левым колесом на паребрик довольно высокий,
с тех пор развал-схождение несделать на ТО говорили что надо чтото резать потом наваривать я так и непонял что
скажу так у меня чашка на 35-40% сорвана так если ее подварить все оки будет?
Или нужно вытягивать кузов, если да то сколькоже это все стоить будет чтобы довести машину до ума, чтобы руль не тянуло и т.д.
Нужно смотреть. Не глядя никто ничего не скажет.

Greger
09.12.2009, 19:41
Доброго здоровья всем коллегам, а особливо Scherbakov-у70! :) Пардон, не имею чести знать имя ;)

Если не затруднит, напишите пожалуйста допустимые значения углов сход/развал-а и "Кастера" на SLK 230 kompressor 2002 (R170 449) :?:

Заранее примного благодарен! :)

scherbakov70
09.12.2009, 19:43
Доброго здоровья всем коллегам, а особливо Scherbakov-у70! :) Пардон, не имею чести знать имя ;)

Если не затруднит, напишите пожалуйста допустимые значения углов сход/развал-а и "Кастера" на SLK 230 kompressor 2002 (R170 449)
Высоту подвески пишите, дам значения.

Greger
09.12.2009, 22:24
А где брать сей показатель? на машине вроде всё штатное, разве что резиновые проставки на пружинах с 5-ю "пимпочками", но это как я узнал в сервисе, тоже может быть с завода...?

scherbakov70
09.12.2009, 22:27
А где брать сей показатель? на машине вроде всё штатное, разве что резиновые проставки на пружинах с 5-ю "пимпочками", но это как я узнал в сервисе, тоже может быть с завода...?
Измерять инклинометром. Читайте тему. Все уже написано.

Greger
10.12.2009, 00:00
"спасибо" за "чуткий" ответ!
... можно было скинуть ссылку, где искать! Если уж вас это так "достало"
честь имею!

scherbakov70
10.12.2009, 00:17
"спасибо" за "чуткий" ответ!
... можно было скинуть ссылку, где искать! Если уж вас это так "достало"
честь имею!
В этой теме не один раз уже писал. Просто прочитайте ее. 3-я страница.

Greger
10.12.2009, 16:55
Увы, нет у меня такого "синхрофазатрона". Но всё в машине штатное. Может есть какие-то стандартные параметры схода, развала, и Кастера для именно SLK 230
Просто за не имением программы именно на мою машину, ваш коллега предложил мне выставить всё по 202-му кузову?! Дескать: "ходовая та-же, и параметры должны быть теже" Но я что-то сомневаюсь...?

scherbakov70
10.12.2009, 19:41
На той же 3-ей странице есть пример таблицы, по которой рассчитываются углы. Для вашей машины такая же таблица. Как видите, стандартных значений нет. Для всех мерседесов после 124-го и 140-го кузова то же самое. Другого способа измерения, кроме инклинометра не предусмотрено. Могу дать значение схождения. Оно одинаковое для любой высоты.

Greger
11.12.2009, 11:31
Спасибо! Scherbakov70
У меня все колёса в "развале" почти на 0.3-0.5 градусов (не помню "+" это, или "-" когда верх колёс завален во внутрь), за то, повороты проходит идеально, нет поперечного рысканья по прямой, на больших скоростях (230 км/час едет как "по рельсам"). Чем я буду рисковать кроме неравномерного износа шин, если всё оставлю как есть?

