• Важно!!!  Задавая технические вопросы, указывайте VIN!

Тест-пилоты Nokian Tyres: тест Hakkapeliitta 8 и Hakkapeliitta R2

Автор темы #1

qruiser

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
11.397
В январе этого года компания "Nokian Tyres" запустила в России программу "Тест-пилоты NokianTyres".
Тест-пилоты – это обычные водители, которые рассказывают в блогах о своём ежедневном опыте эксплуатации шин, делятся своими наблюдениями. Благодаря этому проекту, разработчики Nokian Tyres могут проектировать более инновационные продукты, а потребители получают ещё более безопасные шины.
В программе испытаний предлагались новинки от Nokian - комплект шин Nokian Hakkapeliitta 8 или Nokian Hakkapeliitta R2 на выбор пилота.
Мне и коллеге Danyel'ю посчастливилось попасть в данную программу.
Я выбрал шины Nokian Hakkapeliitta 8 для автомобиля CLK230K/W208, Danyel, как я понимаю, остановил свой выбор на Nokian Hakkapeliitta R2.
Так что, если кому интересно, то в этой теме мы будем делится впечатлениями и отчетами по эксплуатации, а так-же постараемся ответить на интересующие Вас вопросы.

[YOUTUBE]OZMje8KAbc4[/YOUTUBE]

Автор темы #2

qruiser

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
11.397
Итак, приступим.
Из имеющегося автопарка для тестирования выбрал CLK230KOMPRESSOR в 208-м кузове.
Автомобиль 1998 года. АКПП 722.6. Тормозная система ABS/BAS/ASR.
На автомобиле до сих пор стоят родные диски:
Размер колесных дисков: 7 J x 16 H 2 ET 37
Размерность шин: 205/55 R 16 91 V
Выбор был сделан потому, что на W140 итак уже стоит Hakkapeliitta 4 и состояние у неё после 5 зим достаточно приличное, а на CLK стояли на один сезон меньше отходившие Michelin X-Ice Nord, на которых шипов уже практически не осталось.
В этот вторник мой комплект шин наконец-таки добрался до славного города Пермь, где и был мной получен в транспортной компании.
Пришли шины Nokian Hakkapeliitta 8 XL 205/55 R16 94T.

Вложения

Последнее редактирование:
Автор темы #3

qruiser

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
11.397
Шиномонтаж

Менеджером Nokian Tyres было предложено сменить резину в одном из пяти фирменных центров - выбрал тот, который ближе к дому. Вчера переобул шины у официального дилера в центре VIANOR на Рязанской 105. Центр, похоже достаточно новый - раньше его там не замечал, хотя в соседнем здании около кода обитал сервис ОД "Телта-МБ", переехавший пару недель назад в свое новое здание на углу Крисанова-Монастырской.
Приехал, загнал на подъемник - за пол-часа переобули. Молодые ребята тщательно отмыли и щеточкой отскоблили диски. Отношение сервиса к работе понравилось. Попросил накачать 2,3 атмосферы (на Michelin так и качал).

Вложения

Автор темы #4

qruiser

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
11.397
Сегодня приехал в VIANOR протянуть болты на колесах.
Только зашел - меня сразу к менеджеру:
- Ты где резину взял? У нас покупал?
- Нет. Не у вас.
- А где?
- Я ее не покупал - мне ее Nokian Tiers прислала.
- А почему ты у нас бесплатно переобулся?
Отвечаю:
- Это не я бесплатно переобулся, а вы меня бесплатно переобули.:D
- А мы думали ты резину у нас купил...
- Я вам пытался объяснить откуда резина, а вы меня отправили прямиком к шиномонтажникам:D. Когда они закончили - я у них спросил: что я должен?, мне ответили: ничего. Звоните в Nokian - разбирайтесь!
Через три минуты все выяснилось. Просто кто-то кому-то чего-то не передал, но все в курсе.

