• Важно!!!  Задавая технические вопросы, указывайте VIN!

Гул при движении снизу Авто

Автор темы #1

boris_m3

Пользователь
Реакции
3
Здравствуйте, столкнулся с проблемой
При движении свыше 50 км/с идёт гул
гул слышен наиболее отчетливо -80-85 км/ч
вибрации, нет при движении прямо, есть при движении в повороте при скорости свыше 85 км/ч

VIN: WDC2049841F868793
Пробег 180000

источник : снизу Авто (ни слева, ни справа) - вероятно, не ступица колеса

Сегодня 09.06.20 вывесил Авто на подъёмник и с отключёнными системами разгоняли до 80-100 км/ч

Гула нет (с вывешенными колёсами):
От подшипников ступиц
От подшипника пром вала
От переднего/заднего редуктора
Раздатки
от кардана и подвесного подшипника на нем

Но на дорожном тесте сразу после сервиса гул подтвердился.

дополнительно выявилось:
- Биение переднего Левого колеса (кривой диск или шина деформирована)
- Люфт ШС нижнего поперечного рычага переднего левого колеса (при этом рычаг проехал 90тыс, справа - 180 тыс с завода без замены и люфта нет)

Доп инфо: на 155000 заменил привод и пром вал с подшипником в сборе на оригинал, на 90000 рычаги слева, на 170000 Масло АКПП

Куда копать?

Последнее редактирование:

RAIN5297

Легенда форума
Реакции
1.109
А есть разница в каком повороте гул? Налево или направо?

Автор темы #3

boris_m3

Пользователь
Реакции
3
А есть разница в каком повороте гул? Налево или направо?
Нет, разницы вообще нет, при движении в повороте влево/вправо гул усиливается.

Прямо едешь, просто гул снизу. Поэтому грешил на кардан, раздатку и передний редуктор. Но снизу все тихо, правда, колеса вывешены.

RAIN5297

Легенда форума
Реакции
1.109
А вариант - резина рассматривали?

XAM53

Пользователь
Реакции
4
Вот и я заметил у себя подобный гул+также разбита шаровая нижнего рычага... и тоже грешил на редуктор-поменял масло и ничего не изменилось...
Подозреваю, что из за разбитой шаровой появилось отклонение в сход-развале, поэтому резина начала издавать такой гул, что объясняет отсутствие оного на вывешенных колёсах )
Но это лишь моё предположение )

Автор темы #7

boris_m3

Пользователь
Реакции
3
Вот и я заметил у себя подобный гул+также разбита шаровая нижнего рычага... и тоже грешил на редуктор-поменял масло и ничего не изменилось...
Подозреваю, что из за разбитой шаровой появилось отклонение в сход-развале, поэтому резина начала издавать такой гул, что объясняет отсутствие оного на вывешенных колёсах )
Спасибо. На сегодняшний день диагностировал в 2-х сервисах. Гула не, говорят. Сам разгонял на подъемнике до 140. Крутил колеса в движении. Также просил разогнать, стоял снизу. Просто шум от всего, но в допуске.

Автор темы #8

boris_m3

Пользователь
Реакции
3
Поставил все оригинальные передние рычаги, стабилизатор в сборе, стойки стаба.
Масло в АКПП менял 15000 назад, масло в редукторах (передний и задний) заменил на 75W-85. Скорее для того, чтобы проверить, есть ли стружка в старом масле. Сзади темное, без стружки, спереди - посветлее, без стружки.
Все работы по замене масел в АКПП и рычагов делал сам. Всё, кроме шиномонтажа и развала. Точно уверен, что всё заменено и делалось по сервисным листам МБ.
Люфта в подшипнике пром вала нет.
Может либо подшипники в редукторах, либо подшипники в раздатке. Может реально резина - на зимней ведь тише (за счёт шума зимнего протектора??:))
Ничего так и не нашел.

Последнее редактирование:

XAM53

Пользователь
Реакции
4
Заменил подвесной и проблема ушла)

Автор темы #12

boris_m3

Пользователь
Реакции
3
Подвесной a2044102381 шёл в сборе с подшипником (Цена подшипника отдельно такая же, просто)? Есть хитрости по замене? Момент затяжки болтов подвесного знаете (на всякий случай спрашиваю)?
В том то и дело-я тоже его сначала тестил) а потом тупо поменял

XAM53

Пользователь
Реакции
4
Менял отдельно подшипник, цена 300 рублей.перепресовался легко, но это если резинка в обойме не рваная.Сложностей никаких не встретил. Обязательно вскрыть новый подшипник и проверить наличие смазки, в моем ее было немного-добавлял.

Автор темы #14

boris_m3

Пользователь
Реакции
3
Менял отдельно подшипник, цена 300 рублей.перепресовался легко, но это если резинка в обойме не рваная.Сложностей никаких не встретил. Обязательно вскрыть новый подшипник и проверить наличие смазки, в моем ее было немного-добавлял.
кардан нужно разъединять на две части, чтобы снять подшипник? там есть шлицевое соединение крепления половин кардана? если разъединяли кардан, потом приходилось балансировать?

XAM53

Пользователь
Реакции
4
кардан нужно разъединять на две части, чтобы снять подшипник? там есть шлицевое соединение крепления половин кардана? если разъединяли кардан, потом приходилось балансировать?
Да, кардан нужно разъединять, разобрался легко. Перед разъединением-сделайте метки, чтобы собрать также как было и балансировать не надо.