Весьма признателен за соучастия

Да и пожалуйста, если вам не сложно, напишите нормы схождения (от-до, перед/зад,) для R170, и угла наклона Кастер (даже если он зависит от высоты).

scherbakov70
11.12.2009, 11:47
Да и пожалуйста, если вам не сложно, напишите нормы схождения (от-до, перед/зад,) для R170, и угла наклона Кастер (даже если он зависит от высоты).
Схождение передних колес 20мин +-10мин.
Схождение задних колес 33мин +-15мин
Кастер тоже зависит от высоты.
Разница по сторонам не должна превышать:
передний развал 20мин
кастер 30мин
задний развал 30мин

Greger
11.12.2009, 12:02
значит, если не превышает разницу по сторонам, то в моём случае, можно и не выравнивать развалы?
Я больше ничем не буду "платить" за это, кроме большего износа резины по внутренней кайме?

scherbakov70
11.12.2009, 17:11
значит, если не превышает разницу по сторонам, то в моём случае, можно и не выравнивать развалы?
Я больше ничем не буду "платить" за это, кроме большего износа резины по внутренней кайме?
Как вы собираетесь выравнивать развал, если не знаете каким он должен быть? Если разница не превышает допустимых значений, то, скорее всего все в порядке. Но 100% гарантии я бы не дал.

Greger
11.12.2009, 18:21
Все колёса стоят в небольшом развале (особенно задние), но меня устраивает управляемость, и править буду только схождение.
Вот я и хотел добиться от вас (пардон, с 3-й попытки), ответа на вопрос: Чем я буду "платить" акромя неравномерного износа шин, за подобную геометрию? Стиль езды агрессивный.
...Для степенной езды имеется "Е"-шка ;)

scherbakov70
11.12.2009, 22:02
Все колёса стоят в небольшом развале (особенно задние), но меня устраивает управляемость, и править буду только схождение.
Вот я и хотел добиться от вас (пардон, с 3-й попытки), ответа на вопрос: Чем я буду "платить" акромя неравномерного износа шин, за подобную геометрию? Стиль езды агрессивный.
...Для степенной езды имеется "Е"-шка ;)
Почему вы думаете, что они не правильно стоят? Ведь неизвестно какая у вас высота посадки, соответственно неизвестно какой должен быть развал. Он, как правило, и должен быть в минусе. Это ведь не телега, где все параллельно. Тем более что вы сами не знаете насколько конкретно он в минусе. "Немного" это не та величина с которой я оперирую в своей работе. Поэтому я и не могу ответить на ваш вопрос.

Greger
12.12.2009, 13:22
Их на глаз видно, что "завалены" в минус, передние, на четверть, задние на пол градуса (измерял на стенде), передняя резина -износ в норме, задние трут внутреннюю половину беговой дорожки...?! :?
Вот, по этому я и решил, что они не правильно стоят. Или неравномерный износ шин, тоже допустимая издержка? :?

scherbakov70
12.12.2009, 15:02
Их на глаз видно, что "завалены" в минус, передние, на четверть, задние на пол градуса (измерял на стенде), передняя резина -износ в норме, задние трут внутреннюю половину беговой дорожки...?! :?
Вот, по этому я и решил, что они не правильно стоят. Или неравномерный износ шин, тоже допустимая издержка? :?
Проверьте давление в колесах, возможно проблема в этом. В любом случае задний развал не регулируется и пол градуса не тот угол, из за которого может жрать заднюю резину.

Greger
13.12.2009, 23:43
...Что-то я не нашёл в упомянутом вами каталоге "AUTODATA" ссылку на высоту подвески...?!
Я так понял, что перед регулировкой, надо всего лишь машину не загружать (unladen), и залить полный бак бензина (Fuel tank - percentage full %: 100)...?

...но мог, что-то и пропустить, увы не силён в Ангельском :?