У нас наконец-то установилась более-менее зимняя погода под -10С ночами и пошел снежок, а то стояло в районе 0С. Пока езжу тихонько - обкатываю резину, так что впечатлениями делится рановато, хотя выезжая со стоянки чувствуется большая разница. На Michelin выезжал только с вырубленным ASR, а на этой вчера просто тупо выехал даже не нажимая на педаль газа.
Но стоянка у меня еще та... Сантиметров 10 полуподтаевшего снега.

Вложения

Автор темы #5

qruiser

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
11.397
MICHELIN X-Ice North 205/55 R16 91T.
Куплены в октябре 2007 года. Прошли 15-20 тыс. км.
ИМХО, больше половины шипов уже нет.

Вложения

Автор темы #6

qruiser

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
11.397
Состояние Hakkapeliitta 4 на S350D/W140
Куплены в январе 2007 года.
Размер колесных дисков: 7 1/2 J x 16 H 2.
Размерность шин: 235/60 R 16 100 V.
Nokian Hakkapeliitta 4 235/60 R16 100T.
Прошли 20-25 тыс. км.
Большая часть шипов сохранилась.

Вложения

Автор темы #7

qruiser

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
11.397
Последнее время много пришлось ездить по дворам, которые, естественно, никто не убирает, так как они забиты машинами. Мало того что там, обычно, колея и скребёшь брюхом, так это все еще и забито снежной кашей. Температура ночью опускается до минус 10-12С, днем на солнышке поднимается до -5С. Снег сверху начинает таять, а внизу - лёд.
Приятно поразила легкость с которой автомобиль выбирается из колеи. Чуть-чуть газа, даже ASR не срабатывает. Протектор снегом не забивается.
Первая потеря - оборвал кожух бензонасоса.:icon_mad:

Вложения

Автор темы #8

qruiser

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
11.397
Последнюю неделю вижу много аварий на торможении - по 5-6 в день. Причем в половине случаев - по три машины, причем первым всегда стоит какой-нибудь тазик, а сзади иномарка. От времени суток не зависит: утром, днем, вечером. В первые гололёды было меньше аварий - видимо народ в ожидании весны совсем расслабился.
Днём припекает солнышко и асфальт полосами: на открытых местах чистый, а там куда солнце не добирается - обледеневшая грязь + нечищеные обочины и грязная разделительная полоса.
Едешь - вроде чисто, а посмотришь на протектор и сколько льда набирается в арках...
Считаю, что обкатка закончена и можно ездить в нормальном темпе. Вырубил зимний режим АКПП.
По сравнению с Michelin на Nokian чевствуешь себя уверенней: можно нормально нормально разгонятся и ASR реже срабатывает. До срабатывания ABS еще не доходило, хотя торможу достаточно интенсивно, хотя за свой зад, конечно, опасаюсь... Не у всех же ABS, BAS + новая резина.

Вложения

tclassica

сервис Mercedes-Benz (Москва)
Партнёр Клуба
Симпатии
35
А как резина шипы держит? А то у меня Гуд еар ультра грип за пол сезона очень много шипов потерялось.

tir

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
4.559
Привет, Виктор!
С обновой тебя.
Скажи, как ведет себя Hakka8 на гололеде, твои ощущения в сравнении с предыдущей.

Автор темы #11

qruiser

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
11.397
А как резина шипы держит? А то у меня Гуд еар ультра грип за пол сезона очень много шипов потерялось.
Пока сказать не могу - отъездил только одну неделю. Тесты будут идти до 14 апреля - в конце отчитаюсь.
Но W140 на Hakkapeliitta 4 за первый сезон не выпало ни одного шипа - проверял очень тщательно. Правда нагрузка на резину на S350D/W140 и CLK230K/W208 - есть две большие разницы. На S350D - 150 л.с. на 2590 кг веса, а на CLK230K - 193 л.с. на 1850 кг.