Tightening torques
Tightening torque - steel wheels 110 Nm
Tightening torque - alloy wheels 110 Nm
Trackrod locknut/clamp : 50 Nm
Checking range - Front wheels
Load positioning unladen
Fuel tank - percentage full %: 100
Toe-in (N = negative, toe-out) mm: 1,14-3,42
Toe-in deg: 0°10'-0°30'
Toe-in deg-1/100: 0,17-0,50
Camber deg: 0°53'N-1°33'N
Camber deg-1/100: 0,88N-1,55N
Castor deg: 4°42'-5°42'
Castor deg-1/100: 4,70 - 5,70
Setting data - Four wheels
Load positioning unladen
Fuel tank - percentage full %: 100
Toe-in (N = negative, toe-out) mm: 2,28±1,14
Toe-in deg: 0°20'±10'
Toe-in deg-1/100: 0,33±0,17
Camber deg: 1°13'N±20'
Camber deg-1/100: 1,22N±0,33
Tolerance left/right deg: 0°20'
Tolerance left/right deg-1/100: 0,33
Camber adjustment
Castor deg: 5°12'±30'
Castor deg-1/100: 5,20±0,50
Tolerance left/right deg: OD30"
Tolerance left/right deg-1/100: 0,50
Castor adjustment
Toe-out on turns at 20е deg: 1°25'±30'
Toe-out on turns at 20B deg-1/100: 1,42±0,50
Rear toe-in mm: 3,78±0,80
Rear toe-in deg: О'ЗЗ^'
Rear toe-in deg-1/100: 0,55±0,12
Rear toe-in adjustment
Rear camber deg:
Rear camber deg-1/100:
Rear camber adiustment Not adjustable

scherbakov70
13.12.2009, 23:57
Есть справочник AUTODATA который называется Данные установки колес (проверка, установка передних и задних колес). У вас такой? В нем есть таблицы для рассчета развала и кастера. НО ВСЕ РАВНО НУЖНО ЗНАТЬ ДАННЫЕ ВЫСОТЫ ПОДВЕСКИ. Я не знаю как еще объяснить. Если нет возможности измерить высоту посадки отрегулируйте схождение и успокойтесь на этом. Так делает подавляющее большинство владельцев мерседесов. Инклинометры даже в крупных городах можно по пальцам пересчитать.

Азат из Кордая
19.12.2009, 11:34
Здравствуйте. Скажите пожалуйста какое общее схожеение на 220 ом кузове. По WISу сказано что было 0.32 а оптом было изменено на 0.15, а в автодате сразу пишут 0.15. Подскажите пожалуйста какое все таки делать.

scherbakov70
19.12.2009, 12:55
Здравствуйте. Скажите пожалуйста какое общее схожеение на 220 ом кузове. По WISу сказано что было 0.32 а оптом было изменено на 0.15, а в автодате сразу пишут 0.15. Подскажите пожалуйста какое все таки делать.
14 мин +-10мин переднее схождение

creg77
24.12.2009, 08:08
Есть пара вопросов по w210 E230, 1996 г.в., Classic, МКПП.
VIN WDB2100371A132188
Первый вопрос про развал передних колес.
Сегодня был на сход-развале, результаты до и после регулировок представлены на рисунке:

Т.к. несколько ранее уже замерял углы, и по результатам заранее купил ремонтный болт регулировки кастера SWAG 10560003 для передней правой стороны. Так вот, все бы хорошо, но после исправления кастера, ушел в красную зону развал. Что делать? Какие еще болты покупать?
По задней оси, насколько я понял, развал лечится только заменой рычагов, займусь после зимы. Кстати, при регулировке заднего схождения я специально попросил мастера поставить углы побольше, на границе допустимых, т.к. где-то прочитал, что улучшиться прямолинейность движения и уменьшится склонность к заносу.

scherbakov70
24.12.2009, 13:07
Есть пара вопросов по w210 E230, 1996 г.в., Classic, МКПП.
VIN WDB2100371A132188
Первый вопрос про развал передних колес.
Сегодня был на сход-развале, результаты до и после регулировок представлены на рисунке:

Т.к. несколько ранее уже замерял углы, и по результатам заранее купил ремонтный болт регулировки кастера SWAG 10560003 для передней правой стороны. Так вот, все бы хорошо, но после исправления кастера, ушел в красную зону развал. Что делать? Какие еще болты покупать?
По задней оси, насколько я понял, развал лечится только заменой рычагов, займусь после зимы. Кстати, при регулировке заднего схождения я специально попросил мастера поставить углы побольше, на границе допустимых, т.к. где-то прочитал, что улучшиться прямолинейность движения и уменьшится склонность к заносу.
Тут явно развальщик накосячил. Нужно было передний болт менять, а он поменял задний. Покупать ничего не нужно. Нужно болты местами поменять. В передний сайлент-блок ремонтный болт вставить, а в задний обычный. Идеально, конечно, все равно не будет, но будет значительно лучше чем сейчас. Значения высоты посадки взяты явно от балды.

Manager
24.12.2009, 13:15
Добрый день!

Посмотрите пожалуйста, после того как поменял передние верхние рычаги поехал на сход развал так как после замены машину начало тянуть вправо.
Вот что сделали (на картинке). Мастер сказал что лучше уже не сделать так как возможно машина была битая. Но до замены рычагов всё было в порядке.... Вообщем менять мастера или расстраиваться что машина была битая?

Заранее спасибо.

Manager
24.12.2009, 13:16
Тянуть вправо стало меньше но не перестало совсем...

scherbakov70
24.12.2009, 13:28
Добрый день!

Посмотрите пожалуйста, после того как поменял передние верхние рычаги поехал на сход развал так как после замены машину начало тянуть вправо.
Вот что сделали (на картинке). Мастер сказал что лучше уже не сделать так как возможно машина была битая. Но до замены рычагов всё было в порядке.... Вообщем менять мастера или расстраиваться что машина была битая?

Заранее спасибо.
Конечно битая, раз разница по продольному наклону почти 2 градуса. Хорошо было бы посмотреть данные до регулировки, но и так понятно, что нормально отрегулировать не получится. Не увидев машины больше ничего сказать не могу.

Manager
24.12.2009, 13:35
Блин раньше то почему нормально было. А может так быть что сам стенд кривой?

Manager
24.12.2009, 13:36
Продолжим

Manager
24.12.2009, 13:42
Что отвечает за продольный наклон? Просто у меня есть место и время. Он вытягивается или варить что надо?

scherbakov70
24.12.2009, 13:47
Что отвечает за продольный наклон? Просто у меня есть место и время. Он вытягивается или варить что надо?
Может быть просто нижний рычаг гнутый. Или подрамник. Или лонжерон. А может все вместе. А может место крепления верхнего рычага смещено. Поэтому и написал, что смотреть машину надо. Ищите хорошего специалиста, который поможет разобраться.

Manager
24.12.2009, 13:53
Сайлентблок болтается нижнего рычага передний. Планирую менять ещё руки не дошли. Рычаг ходит взад вперёд. Может от этого?

scherbakov70
24.12.2009, 14:06
Сайлентблок болтается нижнего рычага передний. Планирую менять ещё руки не дошли. Рычаг ходит взад вперёд. Может от этого?
Да, может и из за этого. Непонятно только зачем развал делать на заведомо неисправной машине.

Manager
25.12.2009, 11:17
Так кто ж мне сказал что она неисправна? по их словам у меня всё в порядке было я у них уже много чего поменял в принципе наверное только эти сайлентблоки и осталось поменять. Это мне уже потом на другом сервисе через неделю показали что их поменять желательно когда скрип колеса после первого сервиса (где и делали сход развал) заезжал убирать (оказалось кожух который за колесом погнули когда шаровую проверяли)
Короче никому верить нельзя называется.... Кстати продолжение
1. Он же в 2004 году у другого хозяина в другом сервисе.
2. До регулировки в продолжение к предыдущему скану..

scherbakov70
25.12.2009, 11:49
Так кто ж мне сказал что она неисправна? по их словам у меня всё в порядке было я у них уже много чего поменял в принципе наверное только эти сайлентблоки и осталось поменять. Это мне уже потом на другом сервисе через неделю показали что их поменять желательно когда скрип колеса после первого сервиса (где и делали сход развал) заезжал убирать (оказалось кожух который за колесом погнули когда шаровую проверяли)
Короче никому верить нельзя называется.... Кстати продолжение
1. До регулировки
2. Он же в 2004 году у другого хозяина в другом сервисе.
Результаты регулировки 2004г каким то образом фальсифицированы. На 210м невозможно одновременно увеличить развал и продольный угол.
В 2009м было отрегулировано только схождение.
Не понял по поводу сайлент-блока. Ему совсем хана или еще можно поездить, но желательно поменять? Они с двух сторон в одинаковом состоянии?