Автор темы #12

qruiser

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
11.397
Привет, Виктор!
С обновой тебя.
Скажи, как ведет себя Hakka8 на гололеде, твои ощущения в сравнении с предыдущей.
Привет!
Мне и самому интересно по льду поездить.:D
У нас зима какая-то идиотская в этом году. Морозов ниже -26С не было. За весь февраль выпало максимум 1 мм снега. С 20 января температура держится между -10С и 0С. Лёд в городе найти нереально. За городом на трассах тоже его нет.:mad: Надо ждать снегопадов с оттепелью - будет лёд.

Автор темы #13

qruiser

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
11.397
Вчера ночью выпал снежок. Температура -13С утром и -6С к вечеру. Днём пригревает солнышко. Так что на дорогах есть все: снежок, снежная каша, растаявшая грязь и временами сухой асфальт. Аварий видел всего две за день, а ведь в канун праздника весь народ рванул за пеной для бритья.:D
Резина ведет себя замечательно, особенно зад в поворотах. На укатанном снегу стартует, как летом, да и в целом автомобиль автомобиль стал более управляемый, что и должно соответствовать духу CLK, ибо он все-таки был задуман как спорт-купе.

Вложения

Автор темы #15

qruiser

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
11.397
как стать тест пилотом ?
В этом году на зимнюю резину набор закончен. А вот про летнюю программу информация будет немного позже. Кстати, по итогам, данной программы Nokian сделает выводы, в том числе и насчет тестов летней резины.
Ну и про членство в клубе не забывайте - пиво только членам профсоюза!

Звездочёт

Известная личность
Симпатии
79
в летнюю с ещё бы большим интересом вписался , никогда не ездил на их летней , марка нокиан для меня почему-то ассоциируется только с зимней шипованной резиной

хаку 4 вспоминаю только положительно , шипы после трёх сезонов все на месте , за иключением 9 штук на всех 4 колёсах

Автор темы #17

qruiser

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
11.397
в летнюю с ещё бы большим интересом вписался , никогда не ездил на их летней , марка нокиан для меня почему-то ассоциируется только с зимней шипованной резиной
На летней Nokian ездил в конце 80-х на "Волге". Воспоминания не очень - два колеса разлетелись просто в хлам. Покрышки были очень мягкие и тонкие. Хотя возможно были просто неправильно подобраны - в те времена приходилось брать что дают.

Автор темы #18

qruiser

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
11.397
Вчера новую резину опробовала супруга, а у нее просто идиосинкразия к поездкам по нечищеным дворам с заснеженной обледенелой колеёй.
А тут вышла из машины, говорит: - А ничего страшного - можно спокойно ездить!

Автор темы #19

qruiser

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
11.397
У нас третью ночь продолжает сыпать снег, а в связи с продолжающимися праздниками дороги чистить некому. Температура с утра около -10С, днем солнышко - поднимается до -6С. На дорогах относительно пусто - от вчерашнего народ еще не отошел.
Сегодня ездить было уже веселее, особенно с утра. Дороги подмерзшие, а в накатанной колее вода со снежной кашей - ни на одном полигоне такие условия не создать! Отключил ASR, сначала осторожничал, а потом приспособился к поведению автомобиля. Автомобиль нереально входит в повороты, а если еще и пустить его в занос - это просто песня. Резина позволяет войти в занос плавно, без резких срывов, выход из заноса тоже получается очень плавным - никаких рывков при начале сцепления задних колес с дорогой, как на катере едешь. Давно я так не развлекался. Получил массу положительных впечатлений.
Приехал на стоянку, смотрю - приспущено левое переднее колесо. Померял - 1,5 атмосферы. Но машину влево не тянуло. Завтра - в шиномонтаж, разберемся.

Вложения

ZVER

Активный пользователь
Симпатии
26
Приветствую, классный проект.
Как насчет шумности по сравнению с другими покрышками? И сцепные свойства на асфальте?
И была ли возможность сравнить нешипованную резину с шипованной?

Статистика форума

Темы
52.774
Пользователи
188.894
Новый пользователь
mishka007-84

Яндекс

Фейсбук

Вконтакте

Сверху Снизу