Manager
25.12.2009, 12:00
нет только с правой показали. Нижний рычаг передний сайлентблок (ещё не совсем хана ездить можно но на 80% требует замены) . А так уже не знаю. Т е в 2009 мне только половину регулировки сделали? За 1600 рублей??? :shock: :shock: :shock: :shock:

Manager
25.12.2009, 12:02
Блин вот чуяло моё сердце когда механик у бригадира стал спрашивать как спереди регулировать..... Надо валить было оттуда..

scherbakov70
25.12.2009, 12:29
Возможно, что там действительно уже лучше не сделать. А по поводу цены могу сказать, что с регулировкой развала и продольного наклона, если она возможна, получается значительно дороже. Для регулировки этих параметров нужны ремонтные болты. А они стоят по 600р не считая работ по замене.

Manager
25.12.2009, 12:34
Эти болты называются - сход развальные? Просто после НГ буду менять эти сайлентблоки и снова буду делать сход развал.
Мне кто то ляпнул что на 210 м этих болтов нет..... Да бог с ними 600 рублей если делать то копить и делать.

Manager
25.12.2009, 12:35
Если действительно это будет на 100% по максимуму возможного?

scherbakov70
25.12.2009, 13:16
Эти болты называются - сход развальные? Просто после НГ буду менять эти сайлентблоки и снова буду делать сход развал.
Мне кто то ляпнул что на 210 м этих болтов нет..... Да бог с ними 600 рублей если делать то копить и делать.
Я думаю, что заранее не стоит эти болты покупать. Найдите сервис, где знают как делать развал на 210м и где болты в наличии есть. Уверен, что в Москве такой есть.

Manager
25.12.2009, 13:19
Попробую..... Сами знаете все бьют себя в грудь и все говорят что умеют....

Спасибо за совет и время....

creg77
25.12.2009, 13:30
ну а как ?
деньги то все любят, вот и бьют себя в грудь

Bmalikr
02.02.2010, 20:46
Вопрос токой: может ли из за пружин разного размера( т.е. с вдодительской 9 витков , а спасажирской 8 ) подедать внутреней угол шины даже при недавно сделанном развал схождении? Шины съедены с обеих сторон равномерно.WDB2100611A906642

scherbakov70
03.02.2010, 12:25
Вопрос токой: может ли из за пружин разного размера( т.е. с вдодительской 9 витков , а спасажирской 8 ) подедать внутреней угол шины даже при недавно сделанном развал схождении? Шины съедены с обеих сторон равномерно.WDB2100611A906642
Вряд ли дело в пружинах. На многих машинах внутренняя сторона колес изнашивается больше. Тут нужно смотреть на скорость износа. Если вы думаете что изнашивается слишком быстро, нужно проверить углы еще раз.

stiv__2001
07.02.2010, 10:06
Здраствуйте у меня такая проблема авто W124 двиг 104 1995 г
Делал развал но всёравно ест изнутри заднее правое колесо и переднее левое машина едет прямо

Eksee
07.02.2010, 18:04
Здравствуйте!
У меня на W204 авангард (2007 г/в 30000 км пробег) руль чуть-чуть откланён влево, но едет авто прямо. Если поставить руль прямо то слегка уводит вправо. Сколько у вас будет стоить это исправить?
Спасибо.

scherbakov70
07.02.2010, 18:14
Здравствуйте!
У меня на W204 авангард (2007 г/в 30000 км пробег) руль чуть-чуть откланён влево, но едет авто прямо. Если поставить руль прямо то слегка уводит вправо. Сколько у вас будет стоить это исправить?
Спасибо.
Я живу и работаю в Санкт-Петербурге. Вы приедете?

Eksee
07.02.2010, 18:26
Всё равно интересно на сколько примерно расчитывать!)
В моём случае требуется только сход-развал?
И от чего он мог сбиться?

scherbakov70
07.02.2010, 18:42
Всё равно интересно на сколько примерно расчитывать!)
В моём случае требуется только сход-развал?
И от чего он мог сбиться?
Если проблема только в кривом руле, а в остальном все в порядке, то будет стоить 1200р у нас. Сбиться может из за ям.

scherbakov70
07.02.2010, 18:46
Здраствуйте у меня такая проблема авто W124 двиг 104 1995 г
Делал развал но всёравно ест изнутри заднее правое колесо и переднее левое машина едет прямо
Я бы на вашем месте для начала проверил давление в колесах. Если давление в порядке, то проверяйте еще раз состояние подвески и УУК. Если не поможет, меняйте колеса.

paul171263
10.02.2010, 22:39
W203k Если сменить втулки стабилизатора сзади плавающие сайлентблоки и стойки стаба сзади нужно ли будет делать сход-развал?

scherbakov70
10.02.2010, 23:18
W203k Если сменить втулки стабилизатора сзади плавающие сайлентблоки и стойки стаба сзади нужно ли будет делать сход-развал?
Если меняете плавающие сайлент-блоки из за люфта, то не повредит проверить.

vlad60s
11.02.2010, 15:18
Здравствуйте! Занимаюсь развалом, стенд Hunter, датчики DSP250, Делаем развал на все автомобили, нет узкой специализации. Вопрос по мерседесу 220 кузов LONG на пневмоподвеске. По данным программы не получается поставить схождение задних колёс, на всех авто после регулировки износ наружней стороны. Процедура: после компенсации датчиков поднимаем подвеску макс. вверх, потом вниз, потом в рабочее состояние (по инструкции Hunter), затем регулировка задней оси, потом передней. Перед после пробега нормально, зад - износ. Данные по которым регулируем: развал каждого колеса в диапазоне от минус 0 градусов 56 минут до минус 1 градус 56 минут, схождение каждого колеса предлагает регулировать в диапазоне от 0 градусов 08 минут до 0 градусов 38 минут. Общее схождение от 0 градусов 32 минуты до 1 градус 02 минуты. Видимо или данные неправильные или что-то неправильно делаем. Пожалуйста проконсультируйте. Спасибо, Владислав!

scherbakov70
12.02.2010, 15:57
Здравствуйте! Занимаюсь развалом, стенд Hunter, датчики DSP250, Делаем развал на все автомобили, нет узкой специализации. Вопрос по мерседесу 220 кузов LONG на пневмоподвеске. По данным программы не получается поставить схождение задних колёс, на всех авто после регулировки износ наружней стороны. Процедура: после компенсации датчиков поднимаем подвеску макс. вверх, потом вниз, потом в рабочее состояние (по инструкции Hunter), затем регулировка задней оси, потом передней. Перед после пробега нормально, зад - износ. Данные по которым регулируем: развал каждого колеса в диапазоне от минус 0 градусов 56 минут до минус 1 градус 56 минут, схождение каждого колеса предлагает регулировать в диапазоне от 0 градусов 08 минут до 0 градусов 38 минут. Общее схождение от 0 градусов 32 минуты до 1 градус 02 минуты. Видимо или данные неправильные или что-то неправильно делаем. Пожалуйста проконсультируйте. Спасибо, Владислав!
Рабочее состояние для этого автомобиля и есть самый низ. Может быть в этом проблема? Данные по развалу верны только для высоты посадки задней оси -1.65гр. Высоту посадки необходимо измерить до регулировки при помощи инклинометра. Если не соответствует допуску, то привести в соответствие при помощи Star Diagnosis. Еще проблема может быть в том, что после компенсации биения задних колес задние платформы раздвигаются до упора и задние колеса стоят не свободно. Если толкнуть машину в сторону в районе заднего колеса, она должна свободно перемещаться.

Vadim k
12.02.2010, 22:17
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, при регулировке развала значение было в зеленой зоне, но на грани 1.34 , а когда я повис на стабилизаторе, то значение ушло в красную зону и стало 1.37
должно ли уходить значение в отрицательное показание, если нагружаешь переднею ось (сомневаюсь в устойчивости автомобиля при красных показаниях)
Спасибо!
Автомобиль wdb2100741a721682

scherbakov70
12.02.2010, 22:55
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, при регулировке развала значение было в зеленой зоне, но на грани 1.34 , а когда я повис на стабилизаторе, то значение ушло в красную зону и стало 1.37
должно ли уходить значение в отрицательное показание, если нагружаешь переднею ось (сомневаюсь в устойчивости автомобиля при красных показаниях)
Спасибо!
Автомобиль wdb2100741a721682
Да, чем меньше высота, тем меньше развал. Если высота подвески не измерялась, то разговор о красной и зеленой зоне не имеет смысла.

vlad60s
15.02.2010, 11:21
Здравствуйте! Такого прибора (инклинометра) у нас конечно нет, а мерить каким-то другим способом, почитав форум, понял, что бесполезно. Задние блины расходятся до конца, сразу проверили эту версию. А по рабочему положению, если правильно Вас понял, нужно кнопкой в салоне опустить машину максимально вниз и после этого регулировать? Спасибо, Владислав!

vlad60s
15.02.2010, 11:22
Рабочее состояние для этого автомобиля и есть самый низ. Может быть в этом проблема? Данные по развалу верны только для высоты посадки задней оси -1.65гр. Высоту посадки необходимо измерить до регулировки при помощи инклинометра. Если не соответствует допуску, то привести в соответствие при помощи Star Diagnosis. Еще проблема может быть в том, что после компенсации биения задних колес задние платформы раздвигаются до упора и задние колеса стоят не свободно. Если толкнуть машину в сторону в районе заднего колеса, она должна свободно перемещаться.
Редактировать сообщениеУдалить сообщениеПожаловаться на это сообщениеОтветить с цитатойRe: У кого есть вопросы по развал-схождению, обращайтесь!
#237 vlad60s » менее минуты назад

Здравствуйте! Такого прибора (инклинометра) у нас конечно нет, а мерить каким-то другим способом, почитав форум, понял, что бесполезно. Задние блины расходятся до конца, сразу проверили эту версию. А по рабочему положению, если правильно Вас понял, нужно кнопкой в салоне опустить машину максимально вниз и после этого регулировать? Спасибо, Владислав!

scherbakov70
15.02.2010, 17:51
Да, все правильно, регулировать нужно в нижнем положении. Блины расходится до конца не должны. Машина должна на них свободно перемещатся

vlad60s
15.02.2010, 18:23
Да, все правильно, регулировать нужно в нижнем положении. Блины расходится до конца не должны. Машина должна на них свободно перемещатся
Спасибо, попробуем регулировать в нижнем положении, про блины я всё понял, просто некорректно выразился. Спасибо за консультацию! Владислав!

sidal
27.02.2010, 12:45
прокомментируйте пожалуйста

scherbakov70
04.03.2010, 02:46
прокомментируйте пожалуйста
В целом все нормально здесь. Если напишете, что конкретно вас интересует, возможно что то еще напишу. Неплохо бы еще узнать точно что за машина, но судя по всему W201.

sidal
04.03.2010, 16:12
да, 201-й
просто меня смутили цифры до регулировки и после регулировки (они по моему не изменились)
на задней оси очень сильно жрало колёса

scherbakov70
04.03.2010, 16:24
да, 201-й
просто меня смутили цифры до регулировки и после регулировки (они по моему не изменились)
на задней оси очень сильно жрало колёса
Углы сзади в порядке. Почаще проверяйте давление в колесах.

m606
09.03.2010, 09:54
У меня SL, 230 кузов. Где посоветуете сделать сход-развал?? Но только так, что бы с учетом всех технологий (искусственной нагрузкой на передние колеса, измерением уровня подвески и т.п.) В большинстве мест на такие тонкости просто хрен кладут, включая дилеров :evil:

scherbakov70
09.03.2010, 10:06
У меня SL, 230 кузов. Где посоветуете сделать сход-развал?? Но только так, что бы с учетом всех технологий (искусственной нагрузкой на передние колеса, измерением уровня подвески и т.п.) В большинстве мест на такие тонкости просто хрен кладут, включая дилеров :evil:
Искуственная нагрузка не предусмотрена при регулировке развала на мерседесах. В остальном, думаю, москвичи подскажут. Если под нагрузкой вы имели в виду распорку, то для вашего автомобиля это не актуально.

Snegovik
31.03.2010, 11:28
добрый день, поменял переднюю подвеску, (верхний рычаг, нижн.шаровая, стойки стабилизат, и т.д.) после этого машину стало немного вести влево, а при прямолинейном движении руль градусов на 40 в право повёрнут, подскажите пожалуйста, как отрегулировать геометрию авто. Кузов 210, 104мотор, элеганс. Большое спасибо!!!!

scherbakov70
31.03.2010, 12:48
добрый день, поменял переднюю подвеску, (верхний рычаг, нижн.шаровая, стойки стабилизат, и т.д.) после этого машину стало немного вести влево, а при прямолинейном движении руль градусов на 40 в право повёрнут, подскажите пожалуйста, как отрегулировать геометрию авто. Кузов 210, 104мотор, элеганс. Большое спасибо!!!!
Ехать в сервис и регулировать УУК. А как еще?

V0v4ik
02.04.2010, 15:39
to scherbakov70. Здравствуйте.Хочется услышать ваше мнение по поводу износа колес на фото.
http://i800.photobucket.com/albums/yy282/V0v4ik/th_07.jpg (http://s800.photobucket.com/albums/yy282/V0v4ik/?action=view&current=07.jpg)
W 164,ML 500, 4Matic, Airmatic, износ внутренней плечевой зоны(пробег колес 15000 км) обеих передних колес.
Развал- лев - 1°29´ прав - 1°13´
Общ. схождение - +20´
Высота кузова минус 30 мм (Star Diagnosis)
Давление 2,2 bar
Спасибо!

scherbakov70
02.04.2010, 16:12
to scherbakov70. Здравствуйте.Хочется услышать ваше мнение по поводу износа колес на фото.
W 164,ML 500, 4Matic, Airmatic, износ внутренней плечевой зоны(пробег колес 15000 км) обеих передних колес.
Развал- лев - 1°29´ прав - 1°13´
Общ. схождение - +20´
Высота кузова минус 30 мм (Star Diagnosis)
Давление 2,2 bar
Спасибо!
Может рулевая сошка согнута? Проверьте схождение при повороте.

V0v4ik
03.04.2010, 11:24
Разность углов поворота лев - 1°32´ прав - 1°37´
Какая сошка? W 164
P.S Износ внутри обеих передних колес

scherbakov70
03.04.2010, 11:58
Разность углов поворота лев - 1°32´ прав - 1°37´
Какая сошка? W 164
P.S Износ внутри обеих передних колес
А что на W164 наконечники рулевых тяг к чему то другому крепятся? По фото видно, что там и середина хорошо изношена. Раз углы в порядке, значит перекачаны были колеса, да еще видимо гоняют на ней неслабо. Вот и износились.